Нарядить новогоднюю елку - целое искусство, к которому следует отнестись со всей ответственностью. Как сделать это правильно, безопасно и доступно по средствам? Советы специалистов.

и зависит лишь от фантазии хозяина, а вовсе не от толщины кошелька.

Кошелек - не главное

Совет главный: во время «одевания» елочки не ссориться, не ругаться, не передавать игрушкам негативную энергетику, украшать деревце с любовью! Конечно, проще всего вытащить с пыльных антресолей коробку со старыми игрушками, равнодушно развесить их и накрыть все это великолепие тонной разноцветной мишуры и струящимся дождиком, накинуть гирлянду и прицепить звезду. Только много ли радости от такой яркости?..

Как же обновить сундучок с игрушками без существенного ущерба для семейного бюджета? Наши корреспонденты обследовали предпраздничную торговлю и делятся своими выводами.

На полках любого из супермаркетов сегодня вы можете найти полный набор украшений для елки. 50 шаров средней величины плюс три мишуры и фигурный наконечник в тон вам обойдется примерно в 425 рублей. Плюс электрическая гирлянда с «рисовыми» лампочками длиной 5 метров - 250 руб. Обратите внимание на новинку этого года - картонные фигурки людей и зверей (35 руб.). В итоге за полную экипировку елочки среднего размера вам придется выложить 700-800 рублей. 

Еще проще и дешевле одеть зеленую красавицу в магазинах с фиксированными ценами, где елочный ассортимент представлен не менее широко, но однообразно. Однако самый экономичный вариант - воспользоваться услугами дистанционной торговли. В интернет-магазине вы можете приобрести аналогичный товар всего за 200 рублей. Но поторопитесь сделать свой выбор, не дожидаясь предпраздничного ажиотажа и обедневших прилавков! 

Конечно, игрушки из Китая - самый недорогой вариант, но он предполагает, что вы купили украшения ненадолго. 

Ну а пока они сверкают первозданным блеском, отнеситесь к их размещению творчески, к примеру, сделайте полосатую елку. Шары одного вида и цвета повесьте поперечными полосками: розовая, голубая, золотая. 

Еще вариант: посыпьте елку сверкающим «инеем» собственного изготовления: зеленые ветки вымочите в крепком солевом растворе, а в середину повесьте шарики и сосульки или (этот вариант подороже) искусственные розочки.

Отличный выбор для минималистов - елочка с шишками. Можно купить такую елку как живую, так и искусственную и просто пройтись по веточкам спреем с серебристой краской. 

Во всем блеске

- До сих пор под впечатлением от посещения главного российского магазина - ГУМа, где целый отдел на первом этаже посвящен новогодней тематике, - рассказала коллега, только что возвратившаяся из Москвы. - Елочных игрушек подобной красоты я еще не встречала. Например, сюжетные композиции на тему русских народных сказок, сказок Андерсена. Особенно меня поразил комплект «Снежная королева» - стеклянные игрушки тончайшей ручной росписи, вырисованные до мельчайших деталей. Продаются они в шикарной коробке. Конечно, и цена шикарная - 8 000 рублей. И это не самый дорогой вариант! Есть стеклянные шары, на ценниках которых значится цифра 20 000 рублей. По словам продавцов, они расписаны настоящим золотом и серебром. И покупатели находятся! Гости столицы, приехавшие из Чехии, сказали, что такая игрушка для них - лучшая память о России. 

- Самой дорогой игрушкой на данный момент считается созданный Марком Хассии елочный шарик, который сейчас хранится в графстве Гэмпшир, - рассказывает дизайнер Валентина Сапожникова. - Эта елочная игрушка оценена в 82 тысячи фунтов (примерно 16 тысяч долларов). Впрочем, такая цена неудивительна для новогоднего шара, который выполнен из 18-каратного золота и усыпан 1600 бриллиантами. Но можно и без столь дорогих игрушек достойно украсить елку в самом дорогом особняке. В первую очередь, конечно, различными шарами, колокольчиками и фигурками из фарфора, которые выпускают британские и немецкие мануфактуры. Можно обратить внимание на старинные французские фарфоровые игрушки в виде толстеньких эльфов и танцующих русалок, пузатых жаб, клоунов. Конечно, в провинциальных магазинах подобные коллекции не продаются, однако интернет-магазины услужливо предлагают нам приобрести подобный эксклюзивный товар, давая подробный видеообзор каждой модели. Например, миниатюрная фарфоровая подвеска, шар с настоящим мхом внутри, покрытая оксидированным серебром, стоит 5300 руб­лей, обезьянка из французского лиможского фарфора - 5 600. Я знаю таких людей, у которых собралась целая коллекция таких игрушек.

А еще в моду возвращаются старинные игрушки. На рынке появляется все больше копий и оригиналов советских игрушек 40-50-х годов, вытащенных из бабушкиных запасов, Кстати, ими очень интересуются антиквары. Например, за старого Деда Мороза из папье-маше они готовы выложить до 5 тысяч рублей. Так что не выбрасывайте старые игрушки!

 

Татьяна ШАЛУШКИНА, Красный Север № 142