Образ запорожца для картины "Запорожские казаки пишут письмо турецкому султану" был написан И. Репиным с В. Гиляровского. Образ Тараса Бульбы с памятника Н. В. Гоголю создан скульптором Н. Андреевым с В. Гиляровского.

8 декабря, в день 160-летия русского писателя и журналиста Владимира Алексеевича Гиляровского, в литературной резиденции, названной именем знаменитого земляка, прошел День открытых дверей

Все желающие смогли посетить резиденцию «Дом дяди Гиляя», поучаствовать в акции «Читаем Гиляровского». Открылась историко-документальная выставка «Король репортеров», которую подготовили сотрудники Государственного архива Вологодской области при содействии Главного архивного управления Москвы. До девяти вечера резиденция принимала гостей, угощала горячим чаем, показывала документы, фото и видео о жизни и творчестве Владимира Гиляровского.

Организовать празднование юбилея удалось благодаря гранту областного Правительства, который был реализован Вологодским отделением Союза российских писателей.

«Символично, что Год литературы совпал с 160-летием нашего земляка, – говорит председатель Правления Союза российских писателей Елена Волкова, – в этом году наш традиционный поэтический фестиваль «Плюсовая поэзия» получил название «Заречье Гиляровского». Мы рассказывали о нашем земляке гостям фестиваля, вручали им его книги «Москва и москвичи» и «Мои скитания», читали его стихи с помощью семафорной азбуки – в этом нам помогли воспитанники морского центра «Меридиан». Так мы напомнили горожанам об одном из множества занятий будущего писателя – он тянул с бурлаками баржи по Волге. Отрадно, что мы имеем возможность популяризировать творчество писателя-земляка, вдохновлять его примером стойкости и жизнелюбия, открывая его для нового поколения читателей».

Напомним, литературная резиденция находится по адресу: ул. Чернышевского, д. 15. Здание было передано в безвозмездное пользование Вологодскому отделению Союза российских писателей по решению Главы города Евгения Шулепова на открытии Года литературы (Анна Богачева).