18 января члену Правлений Клуба деловых людей и Вологодского землячества в Москве, Заслуженному работнику ЖКХ РФ, Почетному дорожнику России исполняется 75 лет. Он по-прежнему подтянут, элегантен, бодрый и энергичный, надежный товарищ, готовый всегда протянуть руку помощи, с ясным аналитическим умом и прекрасной памятью, болеющий за Вологодчину, Москву и Россию.

Сердечно поздравляем Николая Викторовича с этой  замечательной датой и желаем ему доброго здоровья, долголетия, хорошего настроения и успехов во всем!

Счастья и благополучия Вашим близким, дорогой Николай Викторович! И большое спасибо за всё, что Вы сделали для Клуба, Землячества,  своей малой родины и Москвы! 


Наша справка

Н.В.Павлов родился 18 января 1941 года в деревне Ивановская Вашкинского района Вологодской области, находящейся  в 60 км северо-восточнее берега Белого озера (Волго-Балтийский водный путь) . Мама, Анна Максимовна, работала в колхозе на скотном дворе. Отец, Виктор Иванович, был первым председателем колхоза «Верный путь». В 1941 году он ушел на войну и не вернулся. На долю матери легло воспитание пятерых детей, Николай был младшим и работал в поле, как многие дети войны. Как вспоминал именинник, в деревне с малолетства «прививалась ответственность не только за близких, но и за родной колхоз, за всё, чем жила страна. Произносили слово «родина» — и сердце наполняла подлинная гордость».

Закончил Андреевскую среднюю школу, что в 23 км от дома. В Петрозаводском техническом  училище получил первую специальность  электросварщика, которую освоил на «отлично», работая на Онежском тракторном заводе. Как положено настоящим мужчинам, служил в армии - в Группе советских войск в Германии, в ракетном дивизионе. В 1969 году окончил Московский автомеханический институт, распределился в НПО  НИИ «Тракторосельхозмаш». Затем трудолюбивого и ответственного инженера  пригласили на партийную работу в  промышленно- транспортный отдел, откуда направили руководить  управлением дорожного хозяйства и благоустройства Ждановского района г.Москвы. Избирался зампредом исполкома райсовета, а потом председателем Красногвардейского исполкома столицы. Занимался дорожным хозяйством и благоустройством Москвы.

В 1996 году по предложению Ю.М.Лужкова возглавил Департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Правительства Москвы. Николаю Викторовичу есть чем гордиться - почти десять лет его напряженной и интересной работы были периодом внедрения новых технологий в систему жизнеобеспечения столицы России.

После этого трудился на руководящих должностях в коммерческих структурах - АО «Инвестпрод», «Богемия-Стекло-Москва», «Профит банке».  Никогда  не забывал о Вологодчине, часто бывает там, реально помогает   землякам, включая сферу коммунального хозяйства.

Ведет большую общественную работу – помимо занятости в Правлениях Клуба и Землячества является заместителем председателя Правления РОО ветеранов государственного и муниципального управления города Москвы, главный консультант по проектам при привлечении и целевом распределении денежных средств и ценным бумагам Группы Компаний «РУСИЧ», объединяющей свыше  ста юридических лиц в секторе сельского хозяйства.

Удостоен государственных, ведомственных и общественных наград, в том числе высших знаков отличия  Правительства Москвы.