- Российский флот, насчитывающий 186 боеготовых подлодок и кораблей, занимает по размеру третье место в мире после американского и китайского, говорится в докладе Управления военно-морской разведки США. В нем также отмечается, что ВМФ России восстановил свою мощь.

- Премьер-министр Дмитрий Медведев допустил, что с учетом ситуации в экономике, в стране могут увеличиться долги по зарплате. Заявление прозвучало на заседании правительства.  Задача правительства — «защитить людей от недобросовестных действий работодателя».

- На Гайдаровском форуме-2016 глава Сбербанка Герман Греф заявил, что нужно радикально менять модель образования от детских садов до вузов. «Мы пытаемся воспроизводить старую советскую абсолютно негодную систему образования, мы напихиваем в детей огромное количество знаний». В то же время считает, что «экспорт мозгов» из России «самым страшным и большим экспортом» и его надо остановить.

- Многолетний опыт воспитания показывает, что усвоение языка, формирование речевых способностей у детей идет в первую очередь с родительского голоса. То есть, устраняя родительскую речь, электронные игрушки - гаджеты тормозят развитие ребенка. Самым лучшим средством развития оказались старые игрушки и добрые книги-раскраски.

- Таблица Менделеева пополнилась новыми четырьмя элементами с 113-м, 115-м, 117-м и 118-м атомными номерами, синтезированными искусственно. Этим элементам присвоены «временные» названия: японий, унунпентий (ununpentium — Uup), унунсептий (ununseptium — Uus) и унуноктий (ununoctium — Uuo). Через 5 месяцев они получат настоящие  имена и двубуквенные обозначения. В 2011 году были открыты элементы №№ 114 и 116, названные флеровием и ливерморием.

- В Минфине снова предложили поменять в России действующую пенсионную модель — на сей раз по примеру Австралии. В другом полушарии  пенсионные отчисления осуществляются гражданами самостоятельно, но таким образом, что они по умолчанию все зачисляются на пенсионное страхование. Создаваемый экспертный совет будет готовить общественное мнение.

-  Норматив на потребление воды для людей, которые не установили счетчики в квартирах, с января 2016 года вырастет в три раза, а с июля в пять раз, говорится в материалах Минстроя РФ. С 1 января, кроме того, вступил в силу закон, устанавливающий размер пени для физических и юридических лиц за неуплату услуг ЖКХ.

- Эксперты предлагают качать мышцы пресса и всего тела не с помощью подъема торса, опасного для спины, а более эффективным и безопасным способом — с помощью статического упражнения «планка». При этом способе человек находится в положении вниз лицом, упираясь в пол локтями и носками ног, а его позвоночник вытягивается в прямую линию.

- Автор самых точных прогнозов по курсу рубля аналитик Nomura Дмитрий Петров ждет укрепления российской валюты на фоне замедления спада цен на нефть, снижения объемов покупки долларов со стороны российских банков, других юр- и физлиц. По его мнению, рубль укрепится до 65- 67 руб./долл. к концу года.

- «Лаборатория Касперского» выпустила бесплатный антивирус для домашних пользователей Windows. Программа доступна на сайте компании и предотвращает установку вредоносного ПО, очищает зараженные файлы и предупреждает о потенциально опасных сайтах. Помимо России продукт будет доступен на Украине и, возможно,  в Китае.

- Министр экономического развития Алексей Улюкаев предложил приватизировать Сбербанк и ВТБ. По его мнению, частичная приватизация и частичное размещение в пользу компаний позволит принципиальным образом изменить ситуацию с точки зрения капитализации отечественного банковского сектора.

-  На недавнем форуме онкологов в Милане отмечался вред красного переработанного мяса (не его самого, а используемые вещества) — его хотят поставить в один ряд с асбестом, мышьяком и сигаретным дымом. Диетологи всегда рекомендовали воздерживаться от употребления бекона и колбасы.  Доклад вызвал резкое негодование со стороны производителей мясной продукции, считая исследование однобоким, не признающим пользу этих продуктов.

- По мнению специалистов, одни из самых опасных на дороге — черные и серые автомобили. Автомобили черного цвета в темное время суток кажутся меньше, чем есть на самом деле. Серые - менее заметны на дороге. Далее идут синие и зеленые авто. Самые безопасные цвета для транспортного средства — красный и белый.

- Бывший министр финансов России Алексей Кудрин считает, что повышение налогов в стране неизбежно. По его словам, альтернативой этому могут стать только глубокие структурные реформы, включающие, в том числе, повышение пенсионного возраста.

- Россия зарегистрировала самое эффективное среди мировых аналогов лекарство от лихорадки Эбола. Об этом с гордостью рассказал на встрече с членами правительства президент РФ Владимир Путин. Ранее вице-премьер Ольга Голодец сообщила, что испытания российской вакцины на людях идут успешно.

-  Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга внесли в Государственную думу законопроект,  который меняет правила сдачи в аренду комнат в коммуналках. Передача третьим лицам жилого помещения будет осуществляться только с разрешения всех собственников квартиры.

- Власти Подмосковья решили взимать штрафы с дачников, которые не заключили контракт на регулярный вывоз мусора со своих участков. Размер штрафа составит от 5 до 10 тыс. руб. Если же собственник дома не входит в товарищество либо не хочет присоединяться к коллективному договору, он обязан заключить индивидуальное соглашение на вывоз мусора.