Медики не раз говорили о том, что завтрак крайне важен. Тем не менее, некоторые продукты при употреблении натощак могут нанести ощутимый вред здоровью. И список этот довольно велик.

Так, не стоит есть на завтрак сырые овощи и цитрусовые. Содержащиеся в них кислоты могут раздражать слизистую желудка и при регулярном употреблении привести к гастриту. Апельсины и мандарины к тому же могут вызвать аллергию.

Как ни странно, в список попали и бананы. Дело в том, что они в большом количестве содержат магний, влияющий на работу сердца. При употреблении натощак возможно нарушение кальциево-магниевого баланса и, как следствие, сердечно-сосудистые заболевания.

Нельзя начинать утро со сладкого. Поджелудочная железа еще «спит» и не может вырабатывать инсулин в достаточном количестве, а регулярный скачок уровня сахара в крови в конечном итоге может спровоцировать диабет.

Не стоит увлекаться и мясом, особенно красным. Итогом такого завтрака будет лишь тяжесть в животе. Белковую пищу лучше перенести на обед.

Хотя многие не могут проснуться без кофе, этот напиток натощак вреден. Кофе раздражает слизистую оболочку желудка и усиливает выделение желудочного сока. В итоге возможно развитие гастрита. Лучше отказаться и от холодных напитков, которые сужают сосуды желудка и кишечника и тем самым ухудшают пищеварение.

Широко рекламируемые йогурты не вредны, но совершенно бесполезны — бактерии в них сразу же погибают в кислом желудочном соке. Йогурт лучше есть через несколько часов после основного приема пищи.

(По материалам сайта topnews.ru)