- За верность долгу, служение Отечеству и хорошие стихи министру иностранных дел России Сергею Лаврову присудили премию Союза писателей России «Имперская культура» имени Эдуарда Володина. Такую же награду получили  поэт Сергей Щербаков, писатель Николай Коняев, первая женщина-космонавт Валентина Терешкова и другие.

-  Банкиры просят ЦБ РФ вернуть льготный курс для расчета нормативов и подумать о дополнительных экстренных мерах, чтобы снизить влияние резкой девальвации на стабильность российской банковской системы.

- Рейтинг сильнейших стран мира обнародовали на форуме в Давосе аналитики американского новостного журнала U.S. News and World Report. Россия, по оценке экспертов, заняла после США второе место по показателю военной силы. Китай и Германия позади.

- Комитет Госдумы по ЖКХ не поддержал законопроект, который предлагает освободить жителей страны старше 70 лет от необходимости выплачивать взносы на капремонт домов. Государству необходимо будет искать другие источники возмещения выпадающих доходов фондов капитальных ремонтов.

- Наличием сверхчувствительных рецепторов горького вкуса ученые объясняют, почему кошки часто отказываются есть предлагаемую им пищу и очень избирательно подходят к наполнению своего рациона.

- В рамках антикризисных мер правительством рассматривается возможность возвращения с 2017 года отмененного в 2010 году единого соцналога вместо действующих сейчас страховых взносов в Пенсионный фонд России Фонд социального страхования и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования .

- ЦБ отозвал лицензию у Внешпромбанка. По итогам финансового анализа ЦБ и Агентства по страхованию вкладов выяснилось, что обязательства банка превышали его активы на 187,4 млрд руб. Отчетность, которую банк передавал регулятору, не содержала достоверной информации о качестве и величине активов.

- Минтруд совместно с другими министерствами разработал меры поддержки регионов, в которых в этом году ожидается большая безработица. Государство выделит регионам 5 млрд руб. субсидий на снижение напряженности на рынке труда. Под риском увольнения находится 631 000 человек.

- По словам экспертов, одна из причин агрессии подростков в том, что общество недостаточно активно осуждает такие случаи. Психологи утверждают, что дедовщина с драками, существующая в армии, есть в 40% российских школ. В обществе нет достаточного осуждения таких случаев. Существует культ силы, культ успеха любой ценой.

- Использование различных накладок и наклеек на номера автомобилей, чтобы избежать штрафов за парковку в неположенном месте, может привести к лишению прав. Госавтоинспекция настоятельно не рекомендует водителям  ввязываться в различные сомнительные схемы по установке подложных  номерных знаков.