Самой продаваемой книгой 2015 года стал сборник «Планета вода» Бориса Акунина о новых приключениях Эраста Фандорина. «РБК Стиль» составил рейтинг самых популярных книг года на основе данных о продажах, предоставленных крупнейшими издательствами страны.

«РБК Стиль» составил рейтинг продаж художественной литературы на основе данных, предоставленных крупнейшими российскими издательствами. Самой продаваемой книгой года оказалась «Планета вода» Бориса Акунина. В рейтинге учтены все книги, вне зависимости от года выпуска:  Борис Акунин «Планета вода»; Грегори Дэвид Робертс «Шантарам»; Энди Вейер «Марсианин»; Джон Грин  «Виноваты звезды»;  Дмитрий Глуховский «Метро 2035»; Джоджо Мойес  «До встречи с тобой»; Джеймс Оруэлл  «1984»;  Харпер Ли  «Убить пересмешника»;  Джеймс Дэшнер «Бегущий в лабиринте», Донна Тартт  «Щегол».

P.S. В список добавим еще одну самую продаваемую, но не художественную книгу японки Мари Кондо, которую знают во всем мире: ее книга «Магическая уборка. Японское искусство наведения порядка дома и в жизни» в короткие сроки стала бестселлером и была опубликована в более чем 30 странах.  Автор изобрела свой метод уборки, стала помогать людям избавиться от хлама в их домах и заработала на этом миллионы. Куда положить нужные вещи, даже не следует думать, пока вы не избавитесь от всех ненужных.  На первом месте должно стоять выбрасывание. Наилучший способ выбирать, что сохранить, а что выбросить, собрав родственные вещи и предметы одной категории в одном месте — брать каждый в руки и спрашивать: «Вызывает ли это радость?». Революционное открытие Мари Кондо — в удобстве хранения вещей и предметов не стопками, а вертикально. Этот принцип применим не только к книгам, документам и бумагам, но и к одежде в ящиках комода. Жизнь по-настоящему начинается после того, как вы приведете свой дом в порядок…