- ЮНЕСКО допустило возможность утраты Кремлем статуса объекта всемирного наследия в случае установки памятника князю Владимиру на Боровицкой площади. Ранее ЮНЕСКО согласовало установку памятника князю Владимиру на этом месте при условии, что его высота не будет превышать 8 м (проект 25 м).

- Пилотируемый транспортный космический корабль нового поколения, который создается корпорацией «Энергия» взамен используемых сейчас кораблей «Союз», будет называться «Федерация». Каждый из 85 субъектов РФ получит возможность назвать своим именем один из космических кораблей.

- Центральный банк России может повысить нынешнюю  ключевую ставку в 11% до оптимального и предсказуемого уровня в том случае, если продолжится инфляционное давление на экономику.

- Верховный Суд РФ принял решение, в котором пояснил, как жильцы могут пользоваться землей возле многоквартирных домов. Разъяснения судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда могут быть полезны всем, кто участвует в конфликтах по поводу построек у подъезда жилого дома.

- Авианосец, планируемый к строительству и передаче в боевой состав Военно-морского флота (ВМФ) России к 2030 году, будет оснащен ядерной энергетической установкой. Авианосные крейсеры предназначены для обеспечения боевой устойчивости кораблей и подводных лодок.

- Сферу туризма, а также строительную отрасль в конце 2016 года ожидают массовые сокращения персонала на фоне спада в экономике РФ и снижения курса рубля. Трудные времена ожидают  работников в банковской отрасли и в автомобильной промышленности, пострадает сектор общественного питания в гостиничном и ресторанном бизнесе.

17 января 30 регионах России отмечают Международный день снега. Другое его название — Международный день зимних видов спорта. Праздник отмечают с 2012 года по инициативе Международной федерации лыжного спорта.

- На легендарном корабле Тихоокеанского флота - крейсере «Варяг», вступившем в 1904 году в заведомо проигрышный бой с японским флотом и затопленном в корейской бухте Чемульпо, сражались по меньшей мере двое  уроженцев Вологодской области.

- Согласно исследованию, наибольшие возможности по ипотеке открыты либо для регионов с высокой заработной платой (Ямало-Ненецкий АО и Ханты-Мансийский АО, где свыше 40% семей могут позволить себе ипотеку), либо для регионов с невысокими ценами на жильё (Магаданская и Мурманская области, Камчатский край). Вологодская область оказалась на 15-м месте рейтинга (только 20 % вологжан могут позволить).

- С 1 января так и не вступила в действие норма закона, которая должна была увеличить фиксированную пенсию жителям сельской местности, проработавшим не менее 30 лет в сельском хозяйстве, на 25%. или на 1095 рублей. Однако это решение «заморожено».

- Состояние 1% самых богатых людей Земли превысило средства, которыми располагают остальные 99% населения, говорится в докладе некоммерческой организации Oxfam. Со ссылкой на данные Credit Suisse организация сообщила, что состояние 1% богачей (72 млн человек) составляет $125 трлн.

- Уполномоченный по правам человека при президенте РФ Павел Астахов считает, что школьникам нужно запретить использовать гаджеты с возможностью выхода в интернет. Он предложил внести в договор об оказании услуг пункт о запрете на пользование личными устройствами с выходом в Сеть.

- Калифорнийские микробиологи установили, что главным источником бактерий, циркулирующих в атмосфере внутри помещений, являются полы и ковры (около 20%), поскольку при ходьбе по ним или чистке с помощью пылесоса микробы поднимаются в воздух. 16,5% - в уличном воздухе, попадающем  через открытые окна. Много патогенных бактерий поступает из водопроводной воды (9%), это больше, чем из туалета (там 0,4%). Англичане утверждают, что самое грязное место в доме кухня.

- По данным министерства курортов и туризма Крыма, в 2015 году полуостров посетили 4,6 млн человек, что на 21% больше, чем в 2014 году. Стоимость проживания в отелях Крыма летом 2016 года может вырасти на 15–30%, прогнозируют туроператоры.

- Эксперты «Лаборатории Касперского» считают вредоносные программы-импланты идеальным инструментом для кибершпионажа и подчеркивают, что они активно используются в целевых атаках на высокопоставленных лиц и организации, позволяют полностью контролировать устройство и получать всю информацию, которая отправляется его владельцу.

- Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев выступил против «бесконечного» продления права на бесплатную приватизацию жилья. Однако в этом вопросе необходимо учесть специфику в отношении жителей Крыма.