- Все 34 районных суда Москвы и 3 здания Судебного департамента  перешли под охрану казаков. Теперь в них круглосуточно дежурят 140 охранников частной организации «Казачья стража». Их обязанность — исключительно надзор за периметром зданий.

- Президент Владимир Путин призвал к осторожному отношению к вопросу о снижении ставок по кредитам для малого и среднего бизнеса, объяснив причины невозможности их изменения риском подрыва макроэкономического фундамента экономики. Сейчас ключевая ставка Центробанка составляет 11% годовых.

- Россия в ближайшее десятилетие реализует программу углубленного исследования Луны контактными и дистанционными методами. Будет создан космический корабль для выполнения этой программы, включая посадочный аппарат для отработки технологии мягкой посадки на Луну и для исследований Луны в околополярной области.

- Международные инвесторы перекладываются из акций ряда наиболее ликвидных российских компаний в менее рисковые активы на фоне повышенной волатильности фондового рынка РФ и рубля, сообщило агентство Bloomberg.

- Жарить овощи на качественном оливковом масле без добавления воды полезнее, чем варить, пришли к выводу испанские исследователи. Они установили, что при жарке антиоксидантные свойства овощей, защищающие от таких опасностей, как рак, диабет и потеря зрения, только усиливаются.

- Увеличению веса способствует не само мясо, а обильный гарнир из макарон или картошки, а также соусы, сырные «шапки» из майонеза и сыра. Свежеприготовленное мясо с небольшим жирком можно есть 3-4 раза в неделю, особенно в сезон зимне-весенней хандры,  утверждают  диетологи НАДН.

- Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин заявил, что в случае продолжения кризиса в течение 2016 года компании будут вынуждены вводить неполную рабочую неделю и сокращать персонал. Уровень безработицы в декабре 2015 года составил 5,8%.

- ?Российское вино в 2016 году подорожает в среднем на 15?20%, заявил президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович. Он отметил, что одним из факторов станет увеличение стоимости импортных «комплектующих», которые используют российские производители.

- Полицейскому Даниле Максудову, который отморозил руки, спасая замерзавших на трассе в Оренбургской области, и перенес операцию по ампутации фаланг пальцев, региональная администрация подарила трехкомнатную квартиру. До этого молодая семья жила в съемном жилье.

- В случае принятия законопроекта о декриминализации не тяжких статей Уголовного Кодекса, порядка 300 тысяч человек смогут избежать ответственности. Законопроект  внесен на рассмотрение в Госдуму.

- Американский астронавт Скотт Келли на вопрос, чем пахнет космос, ответил: "Запахи меняются в зависимости от того, в каком вы находитесь сегменте. Иногда пахнет антисептиком, а иногда помойкой. А запах космоса, когда открываешь люк, мне кажется похожим на запах раскаленного металла".

- Президент России Владимир Путин на заседании Совета по противодействию коррупции заявил, что считает эффективным изъятие имущества у тех, кто берет взятки, и призвал  пресекать попытки дачи взяток от имени коммерческих структур российским и иностранным чиновникам, которые предпринимаются на территории иностранных государств.

- Уже в ближайшее время российские туристы могут вернуться на курорты Египта, вопрос их безопасности успешно решается, заявил спикер Госдумы Сергей Нарышкин после встреч с руководителями Египта.

- Топ-менеджер «Северстали», координатор проекта «Организационная эффективность»  Александр Колобов стал членом Правительства Вологодской области. Он будет работать на общественных началах.

- Заместитель Губернатора Вадим Хохлов покинул свой пост и Вологодскую область. Теперь чиновник будет работать в федеральном ведомстве — «Главгосэкспертизе», один из филиалов которого расположен в Екатеринбурге.

-  Владимир Путин предоставил гражданство России  Анатолию Вассерману. Известный публицист и журналист уже заявил, что намерен отказаться от украинского гражданства. Кроме того, Вассерман известен как победитель целого ряда интеллектуальных телеигр.

- Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил журналистам, что Кремль знает о проблемах, с которыми сталкиваются валютные заемщики в России. Тем не менее, готовых способов для разрешения сложившейся ситуации на рынке валютной ипотеки у властей нет.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила о необходимости запретить деятельность коллекторских агентств до тех пор, пока не будет изменено законодательство и строго регламентированы принципы работы подобных организаций.