Весть о ворах, убийцах, графоманах 

                                         Мчится на спутниках и телеэкранах. 

                            Весть о великих делах и мужах 

                                         Тащится, как и встарь,

                                                          на седых лошадях и ослах.

                     (Тимур Зульфикаров, русский поэт, прозаик,  драматург)

Нам бы хотелось нарушить эту, ставшей обыденностью, традицию большинства российских и региональных СМИ, Гайдаровского и других форумов, обсуждавших только негативные явления и, как правило,  пропустивших из-за частокола политических событий и биржевых новостей  важные отечественные достижения минувшего года. Между тем, российским гражданам есть чем гордиться и чему удивляться.

В первую очередь необходимо рассказать о замечательных успехах  членов нашего Клуба, работавших в 2015 году так же, как и все,  в  сложнейших экономических условиях:

- Генеральным директором ОАО "Оптимех» Николаем Егоровичем Лешуковым в Вологде запущена 1 очередь  завода по выпуску блок-контейнеров и модульных систем для очистки воды, хозяйственно-бытовых стоков и поверхностных вод небольших населенных пунктов. Получены заявки не только из районов области, но Сибири и Дальнего Востока. Объем выпускаемой продукции будет увеличен с 50 до 500 систем в год.

- Мэром Череповца Юрием Александровичем Кузиным (коллективный член Клуба) всемерно поддерживаются  инвестиционные инициативы представителей бизнеса. За качественное развития территории и улучшение бизнес-среды столица металлургов  стала победителем Всероссийского  конкурса городских стратегий. Её опыт распространен в других городах страны.

- Председателем Совета директоров Вологодского мясокомбината Константином Николаевичем Никольским на протяжении ряда лет по разработанной им уникальной ультразвуковой технологии  в соответствии с требованиями продовольственной безопасности производятся натуральные колбасы и другие мясопродукты, хлебопекарные изделия высокого качества, лучшие в регионе и на Северо-Западе. Эти эксклюзивные технологии с успехом можно использовать в выпуске других видов продукции.

-  Генеральный директор ОАО «Соколагрохимия» (г.Кадников Сокольского района)   Бобошин Александр Николаевич  запатентовал торфяной сорбент «Норд»,  относящийся  к средствам борьбы с загрязнениями объектов окружающей среды нефтью и нефтепродуктами и может быть использован для сбора нефтепродуктов, масел, других жидких материалов с  техногенно загрязненной любой поверхности, а также при ликвидации последствий нефтяных разливов. Все необходимые испытания продукта, не имеющего аналога, успешно завершены с участием МЧС, ТПП и местных властей в 2015 году, разрешения получены, заключаются контракты на его широкое использование.

- Кротов Александр Владимирович - руководитель архитектурной  мастерской, Почетный архитектор Москвы разработал необыкновенный проект реконструкции пятиэтажных домов «несносимой»  серии, которых насчитывается в стране около 250 млн кв.м. Один из домов с современной инфраструктурой  уже перестроен и украсил городской ландшафт в московском Тушино .

- В   Научно-клиническом офтальмологическом центра "Леге Артис"  под  руководством  доктора  медицинских наук  Владимира Ивановича Лапочкина  на мировом уровне по авторским методикам проводятся профилактика и лечение органов зрения, начиная с полной диагностики и заканчивая самыми сложными операциями с последующим сопровождением. Профессор совместно с коллегами изобрел уникальное антисептическое средство широкого спектра действия.

- Ежегодные мероприятия, проходящие в Вологде   с участием ученых из  десятка зарубежных стран и  просто неравнодушных соотечественников,  являются данью уважения памяти выдающегося  земляка Христофора Семеновича  Леденцова - человека, направившего свои душевные силы и значительные (больше Нобеля) материальные средства на развитие отечественной науки и технического прогресса.

Одним из инициаторов проведения «Леденцовских чтений» является представитель коллективного  члена Клуба Старцев Владимир Брониславович и Вологодский институт бизнеса.  Клуб деловых людей  Вологодское землячество учредили Фонд «Родник» имени Х.С.Леденцова.

- Член Правления Клуба, Генеральный директор АНО «Бирюзовый дом»  Марина Николаевна Кошелева   в постоянном поиске и активно участвует в создании культурного и туристического кластеров. Она  -  автор и руководитель творческих проектов в селе Никольское Тотемского района, на духовной родине Николая Рубцова. Создала Школу Русского Слова, мастерские ремесел, реализовала несколько программ по внутреннему экологическому и познавательному туризму, регулярно проводит  увлекательные экспедиции с детьми.

- По инициативе Ирины Викторовны  Соколовой в Череповце стартовал уникальный Всероссийский фестиваль «Воины Веры!», посвященный священнослужителям РПЦ– участникам Великой Отечественной войны, защищавших страну  с оружием в руках.

Есть значительные  успехи  у предпринимателей, региональных и муниципальных властей  Вологодской области. Назовем только некоторые из них.

Машиностроительный центр «ССМ-Тяжмаш» в Череповце стал первым в РФ предприятием, производящим легированные порошки. Эта продукция используется в производстве высокоточных деталей для машиностроения, автопрома и нефтегазовой промышленности.

Первая в стране линия по выпуску сыра «Фета» мощностью  4,5 тысячи тонн в год  запущена в Грязовце. Его стали производить на заводе «Северное молоко» под торговой маркой «Сиртаки». В основе работы оборудования лежит уникальная технология жидкого наполнения, благодаря которой продукт затвердевает уже в упаковке. В мире подобных линий всего семь.

В Кадуе производится  20  из 30 тонн легально выпускаемой в стране черной осетровой икры.

Новая линия по производству высококачественной березовой фанеры мощностью 18 тыс. кубометров запущена в городе Сокол. В скором времени производство  станет безотходным.

 А в целом Вологодчина занимает первое место по производству ДСП, второе место по производству необработанной древесины и третье место по производству фанеры.

В области строится  завод, на котором будут производить высокоточные подшипники для авиационной техники, станкостроения и атомной энергетики, малошумных подшипников для электрогенераторов и судостроения.

Опыт Вологды в сфере территориального общественного самоуправления признан лучшим  в России. При участии Главы города Шулепова Е.Б. создана уникальная система самоуправления - действуют более 2000 советов многоквартирных домов, объединенных в ТОСы .  Последние тесно сотрудничают с Общественным советом. В принятом городском бюджете на 2016 год учтено 40 % предложений из ТОСов.

Что же полезного делается в других регионах России.

Например, в 2015 году в Липецкой области вступил в строй  крупнейший в Европе инкубаторий мощностью в 240 млн штук яиц и самый большой в России элеватор, рассчитанный на хранение 420 тысяч тонн зерна.

Компания «Ростсельмаш», входящая в пятерку крупнейших мировых производителей сельскохозяйственной техники, заняла 17% мирового рынка зерно- и кормоуборочных комбайнов и тракторов, признанных надежными,  высокоэффективными и экономичными.

Модернизированная версия Chevrolet Niva с 1,8-литровым 93-сильным мотором разработана тольяттинской компанией «Супер-Авто». Внедорожник стал более мощным,  стандарт токсичности EURO5. «Нива» пользуется особой популярностью у британских фермеров.  АвтоВАЗ выпустил дешевую Ladу Kalina Cross, EURO6,  немцы встали в очередь.  Наши грузовики «КАМАЗ» из года в год занимают первые позиции в сверхсложном ралли-марафоне «Дакар». Среди новинок Камского завода самосвалы, бортовые автомобили и седельные тягачи большой мощности и грузоподъемности,  экологического класса EURO4.  Растет производство автобусов.

Российская нефтегазовая отрасль на пороге технологической революции. Как известно, помимо гидроразрыва пласта второй ключевой технологией является горизонтальное бурение. В апреле прошлого года «Роснефтью» на  Сахалине пробурена самая протяженная горизонтальная скважина в мире   О-14 на месторождении Чайво протяжённостью 13,5 километра. Извлекаемые запасы трех месторождений проекта «Сахалин-1» составляют 236 млн т нефти и 487 млрд кубометров газа.  Надо бы ими распорядиться внутри России. В рамках программы импортозамещения осваивается выпуск катализаторов и насосов высокого давления для нефтехимии.

Уралмаш разработал передовой привод для огромных буровых платформ и потеснил германскую и китайскую технику на российских скважинах. Росбурмаш создал первый в мире скважинный зонд для моментального определения драгоценных металлов и урана. На Урале, на Малышевском руднике добыт  уникальный,  бездефектный изумруд  весом 1,3 кг, которому нет равных по интенсивности цвета.

В декабре 2015 года частная космическая компания ООО «НПП ДАУРИЯ» заработала на поставке  в США  двух российских спутников «Персей М», предназначенных для мониторинга движения многотоннажных транспортных судов, контроля нелегального рыболовства. До этого в России арендовались ракетные пуски и закупались двигатели. Студентами и учеными МГУ создан космический аппарат «Ломоносов», а в Самарском аэрокосмическом университете (комплексный проект с РКЦ «Прогресс») – спутник дистанционного зондирования земли «Аист-2Д». Оба аппарата будут выведены на орбиту в ходе первого пуска с космодрома Восточный весной 2016 года. В прошлом году Россия являлась мировым лидером по запускам ракет космического назначения. Орбитальная спутниковая группировка России по состоянию на апрель 2015 года состояла из 132 действующих космических аппаратов гражданского, оборонного и двойного назначения. Мы уже не считаем, сколько иностранных пассажиров перевезено на наших космических «такси» на МКС и успешно возвращено на Землю. РКК «Энергия» и самарский «Прогресс» на базе трех российских модулей МКС  начали разработку отечественной орбитальной станции.

С большими сложностями, но становится на крыло российский авиапром. За весь 2010 год в РФ выпустили лишь 12 гражданских самолетов, в 2014 – уже 34 машины (точных данных  за 2015 г. пока нет). Удивительными темпами растет военная авиационная промышленность. Начинается серийное производство многоцелевого истребителя  5-го поколения ПАК ФА (Т-50) с беспрецедентно низким уровнем радиолокационной, оптической и инфракрасной заметности, снабженный РСЛ с фазированной антенной решеткой и станцией РЭБ. Самолет  вошел в список самых передовых самолетов XXI века и поверг в ужас военных экспертов США и Западной Европы. С утроенной силой восполняются пробелы в создании собственных  дронов (БПЛА) военного и гражданского назначения. Между прочим, первый «беспилотник» изобретен в России.

Успехи российского танкостроения и в других видах вооружения продемонстрировал военный парад на Красной площади по случаю 70-летия Победы.

Другие наши оружейники, например, ижевский концерн "Калашников" и частная компания Lobaev Arms из г.Тарусы Калужской области, возрождают славу отечественного боевого и спортивного оружия. Винтовкой «Биатлон» (Izhmash) оснащена сборная России по биатлону. Рекордные показатели кучности при стрельбе на дистанции свыше 2 тысяч метров продемонстрировала новая российская сверхдальнобойная снайперская винтовка СВЛК-14С.  В 2015 году установлен мировой рекорд по дальности стрельбы на 3400 метров, опередив  лучшие образцы оружия именитых мировых брендов. В последние годы мы вышли на второе место в мире и захватили 27% глобального оружейного рынка. Российское оружие покупают 62 страны, что приносит 15,5 млрд долл. в год или половину нашего машиностроительного экспорта.

Успешно развивается Заполярье. В 2016 году Кольская горно–  металлургическая компания  будет выпускать больше всех на планете никеля (25% мирового производства). Кроме того, «Газпром» и «Роснефть» являются монополистами в сфере освоения Арктического шельфа. Единственный в мире атомный ледокольный флот управляется ФГУП «Атомфлот», базирующийся в Мурманске. В ближайшие годы  ледовый панцирь Северного морского пути будут рассекать 4 новейших универсальных ледокола России двойной осадки.  В Санкт-Петербурге достраивается первая плавучая атомная электростанция «Академик Ломоносов». Во Владивостоке открылся крупнейший в России судостроительный комплекс. Завод «Звезда» в Большом Камне будет выпускать сверхкрупные детали (до 350 тонн) для кораблей-гигантов.

Самый передовой в мире комплекс по выпуску композитных материалов открылся в татарстанской Елабуге мощностью первой линии 1,7 тыс. тонн в год. Без этого сверхпрочного и высокомодульного углеволокна  нет ни современных самолетов, ни ракет. Кроме того, композиты находят широчайшее применение в судо,- автостроении, атомной промышленности, строительстве, энергетике, медицине, производстве спортинвентаря и тканей. Стоимость такого волокна  выше, чем у титана.

Российская компания " Лаборатория Касперского", одна из самых известных IT-компаний, продает софт и услуги более чем в 200 странах мира и входит в число крупнейших разработчиков антивирусного программного обеспечения.

В медицине есть тоже победы.  Ученые Дальневосточного федерального университета разработали новое лекарство, которое поможет вылечить болезнь Альцгеймера. Федеральным научно-исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи в конце 2015 года зарегистрированы и предложено применять в практике здравоохранения две отечественные вакцины от лихорадки Эбола – болезни, поразившей Западную Африку и представляющей международную угрозу.

Ученые из Объединенного института ядерных исследований в Дубне совместно с коллегами из других стран, синтезируя изотопы, открыли три новых химических элемента таблицы Менделеева под атомными номерами 115, 117 и 118. Надеемся, что в будущем они послужат народному хозяйству.

Дальневосточники поставили и другой рекорд, выловив 4,4 млн тонн первоклассной рыбы.

Вернемся к успехам  отечественного агропрома. На экспорте продовольствия страна заработала более 16 млрд долл. Российские экспортеры пшеницы, пользующиеся преимуществами повышенной волатильности национальной валюты и снижающимися ценами перевозок, подорвали позиции большинства конкурентов, поскольку сумели продать свое зерно на 16% дешевле, чем их коллеги из США. Россия вышла на 2 место в мире по производству пшеничной муки. Растет выпуск  мяса птицы, свинины и говядины. Производство овощей без учета картофеля (его собрали 32 млн тонн) возросло до 15,8 млн тонн. Здесь не учтены земельные мощности 23 млн личных хозяйств, садовых и дачных участков, дополнительно вырастивших миллионы тонн помидор, огурцов, моркови и лука, не говоря о курах и иной живности. В  2015 году столичные селекционеры из НИИ сельского хозяйства «Немчиновка» вывели уникальный, морозоустойчивый сорт озимой пшеницы с поразительной урожайностью около 140 центнеров с гектара. ! Не в полной мере востребован поразительный опыт другого кормильца России - Анатолия Шугурова из Пензенской области, внедрившего энергосберегающую технологию обработки почвы без применения плуга, минеральных удобрений и гербицидов. Засуха для него не помеха.   

 Таким образом, в самое трудное для страны время всегда находились и находятся энтузиасты, думающие люди, патриоты – не унывающие и не опускающие руки. Мы ими гордимся!

 В заключение хочется пожелать российскому руководству, экспертному совету, губернаторскому корпусу, предпринимателям, ученым не падать духом и совместными  усилиями в ускоренном темпе наконец-то собрать компетентных специалистов, в потоке многочисленных бизнес - проектов и научных открытий отыскать прорывные технологии  и рыночные ниши, использовать имеющийся бесценный опыт профессионалов, «раскошелить» отечественных толстосумов и другие «компенсаторные» возможности экономики, за счёт которых Россия вышла бы вперед. Достижения в различных сферах жизни уже заметны.

 

Подготовил Валерий Лесков (использованы собственная информация , материалы статей Константина Гурдина в еженедельнике «Аргументы недели», Википедия и другие Интернет-ресурсы)