В п. 2 резолюции конференции "Судьба и творчество Николая Рубцова в контексте современной России" упомянуто серое здание, расположенное рядом с мемориальным Домом - Музеем Н.М. Рубцова (голубое здание). Совершенно замечательно, что оно включено в список объектов, предложенных взять под охрану государства.
Но хотелось бы внимательно всмотреться в его название "бывший сельский клуб" и вспомнить, что первоначально в этом здании постройки конца ХIX столетия располагалось здание волостного правления.
Казалось бы - о чём говорить, если Рубцов знал это здание именно как "клуб"?
Ну а если посмотреть шире? Если говорить не только о "судьбе" поэта, но и о его "творчестве", а также о проблемах "современной России"?
Не стоит ли вспомнить в этой связи рубцовское завещание: "Пусть солнце над пашней венчает обильные всходы старинной короной своих восходящих лучей" ? И не стоит ли с самого начала взять курс на возвращение в Николу её символа - мирно пасущихся на заливных лугах лошадей?
В своей презентации "Заволжская Фиваида", представленной 17 декабря 2015 года в Клубе деловых людей Вологодского землячества в Москве, а затем 22 января 2016 года на конференции "Судьба и творчество Николая Рубцова в контексте современной России", я предложила разместить в этом здании "Музей волостного земства", в котором бы велась, в частности, работа по изучению, сохранению и воссозданию ландшафтной составляющей Рубцовского заповедника. На мой взгляд, именно здесь необходимо сейчас в первую очередь вводить рабочие места для молодежи.

В Резолюции Конференции также  отражена: необходимость создания в селе Никольском

Ландшафтного Музея-Заповедника и Литературного Музея "Долина детства: Звук. Слово. Образ".

(Марина Кошелева, член Правления КДЛ ВЗ, Генеральный директор АНО «Бирюзовый дом»)

________________________

Дорогие друзья, товарищи! Совсем скоро - 5 февраля - состоится дивный, неповторимый концерт, посвященный 80-летию Н.М. Рубцова, в Санкт-Петербурге.

В концерте - звёздный состав - Сергей Зыков, Сергей Русанов, Елена Никитина...

Пожалуйста, сообщите об этом Ваши друзьям и родственникам, всем тем, кому посчастливится быть в этот замечательный день в Санкт-Петербурге.