- Правительство начнёт выделять субсидии кинематографу по новым правилам. Минкультуры будет предоставлять деньги организациям кинематографии и возмещать расходы, связанные с производством, прокатом и показом национальных фильмов. 2016 год в России объявлен Годом отечественного кино. 

- Для индексации социальных выплат потребуется 30 млрд рублей из федерального бюджета С 1 февраля социальные выплаты в России будут проиндексированы на 7%, страховые пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению — на 4%.

- Правительство России обсуждает введение для работающих граждан дополнительного сбора в Пенсионный фонд России. Пресса, ссылаясь на неназванного федерального чиновника, сообщает, что этот вопрос обсуждался на совещании у глав правительства Дмитрия Медведева 18 января.

- Федеральная служба финансово-бюджетного надзора (Росфиннадзор) как лишнее звено может быть упразднена. Полномочия планируется поделить между тремя ведомствами: казначейством, Федеральной налоговой службой и Федеральной таможенной службой.

- В банке «Интеркоммерц», занимавшем  по итогам 2015 года 63-е место по объему активов, ЦБ РФ установил временную администрацию. Будет  проведено обследование финансового положения. Объем средств физлиц на балансе банка на 1 января составлял 68,37 млрд руб.

- ЦБ Японии неожиданно принял решение о введении отрицательной процентной ставки на уровне минус 0,1%. Целью данного решения является достижение ценовой стабильности на фоне ухудшения ситуации на финансовых рынках и замедления роста мировой экономики. Акции на фондовой  бирже сразу выросли на 2%.

- Минфин пояснил принцип действия bail-in в случае проблем у банка. Это принудительная конвертация требований кредиторов третьей очереди в субординированные займы или уставный капитал банка. Участие вкладчиков в спасении санируемых банков может рассматриваться как компенсация.

- Русская православная церковь призывает вернуть престиж высшего образования, придать ценность домашним библиотекам, а не гаджетам и автомобилям. Нашей общей задачей является возвращение к знаниям с большой буквы, той ценности и того общественного веса, которым они обладали в прошлом.

- Эксперт  программы «Доброе утро» заявил, что со временем на контактах РС образуются окислы, из-за чего компьютер начинает «тормозить». После простой процедуры прочистки (модули оперативной памяти нужно вынуть и аккуратно обработать ластиком контакты) система заработает значительно лучше и быстрее.

- ЦБ РФ выступает за пожизненную дисквалификацию недобросовестных банкиров и аудиторов в случае повторения ими нарушений законодательства, грубых системных ошибок при управлении кредитной организацией. Сейчас в «черной базе» банкиров находятся 4742 человека.

- С 1 января 2017 года вместо графы «Сбор и вывоз отходов» в квитанциях появится не налог, а новый коммунальный платеж. Его размер определят власти субъектов РФ — он будет ниже, если мусор сортируется. Услуга по сбору и вывозу ТКО превращается из жилищной в коммунальную.

-  Наиболее высокие шансы к приватизации в 2016 году имеют компании, которые уже стоят в плане приватизации, в том числе «Роснефть», «Башнефть», «АЛРОСА» и другие, заявил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. Окончательный список приватизируемых компаний еще не сформирован.

-  Из 1 тыс. 722 домов «сносимых» серий, изначально предназначавшихся к сносу, в 2016-2017 г.г. осталось демонтировать 134 общей площадью 502,1 тыс. кв. м. Серии жилых домов, подлежащих сносу: К-7, II-32, 1605-АМ, 1МГ-300, II-35.

- Испанский долгожитель Антонио Докампо Гарсиа, полностью заменивший воду красным вином, скончался в возрасте 107 лет. Он не брал ни капли воды в рот, с каждым приемом пищи выпивая до 1,5 литра вина,  изготовленного на собственной винодельне без каких-либо консервантов.

- В декабре 2015 года в России резко выросло число поддельных долларов и евро. Всего за месяц было выявлено 468 фальшивых купюр, тогда как в среднем в квартал находят 800 подделок. Об этом сообщает Центробанк.

- Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил, что российская экономика уже вышла из рецессии. Глава МЭР также отметил, что новый антикризисный план будет принят «в пределах ближайшей недели».