Официальную программу Года российского кино в Вологодской области открыла накануне презентация первой серии масштабного документально-игрового кинопроекта «От волока до Вологды».

«Главная цель «Года кино» - вернуть зрителя в наши кинотеатры, представить ему интересные киноленты, которые в настоящее время активно снимаются в России, в том числе при поддержке Министерства культуры РФ», - отметил в своей приветственной речи начальник Департамента культуры и туризма области Владимир Осиповский.

Региональная программа Года кино составлена с учетом запросов всех категорий вологжан. Она включает в себя презентации новых фильмов, визиты в регион знаменитых актеров и режиссеров, мастер-классы, конкурсы и даже музыкальные концерты, составленные из песен кино. В этом году свой 45-летний юбилей отметит главный кинотеатр Вологды – «Ленком». В июле он вновь станет местом проведения завоевавшего популярность фестиваля молодого европейского кино «VOICES». В планах Правительства области - возрождение в первоначальном формате фестиваля неигрового кино «Фрески Севера». В рамках Года кино на Вологодчине при поддержке федерального бюджета начала реализовываться программа по созданию в районах современных киноцентров. Первый из них начнет работу в 2016 году в Вытегре.

Источник: Управление информационной политики 

Правительства Вологодской области