Алексей Мордашов вошел в состав совета директоров крупнейшего в мире туристического концерна «TUI AG» с немецкой «пропиской» в Ганновере, сосредоточив в своих руках 15,02% активов «головной» компании.

Намеченные еще в 2007 году «стратегические планы» российского олигарха реализованы.

Непрофильным для металлургического бизнесмена туристическим направлением деятельности Алексей Мордашов заинтересовался почти десять лет назад, когда приобрел 3,02% (7,6 миллиона штук) голосующих акций концерна.

Сумма сделки до сих пор остается коммерческой тайной, однако на тот момент, по данным газеты «Ведомости», акции «TUI AG» шли на рынке по 18,9 евро за штуку. Таким образом, пакет в 3,02% «весил» порядка 143 миллионов евро, или 5 миллиардов рублей по курсу евро к рублю в ценах 2007 года.

«Использование нашего опыта в управлении российскими предприятиями совместно с опытом TUI в управлении туристическим бизнесом приведет нас к общему успеху», — прокомментировал тогда свое приобретение сам Алексей Мордашов.

В дальнейшем собственник наращивал долю участия в TUI AG, консолидируя в подконтрольной ему структуре все большее количество ценных бумаг, несмотря на то, что цена на акции снизилась по сравнению с 2007 годом почти вдвое.

В 2009 году на российский рынок вышла «дочка» «TUI AG» — «ТУИ Россия и СНГ», одной из учредителей которой стала компания «S-Group Capital Management», входящая в холдинг Алексея Мордашова.

За время существования российской компании структуры Мордашова увеличили долю участия в ней с 51% до 75%. Сегодня «ТУИ Россия и СНГ» обслуживает в России направления массового зарубежного туризма, включая Турцию, Египет, Хорватию, Испанию и Таиланд. В сентябре 2015 года «ТУИ Россия и СНГ» открыла продажи зимних туров в Великий Устюг и горнолыжных — в Сочи.

Однако на этом восхождение владельца «Северстали» на туристический Олимп не закончилось. В июле 2015 года газета «Известия» сообщала, что Алексей Мордашов «может и хочет увеличить свою долю в головной компании «TUI AG».

Подтверждалось это и тем, что в сентябре прошлого года немецкая антимонопольная служба зафиксировала заявку фирмы «Unifirm Ltd», действующей в интересах Алексея Мордашова, на покупку очередной доли в «TUI AG». Немецкие аналитики от турбизнеса сумму сделки на тот момент не называли.

И вот 9 февраля 2016 года официальный сайт «TUI» сообщил, что российский олигарх на общем собрании акционеров вошел в совет директоров с 15,02% акций компании «TUI AG».

В настоящее время рыночная капитализация компании «TUI AG» оценивается в сумму порядка 8 миллиардов евро.

Компания имеет более 30 миллионов клиентов по всему миру. Владеет 136 самолетами, 1 800 турагентствами и 300 гостиницами на 210 тысяч мест. Дивиденды по итогам 2015 года составят по 0,56 евро (порядка 50 рублей) на одну акцию.

Юлия Лаврова, Премьер № 6