Современный уровень медицины и медтехники способен свести проблемы с предстательной железой к минимуму

Есть проблемы, о которых говорить не принято. Но они от этого никуда не исчезают. Простатит как раз один из таких недугов, которые поначалу можно переносить, не особо обращая внимание на симптомы. Представители сильной половины человечества в нашей стране вообще неохотно обращаются к докторам, перенося болезни на ногах. И немудрено: мальчиков с детства учат, что для мужчины хныкать и жаловаться — последнее дело.

В нашем представлении укрепилось мнение, что простатит чаще возникает в пожилом возрасте. Но, к сожалению, им страдают иногда даже подростки. Согласно статистическим данным, простатитом болеют от 25 до 40% мужчин, причем, как правило, наиболее трудоспособного возраста (25-40 лет).

Простата (предстательная железа) — это второе сердце мужчины. Одна из функций простаты — борьба с инфекцией. Через «второе сердце мужчины» проходят все микробы, которые проникли в организм через мочеиспускательный канал и желают забраться выше. А в простате их уже ждут, и начинается борьба. Как правило, простата с легкостью выигрывает, и мужчина абсолютно ничего не замечает, хотя, строго говоря, он перенес воспаление простаты, то есть простатит. Когда начинает болеть, набухать и течь, это значит, что организм инфекции проигрывает и простата не справляется. Такое состояние врачи и называют простатитом.

Если его лечить, переход в хроническую стадию либо замедлится, либо вообще не произойдет. Хроническая форма — вопрос не времени, а изменений в простате. Бывает, воспаленная железа увеличивается в два раза и нестерпимо болит. Но длится такая мука не вечно: простата спадает и принимает обычные размеры, зато внутри нее возникает множество рубцов, полостей, заполненных гноем, могут даже образоваться камешки. Врач определяет это при ультразвуковом или пальцевом исследовании.

И таки да, на первых порах эти явления проходят — чтобы потом вернуться уже хроническим простатитом, переходящим временами в обострения, с сильными болевыми ощущениями и тяжелым расстройством мочеиспускания.

К сожалению, полное выздоровление характерно только для острой формы простатита, который чаще всего бывает вызван инфекцией и исчезает вместе с ней после соответствующего курса антибактериальных препаратов. Но в некоторых случаях могут наступить осложнения в виде абсцессов и свищей простаты. Совсем по-другому обстоит дело с хроническим простатитом — вылечить его один раз на всю жизнь очень сложно. Болезнь склонна к рецидивам, то есть к постоянному возобновлению. Качество лечения можно определить по срокам ремиссии.

Само лечение должно быть комплексным и индивидуальным. Желательно обратиться к уже известному и хорошо зарекомендовавшему себя специалисту. Огромную помощь в лечении этого заболевания оказывает физиотерапия с помощью средств и приборов современной медтехники.

Помните: простатит не приговор, при своевременно начатом курсе лечения вполне возможно надолго устранить все неприятные симптомы и вернуть себе главное — радость жизни, счастье в любви, уверенность в интимных отношениях и в своих силах.

Анна Николаева, Премьер № 6