В этом году владельцам загородных домов в Подмосковье придут обновленные платежки. Нужно быть готовым, что сумма в них окажется выше обычной, виной тому — новая система начисления налога

В чем новшество?

Раньше размер налога на землю определялся ее инвентаризационной стоимостью, теперь главную роль будет играть кадастровая стоимость участка – по сути, его рыночная цена. По закону налоговая ставка составляет 0,3 % для земель, используемых в сельском и подсобном хозяйстве, и 1,5% для всех остальных.

Как рассчитать налог?

Чтобы узнать, сколько отныне придется платить за землю, нужно узнать ее кадастровую стоимость. Это можно сделать онлайн, зайдя в Публичную кадастровую карту на сайте Росреестра. Если вам известен кадастровый номер, вы просто вбиваете его в поисковую строку на сайте. Можно будет увидеть всю информацию об участке – в том числе, его стоимость. Если вы не знаете номер участка, то воспользуйтесь картой, где нужно ввести номер дома. Выберите подходящую вам ставку и рассчитайте положенную сумму. Точный коэффициент лучше уточнить в территориальной налоговой, так как согласно законодательству он может меняться.

Ориентировочную стоимость также поможет рассчитать онлайн-калькулятор с сайта областного Минимущества.

Имейте в виду, что индивидуальные предприниматели занимаются расчетом самостоятельно и несут за него полную ответственность. В случае ошибки могут последовать пени и штрафы. За физических лиц расчеты делает налоговый орган, они получают уже готовую квитанцию.

Можно ли платить меньше?

Снизить размер налога можно, оформив льготу. Некоторые льготники вовсе освобождаются от уплаты, для остальных действует правило – размер льготы не может превышать 10 тыс. рублей. К лицам, которые могут претендовать на понижение налога, относятся герои СССР, инвалиды, испытатели ядерного оружия и ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС.

Еще одна надежда на понижение платежа связана с территориальными органами. Согласно закону, они имеют право менять налоговую ставку – причем только в меньшую сторону. Максимальная ставка зафиксирована государством, но ее понижение полностью зависит от местных чиновников. Теоретически они могут сократить ее вплоть до нулевого значения (однако – вряд ли).

Я не согласен с указанной кадастровой стоимостью своего участка. Кому жаловаться?

Многие владельцы загородных домов обнаружили, что стоимость их участков в два-три раза превышают рыночную. Причина этой ошибки в том, что оценка проводилась по рыночным объявлениям. Независимые оценщики узнавали стоимость одного квадратного метра и умножали на площадь земли, не учитывая отдаленность участка от крупных населенных пунктов, транспортную инфраструктуру и другие факторы, которые сильно влияют на конечную стоимость участка при продаже. Если вы заподозрили ошибку в расчете, его можно обжаловать. Вначале следует обратитесь в ближайшую согласительную комиссию – такие уже открылись при каждом управлении Росреестра в Московской области. Если там не помогут, вы имеете право обратиться в суд.

Анастасия Миронова, Рамблер-Деньги