В Фонде «Русский мир» проходит фотовыставка нашего земляка, профессионального фотографа, члена Российского фотосоюза Николая Карачева. Тема выставки очень близка вологодским москвичам и посвящена Международной школе русского языка и русской культуры «В. Даль», проходившей летом прошлого года на Вологодчине в старинном русском городе Кириллов.

В августе 2015 года в городе Кириллове Вологодской области работала Международная школа русского языка и русской культуры «В. Даль». Изучать русский язык и знакомиться с историей и культурой России в Кириллов приехали школьники из Сербии, Франции, Кении, а также российские ребята из Череповца, Нижнего Новгорода, Москвы и Московской области. При поддержке Фонда «Русский мир» в работе школы приняли участие школьники из Донецкой области.Медленнее | Упор | Быстрее

Дети и педагоги знакомились с историей древних Кирилло-Белозерского и Ферапонтова монастырей, наслаждались тишиной и покоем у берегов Сиверского озера, любовались красотами природно-культурного наследия в национальном парке «Русский Север». Все это великолепие отражено в работах признанного мастера фотографии. По словам исполнительного директора Фонда «Русский мир» Владимира Вячеславовича Кочина, работы Николая Карачева — это «настоящая художественная фотография, мастерски передающая атмосферу события, психологическое состояние участников событий, на его фотографиях все живет — природа, люди, история…»

Главным организатором Школы является автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования «Пролог» (Москва). Генеральный директор этой организации Наталья Анатольевна Шемякина рассказала, что проект «Международная школа русского языка и русской культуры «В. Даль» был запущен в 2012 году для продвижения русского языка и русской культуры за рубежом. Его участниками уже стали более 600 школьников, их родителей и педагогов из Албании, Австралии, Белоруссии, Великобритании, Индии, Испании, Зимбабве, Республики Кореи, Польши, Сербии, Франции и других стран. Как известно, интерес к русскому языку и русской культуре в мире никогда не пропадал. В интернациональный состав школы всегда входят российские ребята, они выступают в роли носителей языка и общение с ними помогает преодолеть трудности в изучении русского языка.

Школа работает в каникулярное время в самых разных уголках России. Программа верстается в зависимости от места проведения Школы.

— Готовясь к поездке в Кириллов, мы не ожидали, что у нас будет такая насыщенная жизнь. Такая удача попасть на «Ильинские гуляния» на Цыпиной горе. По отзывам детей и взрослых, это событие дало им возможность по-настоящему почувствовать русское гуляние. Ключевым словом в школе в городе Кириллове было «Любоваться». Все любовались природой, закатами и восходами, мощью нашего Кирилло-Белозерского монастыря. А ещё в Кириллове впервые за всю историю проведения Школы не приходилось беспокоиться за безопасность детей. Они совершенно спокойно гуляли по городу.

В программу школы были включены еженедельные занятия русским языком. Изучение языка и русской культуры продолжалось в творческих мастерских, на интерактивных занятиях, экскурсиях и исторических реконструкциях. Через объектив фотокамеры Николая Карачева мы увидели, как ребята научились делать кольчужное полото, «солнечного коня», вести археологические раскопки, освоили городецкую роспись, азы гончарного ремесла, научились лепить пельмени, петь песни под гармонь, разучили русские народные танцы. Русская деревня открылась участникам школы с неизвестной им доселе стороны. В этнодеревне Семенково под Вологдой ребята провели целый день: пасли коз, коней, брали воду из колодца, качались на качелях, пели частушки. В деревне Заречье, где гостеприимный хозяин Сергей Никешин (член Клуба) принял в своем доме всех участников проекта, собирали ягоды, пекли в костре картошку, парились в русской бане.

С участниками школы встретились Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников и глава Кирилловского района Сергей Усов. Жители кирилловского района приняли творческий отчет участников Международной школы русского языка и русской культуры «В. Даль», вручили ребятам подарки и предложили снова посетить их гостеприимный город.

— У Достоевского в «Братьях Карамазовых» в главе «Мальчики» есть мысль, что у каждого человека в детстве должны произойти события, которые станут опорой на всю оставшуюся жизнь. – Рассказывает Наталья Анатольевна Шемякина. Отзывы наших ребят о школе в Кириллове подтвердили, что урок по — Достоевскому состоялся. Важность этого урока еще и в том, что русский язык и русская культура в сотворчестве объединили ребят разных культур, разных менталитетов.

На заключительном вечере все наши дети поддержали ребят из Донецка и спели выученную за время работы школы песню «Вышел в степь донецкую», и вместе исполнили танец, поставленный на мелодию этой песни!

Так вот, побывав в этой умной творческой лаборатории, Николай Карачев смог тонко, точно и художественно передать в своих фотоработах эту необыкновенную атмосферу, дух необычной интернациональной, и в то же время такой русской школы  — Международной школы русского языка и русской культуры «В. Даль».

Елена Шершень. С сайта Вологодского землячества в Москве