Член нашего Клуба, депутат Государственной Думы от ЛДПР Сергей Каргинов вошёл в ТОП-50 самых активных законотворцев из 450. Вологжанин занял 30-е место по числу внесённых законопроектов.

Рейтинг представил  Институт социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ). Исследование охватывает осеннюю сессию Госдумы 2015 года. Среди ключевых тем — защита финансовых прав граждан, экономическая политика и капитальные ремонты.

– Сергей Генрихович, вы «приложили» руку к теме капремонта. Выходит, что утверждённые недавно льготы для пенсионеров при оплате взносов в том числе и Ваша заслуга...

– Мы, партия ЛДПР, считаем необходимым защитить необеспеченные слои населения, а как максимум — вообще остановить взимание платы за капремонт. В условиях проблем в экономике, при росте безработицы нам нельзя взваливать на людей лишнюю финансовую нагрузку.

Каждый человек, который заплатил свои деньги за капремонт, хочет увидеть результат этих затрат в самое ближайшее время. Но в силу возраста многие могут и не дожить... А значит, и не увидеть отремонтированных крыш, подъездов, приведенных в порядок подвалов. Поэтому мы и инициировали введение 50-процентной льготы для 70-летних пенсионеров и полную отмену платы для 80-летних. И это было принято.

– Вы затронули тему экономического кризиса. Что же делать, чтобы российская экономика стала двигаться вперёд?

– Сейчас наша страна играет по правилам США, которые научились вести самый выгодный бизнес в мире: они печатают деньги, доллары. И почти все финансовые центры подчинены именно американским законам экономики. Нужно запретить оборот иностранной валюты внутри России. Тогда рубль начнёт работать на нас, а не на Америку. И такой законопроект партия ЛДПР уже внесла в Государственную Думу. Разумеется, если человек соберётся ехать за границу, он будет иметь возможность приобрести необходимую валюту в необходимых количествах. Этот момент даже не обсуждается.

– Другая проблема экономики — скупка наших предприятий иностранцами. Череповецкий молочный комбинат продан индусам, сейчас может уйти «на сторону» и вологодский Учебно-опытный молочный завод. Куда смотрит федеральная власть?

– С 90-х годов в правительстве и министерствах засело огромное количество жулья и коррупционеров. Сегодня они хотят продать любой лакомый кусок, кивая на то, что в бюджете не хватает денег. Учебно-опытный комбинат мы отстаиваем уже в третий раз: партия ЛДПР трижды обращалась в федеральное правительство с просьбой отменить это решение, и оно каждый раз отменялось. Поэтому нужно продолжать бороться — нет ничего невозможного.

— Директор НО «Фонд капитального ремонта МКД Вологодской области» Игорь Михельсон не сдал экзамен на профпригодность в Минстрое, набрав 38 баллов из 45 минимально необходимых. Об этом «Премьер» уже писал. Как вы считаете, он должен остаться во главе Фонда или уйти с должности?

— По новому приказу Минстроя, руководитель или кандидат на пост руководителя регионального Фонда оператора капитального ремонта должен иметь высшее образование и квалификацию по специальности «строительство, юриспруденция или экономика», а также обладать опытом работы в строительстве или ЖКХ не менее 10 лет (три из которых — работа на руководящей должности в этой сфере).

Но Игорь Михельсон сам пишет на своей странице «ВКонтакте», что имеет образование «эколога». Значит, не имеет право занимать данный пост!!

– Сергей Генрихович, скоро выборы в Госдуму. Что ожидает от них партия ЛДПР?

– ЛДПР — это стабильность. Партия планомерно воспитывает свои кадры. Мы знаем всех людей, которые идут с нами, кто нам помогает. Нам нет смысла устраивать среди них шоу в виде «праймериз», чтобы определить свой кадровый потенциал. Считаю, что у нас есть команда серьёзных, профессиональных, честных и порядочных людей.

Конечно же, ЛДПР пойдёт на выборы, и я уверен, что наш результат будет лучше, чем на выборах 2011 года. Мы стремимся к победе, но не к монополии. Для нас важна честность проведения выборной кампании. Нужно, чтобы конкурировали не люди, а программы. Когда мы этого достигнем, тогда наша жизнь и изменится к лучшему.

Виктор Иванов, Премьер № 5