О женщинах - пилотах и космонавтах расскажут вологодским школьникам и ветеранам. Межрегиональная программа «Героини неба и космоса», стартовавшая недавно на вологодской земле, станет частью патриотического проекта «Беляевские чтения»

 Зинаида Степанова.

Этот проект получил название в честь первого и пока единственного вологодского космонавта Павла Беляева. Программа «Героини неба и космоса» посвящена представительницам прекрасной половины человечества, отличившимся при покорении орбитальных и воздушных высот. В их числе Лидия Зверева - первая дипломированная женщина-пилот, освоившая управление хрупким бипланом еще в 1911 году, космонавты Валентина Терешкова и Светлана Савицкая, советские летчицы Валентина Гризодубова, Полина Осипенко и Марина Раскова, установившие женский мировой рекорд дальности беспосадочного полета, и многие другие.

Кстати, именно после того как в июле 1938 года в Вологде побывали Осипенко и Раскова, встречать которых вышли тысячи горожан, многие молодые вологжанки всерьез и надолго «заболели» авиацией. Вскоре в летные школы по комсомольским путевкам отправились 40 представительниц Вологды, Тотьмы, Устюжны, Белозерска и других городов региона. 

Одной же из самых известных вологодских летчиц стала гвардии старший лейтенант Зинаида Степанова (Шебека), штурман 587-го женского скоростного бомбардировочного полка. Это был один из трех женских авиаполков, сформированных Мариной Расковой еще осенью 1941 года, и, наверное, самый знаменитый. К концу войны он, награжденный орденами Кутузова и Суворова, стал уже гвардейским. Многие награды украсили и китель Зинаиды Степановой, летавшей на самолетах первой эскадрильи, которой доверяли самые сложные и ответственные задания.

Как рассказала нам руководитель проекта «Беляевские чтения» Маргарита Канюс, школьники Череповца и Сокола ищут информацию о других вологодских летчицах, отличившихся в годы Великой Отечественной войны. 

Максим ВОЛОДИН, «Красный Север» № 22