Минувшая неделя губернатора была посвящена вопросам экономики и развитию международных связей. В Череповце Олег Кувшинников провел переговоры с генеральным директором Минского тракторного завода Федором Домотенко, речь на которых шла о перспективах создания на Вологодчине крупного машиностроительного кластера с участием белорусской стороныя

Новое деловое соглашение

Переговоры с генеральным директором МТЗ состоялись на площадке Череповецкого литейно-механического завода и были посвящены вопросам развития и укрепления сотрудничества между Республикой Беларусь и Вологодской областью.

- Мы заинтересованы в создании крупнейшего машиностроительного кластера на территории череповецкой промышленной площадки с участием Минского тракторного завода, - так обозначил тему встречи Олег Кувшинников.

По словам главы региона, это позволит увеличить объемы производства тракторов, причем техника будет поставляться не только сельскохозяйственным, но и лесопромышленным и муниципальным предприятиям.

Череповецкий литейно-механический завод - удачный пример бизнес-кооперации между Вологодчиной и Республикой Беларусь. Пять лет назад на предприятии началась сборка тракторов и спецтехники на базе сельскохозяйственного трактора «Беларус-82.1».

- За это время с конвейера завода вышло более 6 тысяч единиц техники. Получается, что каждый третий трактор производится на Вологодчине! Мы готовы и дальше наращивать объемы производства, готовы предоставить меры государственной поддержки череповецкому заводу, он может рассчитывать на новые земельные участки для расширения площадей, - отметил глава региона.

Результатом нынешних переговоров стало соглашение о намерениях между правительством Вологодской области и ОАО «МТЗ». Документ предполагает создание благоприятных условий для развития долгосрочного и взаимовыгодного сотрудничества и реализацию совместных проектов в сфере технического оснащения агропромышленного и лесного комплексов.

- Подписав это соглашение, мы получили надежного партнера в лице Беларуси и Минского тракторного завода, который будет сотрудничать с регионом в долгосрочной перспективе, опираясь на нашу материальную базу, на вопросы бизнес-кооперации, - так прокомментировал значение этого соглашения Олег Кувшинников. - Планируется, что в июне в Беларуси в присутствии президентов двух стран будет подписано соответствующее межправительственное соглашение. Уверен, что главы государств поддержат предложения, разработанные нами сегодня.

- Кооперация с Россией для нас - основополагающая, - добавил в свою очередь гендиректор МТЗ Федор Домотенко. - С Вологодской областью у нас давно установились партнерские отношения, мы закупаем здесь подшипники и металл. Подписанная программа поз­волит претендовать на субсидии федерального уровня и доказать состоятельность сборочного производства в Череповце.

Индекс привлекательности

Усилия региональных властей по развитию реального сектора экономики подтвердил и первый рейтинг индекса инвестиционной привлекательности регионов в СМИ, который теперь ежемесячно будут выпускать Агентство стратегических инициатив и компания «Медиалогия» в рамках «Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ».

По итогам февраля 2016 года, Вологодская область заняла первое место, значительно опередив других лидеров рейтинга - Москву и Магаданскую область. 

Самыми значимыми событиями для региона, по мнению экспертов, стало заключение соглашений о социально-экономическом парт­нерстве, государственной поддержке инвестиционных проектов компании и обеспечении сельхозтоваропроизводителей минеральными удобрениями между правительством области и ОАО «Фос­Агро».

- Столь высокая оценка в рейтинге - большой успех! В последние несколько лет мы делаем все возможное для того, чтобы увеличить инвестиционную привлекательность Вологодской области. На нашей территории реализуется более ста инвестпроектов на общую сумму более 60 миллиардов рублей. Запущено несколько уникальных инструментов, направленных на привлечение инвесторов: создана «Корпорация развития Вологодской области», запущен в работу институт инвестиционных уполномоченных во всех муниципальных образованиях, осуществляется государственная и имущественная поддержка приоритетных проектов, - подчеркнул Олег Кувшинников.

Диалог власти и бизнеса

Общий объем поддержки малого и среднего бизнеса в прош­лом году превысил 1,2 миллиарда руб­лей. О положении дел в этой сфере Олег Кувшинников говорил на встрече с уполномоченным по защите прав предпринимателей Степаном Ткачуком.

- Работа института уполномоченного по защите прав предпринимателей важна в первую очередь для создания благоприятного делового климата, она необходима, чтобы защитить права предпринимателей, которые пострадали от избыточного административного давления как со стороны региональных и муниципальных властей, так и со стороны контрольно-надзорных органов, - сказал Олег Кувшинников…

Алексей ТРЕТЬЯКОВ, Полный текст статьи в газете «Красный Север» № 33 за 30.03.2016 г.