1 апреля начинается весенняя призывная кампания. Самым большим ее изменением станет возможность выбора: срочная служба в течение года или двухгодичный контракт.  Для многих молодых людей это хороший способ решить проблему безработицы после вузают нововведение хорошим способом решения проблемы

По долгу службы

В рамках военной реформы, которая проводится с 2008 года, призывники впервые получили право сразу отказаться от срочной службы и подписать профессиональный контракт на два года. Но нововведение коснется не всех, а только молодых людей с высшим образованием. Ранее подписать контракт можно было только через полгода срочной службы. 

- У контрактников есть ряд существенных преимуществ по сравнению со срочниками, - считает начальник пункта отбора на военную службу по контракту (второго разряда) по Вологодской области Леонид Голяков. - Срочник направляется на службу туда, куда Родина велит, а контрактник имеет возможность высказать свои пожелания - где он хочет служить, в каком роде войск (подробнее о преимуществах контрактной службы - см. инфографику). 

Леонид Владимирович рассказал, что большинство вологжан, заключающих контракт, хотят служить на Севере, где денежное довольствие наиболее высокое, но практически все северные части уже укомплектованы. Так что вологжан направляют в основном в части Западного военного округа.

Председатель Вологодского совета солдатских матерей Маргарита Савоськина считает, что возможность для выпускников вузов заключить контракт сразу же - это оправданное и своевременное новшество.

- Есть данные, что 30% ребят с высшим образованием после вузов работают на специальностях, не отвечающих их квалификации, - таксистами, отделочниками, - поясняет Маргарита Ираклиевна. - А заключение контракта - это возможность трудоустройства в то время, когда каждая вакансия на счету. Никто не принуждает к заключению контракта, все делается по желанию самого призывника.

Глава Союза комитетов солдатских матерей, член общественного совета при Минобороны Валентина Мельникова в интервью газете «Известия» подтвердила, что контрактная служба изначально отличается от службы по призыву тем, что особое внимание уделяется не строевой подготовке, а выполнению заданий, непосредственно связанных с квалификацией военнослужащего.

Армейские новости

Среди других изменений - новые правила вручения повесток. За ними молодые люди призывного возраста в течение двух недель с начала призыва должны явиться в военкомат без «особого приглашения», самостоятельно, в противном случае им грозит уголовная ответственность вплоть до лишения свободы. А если гражданин признан «уклонистом», он не сможет занимать должности в государственных и муниципальных учреждениях.

Начиная с 2016 года на каждого призывника оформляется электронная карта. Она содержит биографическую информацию, медицинские показатели, профилирующую специальность. Такой подход позволит упростить и ускорить процедуру назначения на должность. Кроме того, электронная система дает возможность вести воинский учет после момента прекращения службы.

- От имени Комитета солдатских матерей России каждому призывнику будет выдана пара sim-карт с льготным тарифом между ними, одна sim-карта отдается родителям, другая остается у призывника (на sim-карте баланс нулевой), - рассказывает начальник отделения по работе с гражданами военного комиссариата Вологодской области Геннадий Фокин. - По традиции 15 вологжан направятся служить в Президентский полк. 

Семь вологжан захотели пойти на альтернативную службу. Как правило, их направляют  в учреждения «Почты России». 

Что касается состояния здоровья призывников, то, по данным областного военкомата, в 2015 году количество молодых людей, годных к прохождению службы, - 76,2% - изменение к лучшему по сравнению с показателями 2014 года на 1,3%. 

Очередная призывная кампания продлится с 1 апреля по 15 июля, но молодые люди, принимающие участие в сельхозработах, весной на службу в армию не призываются.

Задание на призыв в 2016 году для Вологодской области составляет около 1600 человек, на заключение контрактов - порядка 900.


Наше издание провело опрос* в соцсетях: одобряют ли жители Вологодчины возможность сразу же заключить контракт? 

34% опрошенных считают, что нововведение будет полезным, так как выпускникам вузов очень непросто найти работу, а служба по контракту дает стабильность и ряд новых возможностей. 

30% сомневаются в том, стоит ли молодому человеку, который еще не знает, чем живет армия, сразу связывать себя контрактом на два года.

15% не уверены, что от новшества в армии будет больше контрактников, чем сейчас.

3,2% сожалеют, что у них нет высшего образования и возможности сразу же пойти на контрактную службу.

Остальные затруднились с оценкой нововведения.*Опрос проводился 28 марта в группе социальной сети «ВКонтакте» OnLine Вологда. В нем приняли участие 983 человека.


Как пояснила начальник департамента образования области Елена Рябова, по согласованию с военным комиссариатом выпускникам колледжей и техникумов области, достигшим 20 лет, предоставляется возможность до 5 июня завершить обучение. Для выпускников моложе 20 лет итоговая аттестация может быть завершена до 15 июня. 

Не имеют права на отсрочку студенты промежуточных курсов, достигшие 20 лет, а также обучающиеся по неаккредитованным специальностям. Они должны завершить текущий курс обучения до 20 мая. После увольнения с военной службы студент завершает обучение по избранной профессии или специальности. В случае их отсутствия через год в учебном заведении уволенному в запас студенту предоставляется возможность завершить обучение по индивидуальному плану.  С 1 января 2017 года студентам вузов, колледжей и техникумов вне зависимости от возраста и программы обучения будет разрешено завершить полный курс обучения в установленные стандартом сроки. 

Ольга Ильинская. Красный Север № 33 за 30 марта 2016 г.