Родился он 14 апреля 1951 года в Кичменгско-Городецком  районе Вологодской области. Окончил Сараевскую основную школу, которая до сих пор гордится его высокими достижениями.

После окончания Свердловского юридического института был приглашен на следственную работу в органы прокуратуры, отслужил срочную службу в Советской Армии. Успешно защитил кандидатскую диссертацию. Профессионал высокого класса. По завершении службы в правоохранительных органах работал помощником ректора, а затем первого проректора  Российского университета дружбы народов - единственного в мире вуза, в котором одновременно обучаются студенты из более, чем 150 стран. Являлся секретарем Ученого Совета вуза.

И сегодня Василий Васильевич трудится, занимается педагогической и большой общественной работой. Выглядит прекрасно, молод душой и телом, всегда в гуще событий, спортивен, подтянут, улыбчив, высоко предан дружбе, с удовольствием помогает и поддерживает земляков, имеет крепкие связи с молодежью, студентами. Воспитывает их в духе российских православных ценностей. Они и не дают ему стареть!

Награжден многими государственными, ведомственными и общественными наградами.

Дорогой Василий Васильевич!

Сердечно поздравляем Вас с Днем рождения.

Примите наши самые искренние и добрые пожелания крепкого здоровья, успешных дел на благо семьи и малой родины,

весеннего настроения и прежнего студенческого задора, удачи.

          Счастья и благополучия Вашим близким!