-  В Вологде открылся литературный марафон «И буду жить в своём народе!», посвященный 80-летию со дня рождения Николая Рубцова. Проводит фестиваль Управление культуры и историко-культурного наследия и Молодежный экспериментальный театр-студия «Сонет» Вологды. Участвуют чтецы от 5 лет и старше.

- Сотрудниками предприятия Росатома  разрабатывают не имеющую аналога ядерную батарейку со сроком службы не менее 50 лет. Источником питания является  изотоп никеля-63. Выпуск первого образца намечен на начало 2017 года.

- Подъем по лестницам весьма полезен не только для фигуры и тонуса, но и для стимуляции мозговой активности. Чем больше приходилось человеку проходить этажей, тем моложе проявлял себя мозг.

- По мнению газеты Suddeutsche Zeitung (ФРГ), данные панамской юридической фирмы Mossack Fonseca свидетельствуют о причастности ряда мировых лидеров и их приближенных к схемам по отмыванию денег и ухода от налогов. Юристы заявляют, что это преступление и атака на Панаму.
- Минэкономразвития и Росреестр предлагают ввести новый тип недвижимости — площадка. Ей будет считаться неограниченная строительной конструкцией часть здания, предназначенная для стоянки машин или размещения нестационарных объектов.

- Правоохранительные органы выявили факты коррупции в военном комиссариате Москвы, арестован начальник отдела подготовки и призыва столичного комиссариата Александр Симонов. Преступная схема долгое время позволяла москвичам уходить от призыва и получать отсрочку или военный  билет по поддельным документам.

- Модели авто, которые за прошлый месяц покинули наш рынок или вошли в список машин, поставки которых скоро прекратятся: «Ситроен» С5 и С3 Picasso, Cadillac ATS, Mitsubishi Lancer, Peugeot 4008, Renault Fluence, Volkswagen Phaeton, Volvo XС70 и  S80, и, возможно, Suzuki SX4 Classic.

- Специалисты, работающие на строительстве Крымского энергомоста, сделали уникальную находку. Им удалось раскопать комплекс по сбору питьевой воды, возведенный древней цивилизацией. По предварительным данным, водохранилище возвели в VII-VIII веках до нашей эры.

- В Генпрокуратуре создана рабочая группа  по главе с начальником управления Александром Русецким по вопросам возврата из-за рубежа активов, полученных в результате коррупционных правонарушений и преступлений.

- Заместитель министра иностранных дел России по вопросам борьбы с терроризмом Олег Сыромолотов выступил за установление полного контроля над интернетом в рамках противодействия террору. Управление интернетом должно быть международным. Каждая страна в своем секторе должна обладать суверенитетом.

- Владимир Путин подчинил ФСКН  Министерству внутренних дел РФ. То же самое касается миграционной службы (ФМС). Путин объявил также  о создании в стране Национальной гвардии на базе Внутренних войск МВД. По его словам, новый орган будет заниматься борьбой с терроризмом, организованной преступностью, а также выполнять вместе с МВД функции ОМОН и СОБР. Возглавил Нацгвардию Виктор Золотов.

- Лазер, который сможет спасти планету от голода, изобрели специалисты Мичуринского государственного аграрного университета. Растения, на которые воздействует установка, растут вдвое быстрее, повышается урожайность. Семена всходят быстрее, плоды лучше набирают массу, урожай хранится дольше, к тому же растения реже болеют.

- В столице рассматривается возможность строительства пяти-шести ответвлений от третьего пересадочного контура. Они понадобятся для нового, третьего кольца метро. В Новой Москве есть перспектива провести метро в 2020 году до Троицка, а в планах - дойти и до Внуково.

- По статистике, которую приводит Институт питания, растет процент детей и подростков с ожирением: за последние два года до 18% возрос этот показатель. Фактически каждый пятый ребенок имеет лишний вес. Причины:   машины, компьютер (гиподинамия), а также кризис – более дешевая, безбелковая еда (картошка, макароны).

- Международная группа ученых проанализировала телефонные звонки абонентов европейского сотового оператора и обнаружила, что у людей в возрасте 25 лет самый большой круг общения, больше, чем у женщин. К 39 годам количество респондентов у мужчин и женщин становится одинаковым.