Родился он в дер. Завариха Никольского района Вологодской области. Окончил с серебряной медалью Завражскую среднюю школы. После завершения учебы в Вологодском политехническом институте был распределен на Борисовский завод в Белоруссии. Как и положено настоящему мужику, отслужил срочную службу в Военно-Воздушных Силах СССР. В 1974 году был приглашен на Оптико-Механический завод, где прошел путь от инженера до начальника отдела новой техники. Автор десятков изобретений. Его высочайший профессионализм и организаторские способности в полной мере проявились в новое для страны и экономики непростое время, когда Николай Егорович в 1993 году перешел на «вольные хлеба» и создал вместе с единомышленниками частное предприятие – ОАО производственного предприятия «Оптимех», став его Генеральным директором.

Благодаря четкой организации финансовой дисциплины, неутомимой энергии Николая Егоровича, требовательности, настойчивости и решительности предприятие в сложнейших условиях рыночной экономики выросло в большую, многоплановую, стабильную коммерческую структуру. Сегодня ОАО «Оптимех» оснащен самым современным высокотехнологичными обрабатывающими центрами с ЧПУ и по праву считается европейским заводом ХХI века. Замахнулся он и на промышленные роботы и 3D – принтеры.

Предприятие выпускает высококачественную и конкурентоспособную продукцию медицинского назначения, пользующейся широким спросом по многих клиниках, профилактических учреждениях области и практически во всех других регионах страны от Калининграда до Камчатки, от Мурманска до Астрахани, Среди них:  Научно-исследовательский  институт скорой помощи им. Н.В.Склифосовского, Медсанчасть                         «Северсталь», Перинатальные центры.

Изготавливает различные виды продукции из металла, мебель, а также оборудование для пищевого производства, модные сегодня велосипедные парковки, каркасы и корпуса любой конфигурации. Выполняет другие комплексные решения в области листообработки. Многие виды продукции соответствуют  мировым стандартам и широко востребованы на рынке.

Энтузиазм в работе, высокая самоотдача, неизменная преданность избранному делу, стремление к совершенствованию, поиски оптимальных выходов из любой сложной ситуации — такими принципами  он руководствуется в своей работе. С авторитетным мнением Николая Егоровича считаются не только трудовой коллектив и члены Клуба, но и руководители области и столицы, другие предприятия страны.

За успехи  в профессиональной деятельности Лешуков Николай Егорович неоднократно поощрялся: признан «Лучшим предпринимателем» региона, стал «Акулой бизнеса»,  неоднократно выигрывал конкурс «Серебряный Меркурий» как лучшее малое предприятие в сферах инновационной деятельности и промышленного производства.

 

А в декабре 2015 года в сложнейших экономических  условиях руководимый Николаем Егоровичем крепкий и сплоченный коллектив совершил трудовой подвиг: запустил в Вологде 1-ю очередь  завода по выпуску уникальных блок-контейнеров и модульных систем для очистки воды, хозяйственно-бытовых стоков и поверхностных вод небольших населенных пунктов. Получены заявки не только из районов области, но Сибири и Дальнего Востока.

Как нормальный, социально ориентированный предприниматель, постоянно оказывает шефскую помощь одной из вологодских школ, спонсирует работу ветеранской организации воинов-афганцев и их семей.  Активно участвует в проведении мероприятий, посвященных Победе в Великой Отечественной войне, конкурсах общественного движения «Дети войны». Не забывает односельчан. Помогает Клубу в издании печатной продукции.

Его благие дела не дают стареть. Он по-прежнему бодр и весел, решителен и смел, добросердечен, в светлой голове еще море идей. С удовольствием воспитывает внуков – их него пятеро. Мы гордимся Вами!

 

 

Дорогой Николай Егорович!

Клуб деловых людей Вологодского землячества в Москве сердечно

поздравляет Вас, высочайшего профессионала и талантливого

руководителя, замечательного человека, истинного друга

и прекрасного семьянина с Днем рождения.

Желаем Вам доброго здоровья, оптимизма, весеннего настроения, успехов и

новых трудовых свершений Вашему коллективу

на благо родного края и вологжан! Чтобы осуществились

все Ваши надежды!

Счастья и благополучия Вашим близким!