- "Московское метро-подземный памятник архитектуры" — выставка МУАР имени А.В.Щусева рассказывающая об эволюции метро от первых проектов до современных планов на будущее устроители выставки видят свою задачу и в том, чтобы способствовать включению ансамбля главных станций в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

- Оптимальное время для выезда за город — до 12 часов дня или после окончания вечернего часа пик в пятницу (22 часа), либо в первый выходной день до 8:30 утра или после 12 часов дня. Проблемными являются следующие магистрали: Щелковское шоссе, шоссе Энтузиастов, Алтуфьевское шоссе, ул. Профсоюзная, Рязанский проспект.

- Российский пилот «Ред Булл» 21-летний Даниил Квят финишировал третьим на этапе чемпионата «Формула-1» в Шанхае. Победителем стал немецкий пилот «Мерседеса» Нико Росберг

 Как известно, 14 апреля президент России Владимир Путин в 14-й раз провел прямую линию с россиянами. Программа продлилась 3 часа 39 минут. За это время глава государства ответил на более чем 55 вопросов.

- Профессор генетической эпидемиологии Королевского колледжа Лондона Тим Спектор призывает пересмотреть взгляды на диеты и посоветовал желающим похудеть иметь в меню кофе и вино, а также есть побольше шоколада и сыра. Работу кишечной микрофлоры врач считает главным фактором успешного похудения.

 - Российский союз автостраховщиков предлагает расширить применение натурального возмещения в ОСАГО, то есть вместо денежной компенсации ремонтировать автомобили, попавшие в ДТП. Сегодня документы с таким предложением были направлены на согласование  в Банк России, Минфин и Госдуму. Поправки призваны бороться с автомошенничеством.

- Штрафы с камер: Верховный суд принял важное решение. Квитанции, выписанные с помощью комплексов фото- и видеофиксации нарушений, действительны только при наличии электронной подписи инспектора ГИБДД. Примечательно, что добиваться справедливости жителю Перми пришлось около четырех лет пока не отменили все решения нижестоящих судов.

- Как известно, современные дороги делают из асфальтобетона, который обходится недёшево, но обеспечивает прочное покрытие на довольно длительный срок. Однако голландская строительная компания VolkerWessels предлагает строить дороги из переработанного пластика, сделанного из отходов. Росавтодор изучает опыт.

- В Австралии в возрасте 30 лет умерла собака, которая считалась самой старой в мире. Австралийский келпи по кличке Мегги жила на ферме Брайана Макларена в штате Виктория. По словам ее хозяина, еще на прошлой неделе собака гуляла и рычала на кошек. По человеческим меркам ей было около 200 лет.

-  Испытания пистолета Лебедева по заказу Минобороны РФ будут завершены концерном «Калашников» уже в этом году. Новый пистолет под патрон 9х19 мм отличается малой толщиной - от 21 мм в передней части до 28 мм в районе рукоятки.

-  Последние геологические открытия в Астраханской области делают этот регион одним из самых перспективных в плане нефте- и газодобычи. По данным правительства Астраханской области, месторождения Филановского и Корчагина содержат свыше 270 миллионов баррелей нефтяного эквивалента.

- Окружной суд Гааги признал недействительными шесть арбитражных решений, вынесенных Третейским судом в Гааге, - говорится в обнародованном тексте вердикта. Это означает, что Москва не обязана выплачивать 50 миллиардов долларов компаниям, которые являлись акционерами обанкротившейся российской нефтяной компании "ЮКОС".  Арбитраж не обладал нужной компетенцией.

-  Верховный суд пересмотрел дело о дележе при разводе совместно нажитого имущества. Речь идет о кредитах супругов. Общие доли супругов при разделе общего имущества распределяются между ними пропорционально присужденным им долям. Главным явилось  выяснение вопроса, потрачены полученные мужем деньги на нужды семьи.

- Около 150 тысяч человек из  732 городов по всему миру, желавщих проверить свою грамотность, приняли участие в акции "Тотальный диктант». « Пятерку» получили лишь два процента участников. Текст был взят из еще неопубликованной книги детского писателя Андрея Усачева,  написанной в соавторстве с Алексеем Дмитриевым.

- В 2014 году власти США доказали, что некоторые модели Hyundai и Kia расходует больше топлива, чем заявлено в паспортных данных. В итоге корейской компании пришлось выплатить 395 миллионов долларов компенсации. Теперь в занижении паспортного расхода топлива сознались японцы из Mitsubishi  и Nissan.

- Ученые из 17 стран проанализировали геномные данные 300 тысяч человек и обнаружили три генетических варианта, связанных с субъективным благополучием, то есть насколько человек чувствует себя счастливым. Также были найдены два гена, связанных с депрессивными симптомами, и 11 генов — с невротизмом.

-  России для возврата на траекторию роста ВВП следует забыть о существовании нефти и сосредоточиться на повышении уровня конкуренции в корпоративном секторе, считает лауреат Нобелевской премии по экономике, руководитель лаборатории исследования экономического роста СПбГУ Кристофер Писсаридес.

-  Кристин Лагард (МВФ), Леонардо Ди Каприо, Марк Цукерберг и его супруга Присцилла Чан возглавили ежегодный рейтинг 100 самых влиятельных людей мира, составляемый редакцией американского журнала Time.

В нее также включены президент России Владимир Путин, президент США Барак Обама, председатель КНР Си Цзиньпин, лидер КНДР Ким Чен Ын, президент Франции Франсуа Олланд, канцлер ФРГ Ангела Меркель.

- Четырехлетний лабрадор по кличке Дайко четыре дня работал на жаре в зоне стихийного бедствия в Эквадоре, определяя местоположение людей, оказавшихся под обрушившимися зданиями. Благодаря собаке было спасено 7 человек. По возвращении в часть пес потерял сознание и скончался от обезвоживания.