14 апреля 2016 года состоялось очередное заседание Клуба с повесткой «О некоторых вопросах деятельности и планах на будущее»

Заседание проходило после Общего отчетно-выборного  Вологодского землячества, в котором приняли участие около 300 членов Землячества, Губернатор области Кувшинников О.А., другие члены и представители регионального правительства и законодательного собрания, Глава Вологды Шулепов , мэр г.Череповца Кузин Ю.А., депутаты Федерального собрания РФ, студенты и аспиранты московских вузов – лауреаты Конкурса им.Семена Дежнева, представители мэрии г.Москвы, других землячеств и гости.

После отчета избраны: новый председатель Правления Вологодского землячества М. Г. Евдокимов. В.А.Купцов, руководивший организацией более 17 лет и награжденный медалью «За заслуги перед Вологодской областью», по предложению О.А.Кувшинникова ставший Почетным Председателем Правления. Работа Правления получила положительную оценку. Обновлен также состав Правления, в его состав вошли члены Клуба: В.А.Купцов, В.В.Золотов, Н.В.Павлов, Е.П.Маслин и В.И.Лапочкин.  В отчетном докладе Правления и выступлении губернатора наряду с имеющимися достижениями Землячества и региона прозвучала критика в адрес Клуба деловых людей, который не помогает Землячеству материально и «не принес» в область инвестиции, хотя располагает значительным административным ресурсом и тесными связями  с крупными промышленниками - выходцами из Вологодской области (более подробное сообщение об Отчетно-выборном собрании Землячества  размещено на сайте Клуба за 15 апреля).

 В.В.Золотов в своем выступлении  объяснил участникам собрания ситуацию  с инвестициями. Он напомнил, что Клуб является общественной организацией, существующей на уставных требованиях, энтузиазме, а также членских взносах, поступающих не всегда регулярно. Несмотря на это, делает всё возможное, чтобы привлечь в экономику области инвестиции, не забывая и о вкладе в человеческий капитал. Клубом во взаимодействии с властями и Землячеством рассмотрены около сотни вопросов, связанных с экономикой и социальными проблемами, на историко – патриотические темы. Во-первых, все деловые связи с промышленниками переданы губернатору и его команде на совещании в Москве в 2014 году.

Во-вторых, многие экономические проекты членов Клуба и его партнеров с обоснованиями и инвестициями, имеющие перспективный характер, предлагались для реализации правительству области, городов Вологды и Череповца, например:

- программа развития в области биотехнологий, рыбоводства и рыболовства (авторы Лоскутов  Л.Е. и профессор Нестеров Н.Н.),

- по перепрофилированию Чагодощенского стеклозавода на производство инновационного конструкционно - теплоизоляционного материала – карпена (автор – президент Национального объединения участников стройиндустрии, партнер Клуба А.Н.Лощенко),

– торфяного сорбента  «Норд» (производится ОАО «Соколагрохимия», генеральный директор, член Клуба Бабошин А.Н.). Продукт  предназначен  для ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов и по своим качественным характеристикам и цене выгодно отличается  от других отечественных и западных образцов.

Однако эти проекты не были реализованы.

«Спичрайтеры», готовившие отчетный доклад Правления Землячества и выступление Губернатора, почему-то забыли упомянуть о трудовом подвиге члена нашего Клуба Лешукова Н.Е. - открытии в Вологде в конце 2015 года в сложнейших условиях 1-й очереди завода по производству уникальных и высокоэффективных модульных систем очистки воды и водостоков, в которых нуждается и Вологодская область. Надеемся, что заказчики из районов области не откажутся от этой продукции.  Разве это не инвестиции в экономику? Имеется  ряд других проектов в социальной сфере, культуре, экономике, экологии, воспитании патриотизма в молодежной среде, о чем хорошо известно местным властям, центральным ведомствам (проекты Никольского К.Н., Беляевой Н.В., Кротова А.В. и др.) Надеемся, что выйдет на более широкий простор программа И.Соколовой «Воины Веры», запущенная в Череповце. Увековечению памяти героев Отечества от Александра Невского до наших дней посвящены крупные проекты П.Н.Чуйко и Ю.Е.Подшивалова. Многие  члены Клуба при выезде на малую родину бескорыстно помогают землякам (в ремонте и восстановлении театра,  храмов, издании книг), оказывают высокотехнологичную медицинскую помощь, подсказывают, каким образом можно получить государственную поддержку на развитие  региона, в частности, на строительство детских бассейнов (Маслин Е.П., Павлов Н.В., Селяков А.Н., Лапочкин В.И., Тарасов В.И., Орголайнен А.А. и др.). Клуб выпускает свой журнал «Отечеству на пользу» (№ 4 у вас на руках), тематические календари, ведет интернет-сайт. Успешно выполняется программа, посвященная Великой Победе, включавшая изготовление и установление на Поклонной Горе в Москве бюста дважды Героя, летчика Клубова А.Ф., открытие новых имен выдающихся вологжан. Работаем совместно с земляками, Ярославским землячеством, общественной организацией «Богатыри», фондом «Победитель» им. С.И.Грицевца, ВоГУ, РУДН, Плехановским и Бауманкой по военно-исторической тематике. Об этих, пусть небольших и скромных, но благих делах Клуба ничего не было сказано докладчиками на собрании. Хорошо, что не забыли упомянуть М.Н.Кошелеву, без устали пропагандирующую «рубцовские места». Областные власти могли бы оказать ей более существенную помощь. А у нее есть еще Школа Русского Слова, выход  в финал конкурса «Вологодчина: Сокровища Русского Севера», так же требующие поддержки.

Все без исключения участвующие в собрании члены Клуба поддержали позицию председателя Правления В.В.Золотова и заявили, что имеющиеся у общественной организации проблемы обязательно будут преодолены. Необходима добрая воля властных структур и самоотверженность членов Клуба.

С информацией выступил Лесков В.С., сообщивший, что московский офис Клуба на Ямском Поле освобожден из-за материальных затруднений у ЗАО "УКС объектов торговли и агропрома"ОАО "Москапстрой", архив и имущество переданы на ответственное хранение. Новое помещение подыскивается, от членов Клуба принимаются предложения. Электронная почта работает в прежнем режиме. Открыт новый расчетный счет в Сбербанке. Нашу финансовую ситуацию все хорошо знают, надеемся поправить её через некоторое время. Деятельность Клуба не приостанавливается. Учредительские документы по Фонду развития и поддержки общественных инициатив  Клуба деловых людей  и Вологодского землячества «Родник» имени Х.С.Леденцова полностью отработаны и сданы в юридическую фирму для регистрации. Задержка вызвана тем, что Минюст потребовал разрешение от родственников Леденцова на использование имени в названии. Правнук Николай Николаевич Леденцов, крупный ученый-физик находится в Германии и в ближайшее время пришлет нотариально заверенный документ. Необходимо помочь члену Землячества А.С.Бочкову в издании книги  о другом выдающемся уроженце   Вологодской области  В.А.Кокореве - непревзойдённо энергичном, предприимчивом и смелом человеке.

Члены Клуба тепло поздравили члена Правления Клуба В.В. Черняева, которому в этот день исполнилось 65 лет.

Приняты решения:

1.            Изыскать возможность поддержки новых проектов М.Н.Кошелевой «Церковная гора села Никольское», И.В.Соколовой «Воины Веры», А.С.Бочкову в издании книги о В.А.Кокореве .

2.            Взять под общественный контроль реализацию на территории Вологодской области инновационной продукции Н.Е.Лешукова и А.Н.Бабошина.

3.            Продолжить поддержку Клубом проектов  К.Н.Никольского, А.В.Кротова, Л.Н.Беляевой и В.И.Тарасова.

4.            Объявить благодарность Н.Ожигиной и Н.Авдюшкиной за качественный и своевременный выпуск клубного журнала № 4.

Членам Клуба до 20 мая внести предложения по тематике следующего номера издания и при наличии представить материалы для опубликования.

5.            2-3 июля 2016 года провести выездное заседание Клуба в Никольский и Кич-Городецкий районы с посещением малой родины Героев Советского Союза маршала Конева И. С. и генерала армии Казакова М. И., поэта А.Я.Яшина и в связи с 90-летием со дня рождения участника Великой Отечественной войны, полковника медицинской службы, профессора В.Д.Новолоцкого (по его приглашению). Ответственные – Золотов В.В., Коноплев М.П., Черняев В.В., Лесков В.С. по согласованию с администрацией муниципальных районов и   области.

7.            Информацию о заседании Клуба с фотографиями разместить на сайте и в новом выпуске журнала «Отечеству на пользу». 

Текст и фото В.Лескова