- Чемпионат Мира по хоккею - 2016 принесет немало радостных и грустных мгновений российским болельщикам. В Санкт-Петербурге и Москве на лед выйдут сильнейшие хоккеисты, выступающие в составе национальных сборных. Традиционно борьба за медали развернется между командами России, Швеции, Канады, Чехии и Финляндии.

- Шествие Бессмертного полка прошло по всем 85 регионам страны – от больших городов до малых сёл. В Москве на шествие вышли более 700 тысяч человек, в Санкт-Петербурге свыше 500 тысяч питерцев, в Вологде – 8 тысяч, среди участников члены Клуба во главе с В.В.Золотовым.. Всего на Победную акцию в России вышло 16 млн. человек. Идею подхватили антифашисты в 52 странах мира.

- Количество находящихся в обращении банкнот достоинством в 500 евро с декабря 2015 года постепенно уменьшается, хотя официального решения об их изъятии из оборота еще не принято. Банкноты с самым высоким номиналом, как считается, широко используются для расчетов в криминальном бизнесе.

- Владимир  Путин подписал закон о компенсациях госслужащим с инвалидностью. Речь идет о людях, получивших военную травму при выполнении служебных обязанностей, и   оно не позволяет человеку продолжить службу. Подобные компенсации уже были введены для полиции.

- Высший суд Италии отменил обвинительный приговор против бездомного украинца Романа Острякова, которого за кражу еды в супермаркете приговорили к шести месяцам тюремного заключения, а также штрафу в 100 евро. Не признается преступлением кража небольшого количества продуктов, если они были похищены для утоления голода.

- Президент России Владимир Путин подписал закон, позволяющий лишать депутатов Госдумы мандатов за 30 дней прогулов и утрату связей с избирателями. Документ размещен на официальном интернет-портале правовой информации.

- Верховный суд США официально позволил американским спецслужбам запрашивать право на взлом любого, в том числе персонального компьютера, в независимости от того, в какой части страны он находится.

- Центробанк Греции заявил, что накануне Anonymous устроила кибератаку на его сайт. Атака длилась несколько минут, затем IT-специалисты банка смогли остановить ее. По утверждению хакеров, это нападение знаменует «начало 30-дневной кампании против сайтов центральных банков по всему миру».

- Президент России Владимир Путин утвердил поправки в Уголовный кодекс РФ и отдельные законодательные акты, которыми, в частности, вводится уголовная ответственность за нарушение законодательства об участии граждан в долевом строительстве жилья.

- Ученые из Университета Осло разработали аккумулятор, который может заряжаться за доли секунды. Но он обладает очень низкой емкостью, сообщает Clean Technica. Технология может стать прорывом в области аккумуляторных батарей. Также это очень дешевый источник питания для транспорта.

- Новым мэром столицы Великобритании впервые в истории станет мусульманин. Лейборист Садик Хан на выборах главы администрации Лондона набрал т 44% голосов по итогам подсчета бюллетеней в 14 округах города.

- Шведские ученые из Гетеборгского университета провели исследование, в котором изучили влияние голода на принятие решений. Эксперты обнаружили, что пептидный гормон грелин, который выделяется в состоянии голода, оказывает негативное влияние на контроль импульсивности.

- Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции во вторник рекомендовал принять в первом чтении так называемый антитеррористический пакет законопроектов. Законопроект понизит до 14 лет минимальный возраст несения ответственности за террористические преступления, а также ужесточит наказания за них.

- Материальная мотивация — основной стимул к работе в России, отмечается в исследовании Высшей школы экономики. Ориентация на зарплату преобладает у 63% работников компаний, а интерес непосредственно к содержанию работы — только у 7%. У оставшейся трети эти ценности сбалансированы. Из анализа были исключены неработающие, предприниматели и ИП.

- На сегодняшний день часть «майских указов» уже исполнена, а часть продолжается. Об этом 11 мая в ходе совещания по выполнению указов президента РФ от 7 мая 2012 года заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Приоритетами, несмотря на сложное время, останутся социальная сфера, демография и  жилье.

- Компания InfoWatch  считает возможной прослушку работодателями корпоративных телефонов сотрудников при их согласии. Читать расшифровки переговоров, записанных в офисах, будет машина, а не человек, поэтому использование системы не приведет к нарушению конституционного права граждан на тайну связи, считает Наталья Касперская. Минсвязи категорически возражает: только по решению суда.

- Все российские фильмы 2016 года, кроме «Экипажа», не окупили расходов на производство. Об этом в интервью РИА «Новости» заявила глава организации «Роскино» Екатерина Мцитуридзе. Вместе с тем продажи российских фильмов увеличились в 6-7 раз по сравнению с прошлым годом.

- В Самарской области учредили памятный знак, посвященный 75-летию со дня принятия решения об эвакуации столицы СССР в Куйбышев. На лицевой стороне медали  самолет Победы – штурмовик Ил-2. Именно  в Среднем Поволжье России во время войны выпущена почти треть всех штурмовиков – 11863 самолета. А всего промышленностью отгружено в войска свыше 36 тысяч Ил-2.