- На смену советскому «поезду-призраку» «Молодцу» в России начали создавать боевой железнодорожный ракетный комплекс «Баргузин». Сейчас создаются отдельный элементы. По проекту «Баргузин» будет оснащен 6 межконтинентальными баллистическими ракетами, а в его дивизионный комплект должны входить 5 полков.

- ВОЗ назвала города с самым грязным воздухом. Самый грязный воздух в иранском городе Заболь, где почти все летние месяцы бушуют песчаные бури. 2 и 3 место занимают индийские Гвалиор и Аллахабад 4 и 5 — у саудовских Эр-Рияда и Эль-Джубайля. За ними идут индийские Патна и Райпур.

- ГИБДД определила признаки  «агрессивной езды». Предложен новый  вариант расшифровки термина "опасное вождение", который предлагаетcя внести в ПДД. Таковым следует считать резкие перестроения, обгоны и торможения, несоблюдение безопасной дистанции, то есть действия, "создающие угрозу гибели других водителей и людей на дороге".

- Ученые из Пенсильванского университета разработали растворимые импланты для проведения операций на мозге и послеоперационного наблюдения. Электроника из молибдена на керамической основе со временем растворяется, поэтому практически не наносит тканям повреждений. Импланты пока тестируются на животных.

- Госдума приняла в первом чтении законопроект, запрещающий устраивать гостиницы в жилых помещениях и оказывать в них гостиничные услуги. По действующему законодательству, оказывать гостиничные услуги можно только после перевода жилого помещения в нежилое и его оснащения необходимым оборудованием.

- Российское МВД России увеличит штат органов предварительного следствия c 46 до до 48 тысяч единиц, в связи передачей министерству функций ФСКН. Проект указа президента РФ на данную тему уже подготовлен министерством и размещен в интернете для широкого обсуждения.

- Принятый депутатами законопроект предельно чётко конкретизирует понятие «состояние опьянения», указывая, что последнее может быть вызвано не только наркотическими средствами, но и психотропными веществами, их аналогами, а также новыми потенциально опасными психоактивными веществами.

- Газета Wall Street Journal опубликовала статью о том, что в нашей стране после 2018 года повысят подоходный налог и НДС. Не исключен и вариант, при котором уровень сборов останется на одном уровне, но ставка возрастет с нынешних 13 до 20 процентов. «Никаких решений на этот счет нет, никакой доминирующей точки зрения на этот счет нет», - заявил Дмитрий Песков.

- Сбербанк РФ с 16 мая снизил ставки по потребкредитам до докризисного уровня. Снижение составило 1,1?4,1 процентного пункта. Как сообщалось ранее, с 25 апреля Сбербанк снизил ставки как по рублевым, так и по валютным депозитам населения. По рублевым вкладам снижение составило до 0,9 процентного пункта, по валютным— до 0,5 п.п.

-Частично освободить пенсионеров от оплаты жилищно-коммунальных услуг предложил депутат Госдумы Александр Шерин. Во вторник он внес соответствующий законопроект в нижнюю палату парламента. Но освободить лишь от уплаты особо значимых коммунальных услуг, к которым необходимо отнести платежи за электричество, воду и газ.

- Во второй половине 2017-го или в начале 2018 года в России заработает новая пенсионная система. Об этом сообщил министр финансов Антон Силуанов. Концепция реформы только разрабатывается, поэтому о её параметрах не сообщается.

- Россия еще не является до конца правовым демократическим государством, поскольку до сих пор звучат призывы общественных деятелей «жить по правде, а не по закону», заявил председатель Конституционного суда Валерий Зорькин.  Таким образом, страна еще не взяла правовой барьер.

- Президент России Владимир Путин высказался в защиту обманутых дольщиков и за снижение процентных ставок по ипотечным кредитам, предлагаемым банками в России. Необходимо искать новые механизмы привлечения финансовых ресурсов в ипотеку.

- Пятилетний план строительства метрополитена в стране (на 2010-2015 годы) на данный момент выполнили лишь на треть. Основная причина тому - нехватка финансовых средств в бюджетах. Ужесточаются требования  к транспортной и технологической безопасности. В Омске, Челябинске и Красноярске остановлено строительство метрополитена. Там же, где работы еще продолжаются, их сроки постоянно сдвигаются и переносятся.

- У людей, состоящих в браке, значительно меньше шансов стать алкоголиками, чем у одиноких. Однако, как показало исследование, брак с алкоголиком ljdjkmyj cbkmyj повышает риск развития алкоголизма у его или ее второй половины.