- Российские программисты самые лучшие. На чемпионате мира, только что прошедшем в Таиланде на острове Пхукет, из 128 команд студенты Санкт-Петербургского университета показали отличные результаты, заработав первое место. На втором - Шанхайский университет транспорта, на третьем — Гарвардский университет.

- Начальник Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России Андрей Курносенко  сообщил, что средняя сумма взятки и коммерческого подкупа в России за год выросла и составила около 200 тысяч рублей. На четверть увеличилось количество задокументированных налоговых преступлений, их число превысило пять тысяч.

- Государственная дума приняла в первом чтении законопроект, который обяжет пьяных водителей вносить залог за возвращение задержанного автомобиля. Залог придется уплатить в размере суммы максимального полагающегося штрафа.

- Из-за снижения потребительского спроса на сигареты  Британская табачная компания переводит свои предприятия в другие страны с более дешевой рабочей силой: Китай, Россия и другие.

- К охлаждению отношений между странами Запада и Россией привела заносчивость Вашингтона,

 который считал себя победителем в холодной войне и не признавал роль Москвы в налаживании отношений, заявил первый президент СССР Михаил Горбачев в интервью изданию Sunday Times.

- Повышение пенсионного возраста включили в предложения к Экономсовету при президенте РФ. По мнению Минэкономразвития, повышение возраста выхода на пенсию до 63?65 лет для мужчин и женщин поможет снизить дефицит трудовых ресурсов на рынке.

- Британский ученый Алекс Коувалд из Ньюкаслского университета рассказал о причинах отсутствия следов существования самовоспроизводящихся роботов в галактике. Речь идет о теории исследователя Джона фон Неймана, согласно которой, по Вселенной распространяются разумные машины.

- Специалисты установили, что в зависимости от типа носителя человек по-разному воспринимает информацию. Так, когда он читает текст с экрана ноутбука, то фокусируется на деталях, печатный текст — на общей картине происходящего. Участники, которые читали распечатанный текст, лучше отвечали на логические вопросы теста.

- Россия, объявившая о первом за три года выходе на международный рынок заимствований с новым выпуском еврооблигаций, проведет размещение исключительно силами национальных участников и большей частью среди локальных инвесторов, считают эксперты.

- Как следует из доклада аналитического центра при правительстве РФ «Продовольственное эмбарго: итоги 2015 года», введение Россией в августе 2014 года продуктового эмбарго на поставки из ЕС и США (без учета Турции и Украины) обошлось странам-поставщикам в $9,3 млрд. Эксперты прогнозируют не лучшие перспективы для российских производителей продуктов питания в случае отмены антисанкций. По их мнению, есть значительные риски перераспределения доли на внутреннем рынке в пользу импортных продуктов.

- В школьной программе может появиться новый 20-часовой курс по изучению правил безопасности дорожного движения для пешехода, велосипедиста и пассажира. В конце курса предусмотрен обязательный экзамен, сдав который, ученики получат специальный сертификат.

-Роскосмос не планирует после 2018 года контрактов с НАСА и ЕКА на доставку астронавтов на МКС. Об этом заявили в руководстве госкорпорации. Отсутствие контракта подтвердили в НАСА. В 2018 году у нас будет возможность по доставке астронавтов как на американских, так и на российских кораблях по взаимозачету

-Эзотерики считают, что в физическом и духовном теле человека содержатся энергии четырех стихий – огня, воды, земли и воздуха. Если эти энергии находятся в гармонии, то человек здоров, если нет, то он заболевает. На этом принципе основана система индийской медицины – аюрведа.

-  Ряд отраслей российской экономики, включая автомобильную промышленность, железнодорожное машиностроение, строительство и легкую промышленность, по-прежнему находятся в зоне риска, несмотря на стабилизацию экономики в целом. Об этом заявил помощник главы государства Андрей Белоусов.

- Биологи из Индианского университета выяснили, что депрессия и стресс отражаются не только на внешности человека, но и оказывают куда более глубокое воздействие на человеческий организм, изменяя активность генов. Открытие позволило выявить вещества, которые могут помочь в борьбе со старением.