- Памятник Владимиру Корбакову открыли на Пошехонском кладбище. 5 июня ему исполнилось бы 93 года. Почетный гражданин города Вологды, Народный художник России, член Российской академии художеств известный живописец ушел из жизни в октябре 2013 года. Автор памятника - Заслуженный художник России Александр Кондуров.

- В Вологде успешно прошел  III форум Международной Ассамблеи столиц и крупных городов (МАГ) «Социальные инновации. Формула активности». В состав МАГ входит 85 городов из 12 стран.  Глава Вологды Евгений Шулепов является вице-президентом Ассамблеи. Благодаря Вологде и Форуму многие города узнали об уникальных практиках и стали внедрять их у себя. Предложено разработать государственную программу развития сферы здорового питания и культуры жизни. Следующая сессия МАГ пройдет в сентябре в Уфе и будет посвящена вопросам безопасности городов.

- Творческий вечер поэтессы Ольги Фокиной в областной филармонии собрал почитателей её таланта из Вологды, Сокола и Архангельска. Название вечеру дала песня «Звёздочка моя ясная», которая в далёкие 70-е стала поистине всенародной и положила начало широкому собранию фокинских песен. Ольга Александровна — лауреат множества литературных премий, Почётный гражданин Вологды, автор 30 поэтических сборников, обладатель двух орденов и двух медалей. Сегодня поэтические произведения Фокиной стали хрестоматийными и составляют гордость русской поэзии. Сотни её стихов стали песнями.

- В число двухсот с небольшим ведущих учебных заведений в категории «Образование» попали два вуза Вологодской области.Это  Вологодский и Череповецкий государственные университеты. Оба вошли в первую сотню. Безоговорочным лидером во всех категориях и в итоговом рейтинге оказался МГУ имени Ломоносова.

- 37,6 километров автодорог регионального значения отремонтируют в Вологодской области до конца этого лета за счёт федеральных средств от системы «Платон». Правительство России выделило Вологодской области 500 миллионов рублей на ремонт автомобильных дорог из средств, собранных системой «Платон». 200 миллионов пойдут на дорожные работы в областном центре, ещё 300 - на ремонт автомобильной дороги «Чекшино-Тотьма-Никольск». Кроме того, в Администрации Вологды утвердили перечень дорог, которые отремонтируют в областном центре.

-  Олигарх Алексей Мордашов занял 78-е место в списке самых богатых людей мира. На такое место его поставили в агентстве Bloomberg. Согласно данным издания, состояние владельца «Северстали» Мордашова оценивается в 12,2 миллиарда долларов. Ранее он был шестым в списке богатейших россиян по версии Forbes. Самое высокое место среди россиян в рейтинге Bloomberg — 56-е - занял владелец холдинга «Интеррос» и генеральный директор «Норильского Никеля» Владимир Потанин. Его состояние оценивается в 14,7 миллиардов долларов.

-  Осложнилась ситуация со зданием вологодского Камерного драматического  театра  на ул.Ленина, 5 -  его хотят выставить на торги. Труппа опасается, что новый собственник повысит арендную плату и театр останется без сцены, обратилась к Губернатору с просьбой о его личном участии в судьбе.