- 1 июня – Международный день защиты детей, учрежденный Всемирной демократической федерацией женщин на Парижском конгрессе в 1949 году. Этот день матери мира посвятили не только памяти безвинно погибшему детству, но и спасению человечества от грядущих угроз. Из 146,5 млн россиян численность детей составляет 27,4 млн., в том числе 650 тыс. сирот.

- С 1 июня можно будет отказаться практически от любой страховки, если она идет "довеском" к другой страховке, открываемому вкладу, взятому кредиту. И не просто отказаться, а вернуть деньги, которые на эту страховку были потрачены.

- Министерство обороны России разработало законопроект, который предполагает ликвидацию военных кафедр в гуманитарных вузах и тех учебных заведениях, где готовят специалистов в естественных науках. Военные кафедры могут быть закрыты постепенно.

- Руководитель столичного департамента транспорта Максим Ликсутов сообщил, что загруженные линии метро будут дублироваться наземным городским транспортом. Имеются в виду экспресс-автобусы большой вместимости, двигающиеся по специальным выделенным полосам. Сейчас за 1 день горожане совершают около 8,5 млн поездок на метро.

- Россияне не получат защиты от резкого повышения налогов на землю и квартиры в случае принятия правительственного законопроекта, изменяющего систему оценки недвижимости граждан и компаний — их возможности оспорить кадастровую оценку, заявляют в Госдуме.

- Cтоличное Правительство продолжит активное взаимодействие с Парижем в сфере развития транспортной и городской инфраструктуры. Особое внимание будет уделено и сотрудничеству в сфере образования. Мэры двух городов подписали новую программу сотрудничества на 2016–2018 годы.

-  В Париже открылась фотовыставка снимков Сергея Челнокова, московского фотографа-любителя. Фотографией он занимался с 1885 по 1917 годы и работал с разными фотоаппаратами с применением стереоскопии и автохрома. Затем эмигрировал в Данию. Его архив, составляющий 1600 фото, более 90 лет хранился в семье его потомков и никогда не экспонировался.

- Модернизированный танк Т-72 с тепловизионным прицелом для ведения боя в городских условиях покажут в Казахстане на выставке вооружений KADEX-2016, которая проходит со 2 по 5 июня в Казахстане. Свои разработки покажет крупное российское предприятие в области танкового машиностроения "Уралвагонзавод".

- Тамбовская область возглавила экологический рейтинг регионов, подготовленный природоохранной организацией «Зеленый патруль». На втором месте в списке оказалась Республика Алтай, на третьем — Белгородская область. Самые неблагополучные -  Свердловская, Челябинская и Ленинградская области.

-По заявлению Общенациональной ассоциации генетической безопасности, американцы не провели полноценного исследования безопасности ГМО. Многие исследования, включённые в доклад, проведены на деньги транснациональных корпораций, заинтересованных вывести ГМ-культуры на рынок ради прибыли. Урожайность ГМ-культур никак не отличается от урожайности традиционных сельхозкультур и не спасет от голода.

-   Профессор Питер Уодхэмс из Кембриджского университета спрогнозировал сроки, в течение которых Арктика впервые за последние сто тысяч лет полностью освободится от льда. Это случится в этом или следующем году. Свои выводы ученый основывает на существующих темпах таяния ледяного покрова в северном полушарии и данных Национального центра снега и льда США. Площадь ледяного панциря составляет 11,1 млн кв. км.

- В апреле московским инвалидам вернули льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг. Рассчитывать на поддержку могут непосредственно инвалиды всех групп, родители детей с ограниченными возможностями, а также горожане, которые подверглись радиационному воздействию. Всего на льготы для этих категорий граждан из городского бюджета выделят больше 3,5 миллиарда рублей.

-  В Московской области около 200 тысяч дачных участков из более 1,2 миллиона, которые на сегодняшний день не оформлены по закону. Сегодня для выявления неоформленных дачных участков власти используют аэрофотосъемку в сочетании с информацией ФНС и Государственного кадастра недвижимости, глав районов, городских и сельских поселений, а также руководства садовых товариществ.

- Издание Motherboard 5 июня сообщило, что в закрытой части интернета, которая используется в том числе для незаконных операций, размещены на продажу данные о 100 млн страниц пользователей "ВКонтакте" (логины, пароли, номера телефонов и адреса электронной почты). Администрация социальной сети эту информацию опровергает.

- С 2012 проверкой технического состояния автомобилей вместо ГИБДД занимаются частные компании, каждая из которых получала аккредитацию от РСА. Однако продажа диагностических карт перешла полностью в интернет-пространство, зачастую без осмотра машин. Предлагается закрепить контроль фирм-операторов техосмотра за Росаккредитацией.

- Журнал Forbes опубликовал ежегодный рейтинг самых влиятельных женщин планеты. В этом году первое место вновь досталось канцлеру Германии Ангеле Меркель. Единственная женщина из России - председатель Центробанка Эльвира Набиуллин , которая заняла в нем 56-е место.