14 июня в мэрии Ярославля состоялась очередная научно-практическая конференция из цикла Общественного специального гуманитарного проекта «Молодежный гуманитарный диалог» -  «Роль Ярославля и Ярославского края в Российской истории». Ее организаторами выступили АНО «Институт национальной памяти» - Центр научных и прикладных исследований  в области   истории, Научный Совет РАН «История международных отношений и внешней политики России», Ассоциация преподавателей истории в вузах России, мэрия Ярославля, Общественная палата Ярославской области, ЯрГУ им. П.Г. Демидова, Музей истории города Ярославля, Ярославское землячество, ведущие вузы страны, а также Клуб деловых людей Вологодского землячества и другие общественные организации. Конференция приурочена к трем знаменательным историческим датам: 795-летию князя Александра Невского, 550-летию присоединения Ярославского удельного княжества к Московскому княжеству и 270-летию образования Ярославской губернии. В конференции приняли участие представители общественности, предпринимательских кругов, ученые-историки, кавалеры Почётного знака Алексея Мельгунова, Почетного исторического знака "Потомственный орден "Честь, Благие дела, Слава" имени Ярослава Мудрого, студенты и аспиранты ярославских вузов. Мероприятие вызвало большой общественный интерес,  что говорит не только об актуальности темы, но и о потребности в осмыслении истории ярославской земли.

Участники конференции рассказывали о разных периодах истории Ярославской земли. Каждый из упомянутых докладчиками персоналий достоин отдельного обсуждения, а по поводу некоторых исторических эпох исследователи ломают копья до сих пор. Например, выдающийся полководец Александр Невский. Известно, что князь причислен к Лику Святых, боролся с иноземными захватчиками за свободу и духовную независимость Древней Руси. Но мало кто знает, что родился великий воин  30 мая 1221 года в Переславле-Залесском, находящемся на территории современной Ярославской области.

Алексей Мельгунов стал первым генерал-губернатором Ярославской губернии в феврале 1777 года. Алексей Петрович жил в бурное и неоднозначное время, однако сыграл видную роль в истории страны и своего края и запомнился потомкам как просвещенный человек и добросовестный руководитель, много сделавший для Ярославской земли. Когда создавалась Ярославская губерния, основная задача заключалась в формировании новой территориальной структуры и делении наместничества. Мельгунов сам подбирал кадры, буквально «выписывая» людей из разных ведомств. Этот человек сотворил Ярославль и губернию заново. Он создатель плана полной реорганизации и перестройки города, и сегодня мы живем в городе, который был создан Мельгуновым. Исследователи сходятся во мнении (и на конференции об этом говорилось), что Алексей Мельгунов опередил историю Ярославля на десятки лет. Город вошел в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

С докладом «80 лет Ярославской области» выступила доктор исторических наук, профессор ЯрГУ Виктория Марасанова. В рассказе о выдающихся событиях упомянута  трагедия Мологи, затопленной при строительстве Рыбинской ГЭС. Тогда погибло несколько сотен человек, отказавшихся покинуть свои дома. В канун Дня памяти и скорби нельзя не вспомнить о Великой Отечественной войне, на которую ушли 500 тысяч ярославцев, из них 200 тысяч не вернулись домой. В числе уроженцев Ярославской земли, прославивших край на весь мир: маршал Советского Союза Федор Толбухин и Валентина Терешкова, первая женщина-космонавт и многие другие.

С большим вниманием участники конференции выслушали сообщения председателя Правления Клуба деловых людей Вологодского землячества Золотова В.В.,  члена Клуба и Правления Ярославского землячества, Ответственного секретаря Общественного «Специального гуманитарного проекта» Ю.Е. Подшивалова.

Лучшим студентам и аспирантам вручены дипломы, грамоты и премии Оргкомитета.                                                                                                         

Использовались собственные материалы и студенческого Пресс-центра ЯрГУ