- Новейший самолет МС-21, прозванный «лайнером будущего»,  презентовали в Иркутске. Среднемагистральный самолет XXI века представили на заводе производители «Корпорации Иркут». Первый полет МС-21-300 пройдет после наземных испытаний в декабре 2016 — феврале 2017 года. Лайнеры должны заменить ТУ-114 и ТУ-204, а также составить конкуренцию Airbus A320 и Boeing 737.

- Томские ученые создали прототип робота-паука, который будет участвовать в спасательных операциях. Он может разведывать территорию с помощью камеры, а также определять лица людей и идентифицировать различные предметы.

- Американские ученые назвали главную причину разводов. И это не измены, как можно было бы подумать. Исследователи утверждают, что к расставанию обычно приводит чувство презрения, которое ученые образно назвали «настоящим убийцей отношений». Презрение ученые охарактеризовали как смесь гнева и отвращения.

- Как и в прошлом году, самой миролюбивой страной, согласно рейтингу, оказалась Исландия. За ней следуют Дания, Австрия, Новая Зеландия и Португалия. Последние строчки мировом рейтинге миролюбия занимают Ирак, Южный Судан и Сирия. Наименее миролюбивой страной Европы составители доклада - сиднейский Институт экономики и мира -  признали Украину (156 место), Россия занимает 151 строчку из 163-х.

- Минобороны РФ приняло концепцию развития воздухоплавательной техники: дирижаблей, аэростатов и воздушных шаров до 2025 года. Под эту задачу в Воздушно-космических силах будет возрожден отдел «воздухоплавания». Композитная оболочка «воздушного шарика» не отражает лучи локаторов, что делает его абсолютно невидимым для зенитной ракеты. Аэростаты сейчас называют «статичными разведчиками».

- Министерство спорта России выпустило приказ о внесении компьютерного спорта в реестр официально признанных видов спорта. Самым успешным киберспортсменам могут присуждаться звания «Мастер спорта России», «Мастер спорта международного класса» и «Заслуженный мастер спорта России».

- В Кении обезьяна обесточила всю электросеть страны. Животное забралось на крышу здания ГЭС «Гтару», не удержалось там и упало в трансформатор, что привело к его отключению, перегрузкам других машин на ГЭС и к блэкауту на всей территории страны.

- Депутат Андрей Крутов из «Справедливой России» заявил, что владельцев недвижимости, в случае если будет одобрена инициатива правительства о введении института государственных кадастровых оценщиков  ждет «десятикратный рост налогов». Регионы не готовы создавать учреждения для оценки.

- Индийский отоларинголог Кунал Караде предупредил пациентов, что ни в коем случае не надо чистить уши ватными палочками. Ватный шарик нередко оказывается в ушном канале. Ежегодно тысячи людей обращаются за медицинской помощью в связи с травмами, полученными при попытке почистить или почесать ушной канал ватной палочкой.

- Исследователи из Колледжа медицины Университета Флориды (США) пришли к выводу, что переношенные дети, то есть рожденные на 41 неделе беременности, показывали лучшие результаты на тестах умственных способностей и были более одаренными, чем дети, рожденные на стандартной 40 неделе беременности.

- По версии авторитетного британского журнала The Restaurant Magazine, впервые в истории в топ-20 лучших ресторанов мира вошел российский участник. Ресторан White Rabbit (входит в ресторанный холдинг White Rabbit Family Бориса Зарькова и расположен на 16-м этаже «Смоленского пассажа»)  занял итоговое 18-е место. «Гастрономический «Оскар» получил ресторан из итальянской Модены Osteria Francescana.

- По мнению Лондонского PR-агентства Portland, Россия впервые вошла в список 30 самых влиятельных стран мира по критерию мягкой силы — способности влиять на других не деньгами и оружием, а культурой и гражданскими ценностями. Лидерство досталось США, которые вытеснили с первой позиции Великобританию.

-Дефицит бюджета России в январе-мае 2016 года составил 1,486 трлн рублей или 4,6 процента ВВП. Об этом сообщает Минфин. К 1 июня средства Резервного фонда с начала года сократились на 1,089 трлн рублей — до 2,551 трлн. Фонд национального благосостояния уменьшился на 403,9 млрд рублей — до 4,823 трлн рублей.

- В России всерьёз озаботились проблемой легальности лифтованных внедорожников, тюнингованных спорткаров и прочих «переделок» вроде ГБО. ГИБДД даны указания усилить контроль за «переделками». Вносить изменения в конструкцию транспортного средства без согласования с ГИБДД запрещается.

-  Минпромторг РФ рассмотрит вопрос о запрете купили и продажи с рук поддержанных автомобилей. Кроме того, власти России предлагают проводить обязательную предпродажную подготовку машин в дилерских центрах.

- Глава Минпромторга Денис Мантуров предложил разрешить строительство многоэтажных домов (свыше 3 этажей) из дерева и стимулировать его за счет льготной ипотеки. Уже сейчас активно осваиваются такие перспективные технологии, как строительство из клееного бруса и клееных панелей, а в ближайшие несколько лет объем строительства деревянных домов может ежегодно увеличиваться на 10?12%. Самым известным из деревянных многоэтажных домов был построенный в Архангельске 13-этажный «дом Сутягина».