Что сделало ПМ одним из лучших пистолетов XX века

Спросите любого, даже вообще несведущего в военном деле человека: какой самый известный современный российский пистолет? Он ответит без запинки: «Макаров».

Можно вспомнить, к примеру, сюжет одноименного фильма, в котором пистолет является основой всей драматургии. Или другой очень любимый зрителями киношедевр – «Сыщик», действие которого без макарова было бы просто неправдоподобным.

В мире пистолет Макарова (ПМ) нередко называют «русским вальтером». Кое-кто считает это намеком на то, что идею ПМ наши разработчики заимствовали у конструкторов завода «Вальтер» в 1945 году, когда советские войска заняли город, где было расположено предприятие. Однако историки квалифицированно объясняют, что эта версия несостоятельна, поскольку первоначально в Целла-Мелис вошла армия США, которой и досталась вся самая важная документация.  

По мнению большинства, прозвище «русский вальтер» – это, несомненно, комплимент, поскольку в то время вальтер считался неоспоримым лидером. И наш пистолет Макарова ему нисколько не уступал. В конце концов, ПМ действительно был признан одним из лучших пистолетом ХХ века, наряду с тем же вальтером, а также браунингом, «Береттой» и «Астрой Констэбл». Как и автомат Калашникова, ПМ стал настоящим оружием-легендой.

Конструктор объяснял свой успех колоссальным трудом, вложенным в создание пистолета. «Достаточно сказать, что я в то время работал ежедневно, практически без выходных дней, с восьми часов утра и до двух-трех часов ночи, – писал Николай Федорович Макаров. – В результате я дорабатывал и расстреливал образцов в два, а то и в три раза больше, чем мои соперники, что, безусловно, дало возможность в совершенстве отработать его надежность и живучесть».

Создание пистолета стало самым значительным достижением Николая Федоровича. Однако помимо этого Макаров успешно занимался авиационными пушками АМ-23, противотанковыми ракетными комплексами «Фагот» и «Конкурс». За вклад в укрепление обороноспособности страны, большие заслуги в создании образцов новой военной техники в 1974 году ему присвоили звание Героя Социалистического Труда. Он стал лауреатом Сталинской и Государственной премий, был награжден двумя орденами Ленина, орденом Трудового Красного Знамени.
Отдельно следует упомянуть, что Николаю Федоровичу принадлежит и несколько вполне мирных изобретений. Именно он придумал конструкцию герметизации стеклянных банок с прижатием крышки пружинной скобой, а после выхода на пенсию, по просьбе жены, и машинку для закатывания домашних консервов…

…В 1951 году пистолет Макарова был принят на вооружение в качестве оружия нападения и защиты в советских вооруженных силах и правоохранительных органах. Он лёгок, начался его массовый выпуск. лёгок, надежен, прост в конструкции, обращении и обслуживании, при стрельбе на коротких дистанциях незаменим и постоянно готов к действию, его патрон безотказен.

С тех пор на базе ПМ разработано несметное количество модификаций – боевые, служебные, спортивные, гражданские, газовые пистолеты. Причем выпускались они не только в СССР и России, но и в других странах. Успешно используется как оружие ближнего боя в Китае, США и Италии.

Пистолет Макарова стал первым стрелковым оружием, побывавшим в космосе на корабле «Восток».

Несмотря на то, что в армии и правоохранительных органах России на смену ПМ постепенно приходят пистолет Ярыгина, Лебедева, ПММ и другие новые модели, пистолет Макарова по сей день в строю и продолжает оставаться одним из самых массовых и востребованных образцов короткоствольного оружия отечественного производства ( Информация rostec.ru).