- Министерство финансов России предлагает заморозить за счет госпрограмм расходы федерального бюджета на ближайшие три года на уровне 15,78 триллиона рублей в год. Причем пострадают прежде всего социальные статьи: здравоохранение, образование, социальная поддержка, обеспечение жильем. Под снижение попадут и траты на поддержку сельского хозяйства, спорта, развитие регионов.

- С 28 июня действует специальный сайт, на котором российские граждане смогут проголосовать за понравившиеся им символы для новых банкнот — купюр в 200 рублей и в 2000 рублей. Россияне сами выберут города, которые появятся на банкнотах. Итоги голосования объявят 7 октября.

- По сообщению УФССП России по Москве, участник скандальной погони с ДПС Абдувахоб Маджидов, управлявший «Мерседесом G-класса», благоустраивает территорию поселения Щербинка. Он красит забор на детской площадке, чистит фонтаны и прокладывает трубы. Ему назначено 200 часов обязательных работ.

- Японская корпорация Toyota отзывает по всему миру 1,43 миллиона автомобилей, включая гибрид Prius и Lexus CT200h. Отзываемые автомобили оснащены подушками безопасности, которые из-за дефектов со временем могут самопроизвольно надуваться и создать угрозу для водителей и пассажиров.

- Международная группа исследователей установила, что люди с высоким уровнем «плохого холестерина» на самом деле живут так же долго, как их сверстники с низкой концентрацией в крови липопротеидов низкой плотности. Холестерин может защищать человека от таких неврологических заболеваний, как болезнь Паркинсона или синдром Альцгеймера.

- Новые антитеррористические законы, разработанные Ириной Яровой и Виктором Озеровым, обязывают мобильных операторов хранить разговоры и переписку абонентов в течение полугода. В связи с этим операторы не исключают роста цен на услуги связи в 2–3 раза из-за дополнительных расходов.

- Владимир Путин продлил действие продэмбарго до конца 2017 года. Кроме того,  кабинет министров получает полномочия при необходимости вносить предложения об изменении срока действия указанных экономических мер.

- В ближайшее время в Россию может перестать поставляться импортный алкоголь. Причина в том, что иностранные поставщики оказались в ситуации недостатка акцизных марок: марки старого образца заканчиваются, а новых пока нет из-за того, что конкурс по выбору подрядчика до сих пор не проведён. Минфин обещал не допустить приостановки поставок.

- Ядерный Су-34 - новейший самолет впечатлил даже бывалых летчиков. Он создан на базе СУ-27 и станет главным бомбардировщиком РФ,  заменив собой Су-24 и Су-25. Предназначен для нанесения высокоточных ударов, в том числе с использованием ядерного оружия, по сухопутным и надводным целям в любое время суток.

- 107 лауреатов Нобелевской премии подписались под открытым письмом, призывающим международную экологическую организацию Greenpeace прекратить кампанию против генетически модифицированных организмов, в том числе «Золотого риса». В письме подчеркивается, что внедрение биотехнологий поможет спасти жизни бедных жителей планеты.