Гран-при фестиваля «Голос ремесел» выиграл мастер, собравший средневековый токарный станок

Гран-при и главный приз - сто тысяч рублей - в рамках торжественной церемонии получил вологодский мастер Вадим Кубрин. Он воссоздал токарный станок по средневековой технологии. Мастер показывал свое изобретение на ремесленном посаде. С 23 по 26 июня на Кремлевской площади свои умения продемонстрировали 4,5 тысячи мастеров и подмастерьев из 36 регионов России и 5 стран мира. Ремесленники предлагали свои изделия на большой ярмарке, делились опытом на мастер-классах, а также приняли участие в семи конкурсных программах. Площадки «Голоса ремесел» посетило около 160 тысяч человек, на ярмарке мастера продали свои изделия на сумму более 55 миллионов рублей. В последний день работы фестиваля гости познакомились с забытыми ремеслами - изделиями лодочников, гончаров и керамистов, искусством золотого шитья и вязаньем одной иглой. Все желающие могли поучиться игре на гуслях и рожках и принять участие в ремесленных мастер-классах. На фестивале также выбирали лучших мастеров – гончарного и кузнечного дела, в резьбе, росписи по дереву и забытых ремесел.  В День города Вологда получила подарок от кузнецов в рамках фестиваля "Голос ремесел". На скамейке «Посидим, поокаем» на набережной возле Кремля появились кованые арт-объекты, посвященные Николаю Рубцову: гармонь – инструмент, на котором любил играть поэт, и томик его стихов.

Итоговый форум программы «Ты — предприниматель» прошел в Вологде

Более пяти тысяч участников прошли специализированное обучение, создано 2625 бизнес-проектов – таких результатов удалось достичь за пять лет реализации программы «Ты – предприниматель» в Вологодской области. Накануне молодых предпринимателей и участников программы «Ты — предприниматель» из Вологды и Череповца собрал одноименный молодежный деловой форум.

Гости фестиваля «Единство» в Вологде познакомились с культурой и отведали блюда разных народов

Бокс, ушу, хамсин, капоэйра, рукопашный бой, вольная борьба, савват, каратэ, джиу-джитсу – познакомиться со всеми видами национальных спортивных единоборств смогли вологжане в рамках второго фестиваля национальных культур «ЕДИНСТВО», который прошел в Вологде в рамках празднования Дня города. В фестивале приняли участие представители национальных диаспор Вологодской области, спортивных клубов единоборств, мастера народных художественных промыслов, аутентичные ансамбли, молодежные фольклорные коллективы, отдельные исполнители, представляющие традиции народов, проживающих на территории Вологодской области, а также делегации центров традиционной народной культуры. Центральным событием фестиваля стала презентация национальной кухни. В центре площади был накрыт большой праздничный стол «Хлебосолка».

Аграрии области закончили весенний сев и приступили к заготовке кормов

Сохранить посевные площади в области не ниже уровня прошлого года. Такую задачу перед Департаментом сельского хозяйства области и главами районов поставил сегодня на оперативном совещании Губернатор Олег Кувшинников. В настоящее время общая посевная площадь составляет 357 тысяч гектар, что на 10 тысяч гектар меньше площади 2015 года. На проведение посевной  кампании хозяйствами  области планировалось направить 1509  млн. рублей, включая кредитные ресурсы. В настоящее время сельхозтоваропроизводителям  направлены субсидии  750 млн. рублей, в том числе 320,8 млн. рублей из федерального бюджета и 429,2 млн. рублей  из областного бюджета.  Вологодская область по посевной площади зерновых культур среди регионов Российской Федерации находится на 39 месте, среди регионов Северо-Западного федерального округа - на первом. Что касается заготовки кормов, в текущем году хозяйствам области предстоит заготовить сена - 86 тыс. тонн, на 9,4 тыс. тонн больше уровня прошлого года; сенажа - 43 тыс. тонн, на 11 тыс. тонн больше, чем в прошлом году; витаминно-травяной муки – 0,5 тыс. тонн, на уровне прошлого года. На сегодняшний день заложено силоса 432 тыс. тонн или 28 % к плану. Лидерами заготовки кормов являются Вологодский и Грязовецкий районы.

Команда вальщиков леса Вологодской области вошла в пятерку сильнейших команд страны

Подготовить пилу, быстрее всех свалить дерево и обрезать сучки, при этом не нарушить технику безопасности - свои силы в скорости, мастерстве и ловкости пробовали работники лесозаготовительной отрасли страны. В минувшие выходные в Сыктывкаре состоялся IV Чемпионат России среди вальщиков леса из 30 регионов страны и Белоруссии.

Вологодские молочные продукты завоевали 29 медалей на российском конкурсе

Вологодские молочные продукты завоевали большинство медалей  в одном из самых престижных российских смотров-конкурсов «Молочная гордость России» проводимом в городе Углич. Конкурс проходил  в рамках «Международной молочной недели». Всего на дегустацию было представлено 143 образца продуктов сыроделия и маслоделия, кисломолочных продуктов из различных регионов России, включая республику Северную Осетию – Аланию, Мордовскую республику. республику Башкортостан, Алтайский край, Красноярский край, Краснодарский край, Пермский край и других регионов. Вологодскую область на конкурсе представляли 8 молокоперерабатывающих предприятий: ОАО «Северное молоко», ОАО «УОМЗ» ВГМХА», ПК «Вологодский молочный комбинат», ЗАО «Агрофирма имени Павлова», ОАО «Маслозавод Тотемский», ОАО «Тарногский маслозавод» и ООО «Нюксенский маслозавод» и СППК «Родник». Гран – при конкурса за масло сливочное «Вологодское» выиграл УОМЗ. «Северное молоко» завоевало наибольшее количество медалей – 6. Кстати, китайская делегация из провинции Шаньдун выразила заинтересованность в сотрудничестве с Вологодской областью в развитии ряда направлений. В частности, речь шла о поставках молочной продукции в КНР для производства детского питания, создании совместных производств на территории региональных индустриальных парков, об использовании биоресурсов Вологодской области для производства кормов для животных.

В Череповце построят новый завод по производству сыров стоимостью в 350 миллионов рублей

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников и президент группы компаний «Нева Милк» Альберт Суфияров подписали протокол о намерениях, предусматривающий создание в регионе нового крупного производства. В рамках Петербургского экономического форума стороны обсудили вопрос о реализации на территории Череповца нового проекта «Строительство завода по производству и упаковке натуральных сыров».

Сейчас объём сыров, производимых на территории Вологодской области, не покрывает потребности населения в этой продукции. Строительство нового завода поможет в большей степени решить эту проблему. Регион станет одним из ведущих экспортеров как молочной продукции, так и сыров высшего качества. «Нева Милк» намерена вложить в новое производство 350 млн. руб. Планируется, что на предприятии с объемом производства 1000 тонн сыров в месяц будет создано около 150 новых рабочих мест.

Театральный фестиваль "Голоса истории" открылся под открытым небом в Вологодской области

В программу вошли спектакли 14 театров из Нижнего Новгорода, Элисты, Петрозаводска, Санкт-Петербурга, Москвы, Орла, Вологды. Зрителей ждут встречи как с признанными мастерами театра, так и с восходящими звездами экрана: Нелли Уваровой,  Ильей Исаевым, Кариной Разумовской и другими. Сценическими площадками фестиваля станут Вологодский кремль, Кирилло-Белозерский монастырь, театры Вологды и Череповца. На сегодняшний день 99% билетов продано.

Театральная общественность Камерного драматического театра обратилась к землякам со следующей просьбой:

Несмотря на тяжелую сложившуюся ситуацию вокруг нашего театра, уже завтра мы начинаем строительство новой творческой площадки города Вологды - летней сцены Камерного драматического театра, которая будет расположена во дворе дома театра на Ленина, 5 и работать всё лето для нас с вами! Строительство театрального дворика будет завершено к 30 июня, где в 23.00 мы покажем спектакль "Любка" в рамках Международного театрального фестиваля "Голоса истории".

Если вы готовы помочь нам в этом деле, то, пожалуйста, заполните анкету: http://goo.gl/forms/rWu5bhdrFJwYt8Bw2

Всем волонтерам мы гарантируем необычную рабочую компанию, а также пригласительные билеты на летние спектакли театра!