13 июля 2016 года члену нашего Клуба, бессменному заместителю председателя Правления Вологодского землячества в Москве, экс-председателю Вологодского облисполкома и заместителю министра сельского хозяйства РСФСР и СССР, организатору и  президенту Ассоциации агропромышленных страховщиков «Агропромстрах» Леониду Николаевичу Вологдину  исполняется 80 лет.

С 1959 года работал в аграрном секторе, прошел путь от зоотехника до председателя облисполкома. Занимал должности заместителя министра сельского хозяйства РСФСР и СССР.

Уроженец г. Красавино Великоустюгского района после окончания Вологодского молочного института он начал свой трудовой путь в 1959 году в племсовхозе «Красный Север» Великоустюгского района. Там он вырос от зоотехника фермы до директора. В 1963 году переведен в областное управление сельского хозяйства, где прошел путь от начальника планово-экономического отдела до первого заместителя начальника управления. С 1968 по 1975 год работал директором треста «Мясопром». В 1975 году избран и по 1988 год работал заместителем, первым заместителем председателя облисполкома, а с 1988 по 1990 год – председателем облисполкома. За эти годы область по производству сельхозпродукции вышла на 7-е место в РСФСР, средний удой молока превышал 8000 литров, а по потребле­нию мяса, молока, яиц находилась в первой пятерке. В регионе была создана мощная материально-техническая база строителей, мелиораторов, дорожников, позволяющая ежегодно вводить в эксплуатацию до 850 тысяч кв. м жилья, причем только на селе до 350 тысяч; до 8 тысяч учени­ческих мест в школах, до 1000 коек в больничных учреждениях, до 4000 мест в клубах и домах культуры, до 14 тысяч га мелиоративных и 40 тысяч га культурно-технических земель, более 1000 км автодорог с твердым покрытием.

В 1990 году Леонид Николаевич был переведен на работу в Москву на должность заместителя министра сельского хозяйства РСФСР, а затем 8 месяцев исполнял обязанности заместителя министра сельского хозяйства СССР. Депутат четырех созывов областного Совета депутатов трудящихся. Народный депутат России в 1990 -1995 годах.

В 1992-1994 годах являлся председателем объединения Росагрокомбината (АО «Агропродком»).

В 1994 году единодушно избран президентом Ассоциации агропромышленных страховщиков «Агропромстрах», первой в России профессиональной организации,  компании которой специализировались на заключении договоров сельхозстрахования с господдержкой. Специалист высочайшей квалификации, честный и бескомпромиссный, в его характере удивительно сочетаются качества и государственника и рыночника. Категорически и правильно возражает против обязательного страхования, поскольку для аграриев необходимых условий в стране еще не создано. В отличие от основных конкурентов признает только открытую и справедливую работу со страхователями, прошедшую проверку временем. Предлагает вернуться к страхованию от недобора урожая. Считает, что создание единого объединения агростраховщиков противоречит антимонопольному законодательству, поскольку необходимо отличное знание особенностей конкретного региона.

С 24 июля 2013 года – председатель Наблюдательного совета этой Ассоциации.

Награжден орденами Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, дву­мя орденами «Знак Почета», медалями «За трудовую доблесть» и другими государственными и общественными наградами.

Сегодня мы, члены Клуба и  ваши земляки - столичные жители, гордимся тем большим вкладом, который Вы внесли в дело процветания нашей родной Вологодчины. Мы помним и высоко ценим и Вашу большую плодотворную работу, направленную на становление и развитие Землячества.

В эти юбилейные дни желаем Вам, дорогой Леонид Николаевич, доброго здоровья, жизненного оптимизма, веры в себя и в своих земляков. Счастья  и благополучия Вашим близким!

Сердечно, с глубоким уважением!