Стакан теплой воды натощак — этот рецепт сохранения здоровья известен уже многие века. Его активно пропагандируют и китайские мудрецы, и даже сам Далай-Лама, и, конечно, современные диетологи. К тому же современные врачи говорят, что защититься от многих болезней поможет выпитый с утра стакан воды, в который добавлены столовая ложка меда и свежий сок, выжатый из половинки лимона. Почему?

В чем польза теплой воды натощак?

Китайские медики уверяют, что такой рецепт помогает открыть все жизненно важные чакры и запустить жизненную энергию. Современные диетологи считают, что выпитая с утра слегка теплая вода стимулирует работу желудочно-кишечного тракта и нормализует обменные процессы в организме. Этот рецепт давно признан эффективным способом борьбы с запорами. Воду лучше всего пить минимум за полчаса до еды. За ночь организм теряет воду, и ее утренняя порция помогает восполнить запасы H2О. А недостаток влаги ведет к сухости кожи, головным болям, снижению умственных способностей, нарушениям в работе нервной системы, сбоям в работе почек.

Вода поможет обновить состав межклеточной жидкости, улучшит снабжение крови кислородом, отрегулирует температуру тела, снизит аппетит.

Вода должна быть:

  • теплой (30-40 градусов);
  • чистой (бутилированной или отфильтрованной);
  • без газа;
  • отстоянной (с вечера);
  • не кипяченой.

Особенно полезна талая вода. Именно ее пьют горцы-долгожители. Считается, что в ней заключается секрет их бодрости, а также отменного состояния их сосудов. Жителям мегаполисов талая вода из горных родников, конечно, недоступна, но можно приготовить ее самим. Заморозьте чистую питьевую воду, а потом дайте ей растаять при комнатной температуре.

Зачем добавлять в воду лимон и мед?

Именно такой рецепт практикуют йоги. Лимон насытит воду полезным витамином С, который при ежедневном приеме поможет укрепить иммунитет и повысит сопротивляемость организма вирусам. Кроме того, лимон богат полезным для сердца и нервной системы калием. Мед же — вообще кладезь полезных веществ. В целом напиток не только улучшит настроение, но и снизит артериальное давление (на 10%), очистит сосуды от токсинов, улучшит пищеварение и даже поможет сбросить лишний вес.

И все же такой напиток не рекомендуется людям с:

  • заболеваниями ЖКТ;
  • аллергией на мед или лимон;
  • сахарным диабетом;
  • болезнями почек.

По интернету ходит много историй о том, что после 2-3 месяцев ежедневных стаканов воды с медом и лимоном люди меньше стали болеть простудой, а самочувствие стало намного лучше и позитивнее!

(Источник: zdorov.online)