Экипажи установок разминирования УР-77 "Метеорит" впервые  локализовали лесной пожар - в Иркутской области. Из-за сильного задымления было затруднено применение специальной авиации. Двигатели твердотопливных ракет ДМ-70  доставляют заряды на несколько сотен метров через любые препятствия. Управляемые взрывы выжигают кислород и позволят сбить пламя, детонация взрывного кабеля позволяет отсечь очаги пожаров.

- Минфин РФ и ФНС собираются контролировать крупные расходы населения. Таким образом власти намерены бороться с серыми зарплатами.  Это, по их мнению, поможет наполнять бюджет. Механизм контроля еще не придуман.

- Власти Белоруссии 1 июля провели деноминацию национальной валюты, которая стала самой масштабной в истории страны. На новых платежных средствах стало на 4 нуля меньше, и впервые в обращение введены монеты. Новый белорусский рубль с высокой степенью защиты теперь равен 0,45 евро. Процесс деноминации закончится 31 декабря 2016 года.

- Минимальная цена билета на матч чемпионата мира по футболу 2018 года для граждан России составит 1280 рублей, а для болельщиков-иностранцев — 105 долларов США (6,7 тысячи рублей). Об этом сообщается на сайте Международной федерации футбола (ФИФА). Cтоимость билетов ниже, чем для граждан Бразилии во время ЧМ-2014.

- Новый способ мошенничества в интернете описали эксперты «Лаборатории Касперского». Злоумышленники отправляют фишинговые SMS авторам объявлений на бесплатных ресурсах 9например, обмен товара с доплатой), чтобы получить личные данные и средства пользователей.

-Во время рассмотрения дела московского водителя Ковалева П. А. высшая инстанция пришла к выводу, что автоинспекторам недостаточно предоставления только собственных показаний для лишения прав. Таким образом, Верховный суд отменил принцип - «нет оснований не доверять инспектору».

- С 15 июля вступят в силу новые поправки в закон, отменяющие выдачу свидетельств о государственной регистрации прав на недвижимое имущество. возникновение и переход прав на недвижимость будет удостоверяться только выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Старые свидетельства менять не надо.

-Группа ученых из университета Калифорнии в Риверсайде выяснила влияние паразита большинства  домашних кошек на поведение людей. Эти паразиты «зомбируют» людей, делая их более поведение более яростным и спонтанным. Надо соблюдать элементарные правила гигиены.

-Специалисты определяют список изделий, которые должны будут изготавливаться строго по ГОСТу. Тем производителям, которые нарушат рецептуру, будет запрещено использовать названия для колбас "Докторская", "Любительская", "Краковская" и "Московская". На разработку стандарта может уйти около шести месяцев.

- НАСА увидело среди песков Марса несколько дюн, напоминающих надписи, сделанные азбукой Морзе — и расшифровало одну из них: «NEE NED ZB 6TNN DEIBEDH SIEFI EBEEE SSIEI ESEE SEEE !!». Фотокамера Hi-RISE снимает поверхность планеты с автоматической межпланетной станции Mars Reconnaissance Orbiter, которая находится на орбите Марса с 2006 года.

- Банк России обращает внимание юридических и физических лиц на необходимость использования для получения банковских интернет-услуг исключительно адресов web-сайтов кредитных организаций, имеющих лицензию Банка России на осуществление банковских операций и размещенных на его официальном сайте.

- Поправки к закону о рекламе, которые запрещают выпускать рекламные ролики громкостью значительно выше, чем прерываемые ими передачи, были приняты еще в ноябре 2014 года. Установлена максимальная разница между рекламой и телепрограммами в 1,5 дБ, которую нарушают некоторые телеканалы.

- Налоговым кодексом РФ установлены три налога, которые уплачиваются физическими лицами самостоятельно - это налог на имущество физических лиц, земельный и транспортный налог. Налогоплательщики - физические лица получат единые налоговые уведомления для уплаты налогов за 2015 год в августе-сентябре и должны уплатить имущественные налоги не позднее 1 декабря 2016 года.

- Глава правительства России Дмитрий Медведев подписал постановление, в соответствии с которым 44 субъекта получат дотации на общую сумм в 20,9 миллиарда рублей. Из этой суммы 8,6 миллиарда выделяется на обеспечение сбалансированности региональных бюджетов, остальные средства - для частичной компенсации дополнительных расходов субъектов на повышение зарплат работникам бюджетной сферы.

- По опросу ВЦИОМ, российские работодатели считают, что качество подготовки выпускников отечественных вузов среднего (55%) или низкого (28%) уровня.  Каждый второй работодатель (53-56%) убежден в недостатке теоретических знаний и практических навыков. Россияне хотели бы видеть своих детей и внуков специалистами в технической сфере (40%) чаще, чем в гуманитарной (16%).

- В Военной академии Ракетных войск стратегического назначения cообщили о том, что ведется разработка гиперзвуковой стратегический бомбардировщик, способный наносить удары ядерным оружием из космоса. Он сможет за один-два часа достичь любой точки планеты благодаря выходу в космос. Самолет будет обладать стартовой массой в 20 - 25 тонн и гиперзвуком на ракетном режиме.