Самое яркое впечатление членов Клуба от пребывания на земле Северных Увалов – личность Геннадия Александровича Горбунова. Под обаяние этой незаурядной натуры попадаешь с первой же минуты общения.

Пытаешься понять, откуда взялись силы, чтобы выстроить в трудные времена это грандиозное многопрофильное предприятие – Агрофирму имени Павлова? Где человек черпает энергию, чтобы не давать зарастать и дичать полям?

Ухоженные земельные угодья на площади 5000 гектаров, собственный маслозавод, собственная хлебопекарня, собственная лесозаготовка и лесопереработка, собственная база отдыха для работников – «Мария»…

- Геннадий Александрович, - спрашиваю, - а почему – «Мария»?
- По имени моей матери Марии Семеновны Горбуновой. Воспитывала она нас, семерых сыновей, в строгости. Говорила: «Ума у вас много, да вот толку от него мало».. . Чтобы поправить дело, мать с малых лет приучала нас к труду.

Уже в начальной школе Геннадий Горбунов свободно управлял трактором, а в 5 классе уже самостоятельно проборанивал клевера. Труд также украшал детство Геннадия, как и его рискованная верховая езда на необъезженных лошадях. Оттуда, с детства, не только привычка к труду и готовность принимать смелые решения, но и очень строгое жизненное правило: «Никогда не бери чужое». И то, и другое помогли подростку встать на ноги и обрести силу.

Эта сила и твёрдая воля Геннадия Александровича чувствовались на протяжении всех двух дней общения с ним. Он рассказывал нам, как отводили воду с заболоченного земельного участка перед постройкой дома отдыха «Мария», как создавали пруд и как огорчались, что в нём не захотели жить карпы – слишком холодными оказались для них бьющие со дна пруда родниковые ключи. Однако же от своей задумки Геннадий Александрович ни за что не откажется. Для карпов будет другой пруд. А нынешний хорош и для купания, и для прогулок по проложенной вокруг пруда тропе, и для игр на прилегающей к водоёму спортивной площадке.

Жилой корпус дома отдыха «Мария» отвечает требованиям европейского уровня - чистота, уют и отменное гостеприимство. Отдельная песня «Марии» - кухня. Все исходные продукты в ней – собственные, и поэтому здесь гарантированы не только привлекательный внешний вид блюд, но и их безукоризненная свежесть и высочайшее качество.

Если человек талантлив, то он талантлив во всём. Было интересно наблюдать за Геннадием Александровичем в застолье. Песни, искромётные шутки, молодой комсомольский задор – все выдавало в нём человека, наполненного энергией доброжелательности, готового в любую минуту поддержать человека, подставить своё плечо.

В производственной обстановке – в экскурсии по маслозаводу и в «офисе» - проявились такие качества Геннадия Александровича, как мудрость, твёрдая воля, напористость и умение видеть перспективу.

В заключение хотелось бы привести строчки поэта Николая Рубцова о глубинном народном идеале человека – руководителя:

«Давно ли, гуляя, гармонь оглашала окрестность,
И сам председатель плясал, выбиваясь из сил,
И требовал выпить за доблесть в труде и за честность,
И лучшую жницу, как знамя в руках проносил!»

Представляется, что именно такие руководители, как Геннадий Александрович, жизненно необходимы России в настоящее время.

На фотографии: Генеральный директор ЗАО "Агрофирма имени Павлова Геннадий Александрович Горбунов и председатель Правления Клуба деловых людей Вологодского землячества в Москве Владимир Васильевич Золотов.

Марина Кошелева, член Правления Клуба деловых людей Вологодского землячества, Генеральный директор АНО «Бирюзовый Дом»

(Статья опубликована в газете "Никольский агровестник" за 13.07.2016 г.)