Ожидается, что экспозицию в «Третьяковке» на Крымском Валу посетят около 300 тысяч человек

Открылась самая ожидаемая экспозиция года - выставка к юбилею Ивана Айвазовского. Посмотреть на работы великого мастера в первые дни уже придут свыше 20 тыс. человек - именно столько билетов продано на данный момент.

Из 6000 написанных им картин москвичи увидят самые яркие 120 полотен - некоторые из них привезены в столицу впервые. Экспозиция включает также графические произведения и личные вещи художника.

Каждый день работы галереи разбит на несколько сеансов. Одного посещения явно не хватит, чтобы рассмотреть все шедевры знаменитого романтика. При покупке электронного билета можно будет выбрать дату и время посещения. Система сеансов была введена с учетом опыта организации выставки картин Валентина Серова зимой 2016 года, когда на входе в музей ежедневно образовывались многочасовые очереди. Специально для тех, кто придет на выставку с уже купленным заранее билетом, будет действовать отдельный вход. Помимо этого, теперь можно будет пройти с распечатанными заранее билетами, не обменивая их в кассах или через терминалы, либо показать их электронный аналог в телефоне. Также билеты могут быть заранее приобретены в кассах музея в Лаврушинском переулке и на Крымском валу. На сайте галереи заранее была открыта их предварительная продажа онлайн и в кассах. Полная стоимость составит 400 рублей, также будут действовать льготы.

Выставка продлится до 20 ноября. Ожидается, что посетят экспозицию около 300 тысяч человек.