2,7 млрд. рублей выделит Вологодская область на поддержку аграриев региона

В Вологодской области стартовала уборка урожая. В этом году сельхозпредприятиям региона предстоит убрать 127 тысяч гектаров зерновых, 3 тысячи гектаров картофеля, около 6 тысяч гектаров льна, а также провести осенний сев озимых культур и подготовить базу для обеспечения урожая 2017 года. В качестве поддержки для начала уборки урожая хозяйствам области были направлены субсидии в размере 111 миллионов рублей, сообщает пресс-служба главы региона. По итогам работы в 2015 году область занимает лидирующие позиции в стране по производству сельхозпродукции: 4 место в России по производству молока и  11 по производству яиц. Среди субъектов Северо-Западного федерального округа регион на 1 месте по посевным площадям сельскохозяйственных культур и по валовому сбору льноволокна.

«Наша основная задача - гарантированно обеспечить продовольственную безопасность региона, а также уровень государственной поддержки аграриев не ниже 2,5 миллиардов рублей. Помимо этого, нам необходимо увеличивать объемы производства сельхозпродукции не менее 5% ежегодно,... именно эта отрасль сейчас становится стратегической отраслью в стране», - заявил губернатор Олег Кувшинников.

Предприятиями ЛПК Вологодской области за 7 месяцев 2016 г. отгружено продукции на сумму более 21 млрд. рублей

За 7 месяцев 2016 года индексы физического объема по лесопромышленному комплексу области составили: по обработке древесины и производству изделий из дерева – 102 %;

по лесозаготовкам – 103,4 %; по целлюлозно-бумажному производству – 138,1 %.

Производство (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) пиломатериалов увеличилось почти на 3%, плит ДВП – на 4,6%, фанеры – на 1,5%, топливных гранул - на 10,2 %, производство домов заводского изготовления увеличилось на 14,7 %, целлюлозы – на 12.5%, бумаги – на 31%, картона - на 60%. За январь-июль 2016 года лесопромышленными предприятиями области отгружено продукции на сумму 21, 2 млрд. руб. (112 % к 2015г.)

Вологодская область планирует поддерживать импортозамещающие производства

Региональный бизнес совместно с специалистами профильных департаментов Правительства Вологодской области разработает «дорожные карты» по импортозамещению. Об этом было заявлено на заседании Межведомственной рабочей группы области по импортозамещению. Сейчас в регионе ведется работа по выявлению и отбору проектов, направленных на выпуск импортозамещающей и экспортно-ориентированной продукции во всех сферах экономики Вологодчины. Имеются в виду поэтапное расширение производства, освоение новых видов и ассортимента продукции, увеличение уровней передела и выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью, переход к безотходным технологиям. Под такие проекты, по мнению Алексея Кожевникова, Вологодчина могла получить дополнительное финансирование из Фонда развития промышленности, а также из других федеральных источников.  

Региональный реестр подобных проектов пополнился сразу несколькими инвестпроектами. Так, речь идет о строительстве на череповецкой промышленной площадке комплекса по производству наплавочных материалов, строительстве в регионе комбината по производству овощей, фруктов и другой продукции растениеводства, коровника на 480 скотомест в Вологодской районе, коровника на 380 голов с доильными роботами в Грязовецком муниципальном районе, а также ряде проектов в сфере освоения лесного фонда.

Вологодчина вновь готовится принять гостей и участников XXI международной выставки «Российский лес»

Заместителем министра природных ресурсов и экологии РФ, руководителем Федерального агентства лесного хозяйства Иваном Валентиком и Губернатором Вологодской области Олегом Кувшинниковым утвержден Состав оргкомитета XXI международной выставки «Российский лес», которая состоится 7-9 декабря в г. Вологда.

Председатель оргкомитета – заместитель Губернатора Вологодской области Михаил Глазков. Сопредседателями являются заместитель руководителя Рослесхоза Николай Кротов и директор Департамента химико-технологического и лесопромышленного комплексов Минпромторга России Владимир Потапкин. Заместитель Председателя оргкомитета – начальник Департамента лесного комплекса Вологодской области Роман Марков.

Членами оргкомитета международной выставки «Российский лес» также являются представители власти, признанные эксперты в лесопромышленном комплексе и общественные деятели. В состав оргкомитета вошли член нашего Клуба и Общественной палаты Российской Федерации, директор НП СРО «Лесной Союз» Виктор Грачев, начальник Департамента лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу Алексей Эглит, генеральный директор Научно-исследовательского и аналитического центра экономики леса и природопользования Николай Петрунин, вице-президент Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров России, генеральный директор ОАО «Центрлесэкспо» Тимур Иртуганов, председатель Профсоюза работников лесных отраслей Российской Федерации Денис Журавлев, генеральный директор ЗАО «ВО «РЕСТЭК» Игорь Кирсанов и руководители «лесных» ведомств ряда крупных субъектов.

Гостей и участников выставки ждет обширная деловая программа: научно-практическая конференция, «круглые столы» и семинары, в том числе выездные. В рамках выставки пройдет Всероссийский конкурс операторов гидроманипуляторов.

Компании-участники представят свои экспозиции на более чем 3 тыс. кв. м открытой и закрытой выставочной площади.

Вологда стала мировой столицей экслибриса

Впервые в залах областной картинной галереи с 22 по 27 августа проводится XXXVI Всемирный конгресс экслибриса под эгидой Всемирной федерации экслибрисных обществ (FISAE) и российского Общенационального общества любителей экслибриса и графики (НОЛЭ). Масштабный проект поддержан Министерством культуры Российской федерации, Правительством Вологодской области и Администрацией города.

Экслибрис – это охранная грамота книги, это образ-знак историко-культурных интересов художников и библиофилов, проявление в искусстве малой формы глубинных национальных черт жизни и духовного своеобразия той или иной страны.

Самая главная задача вологодского конгресса – собрать и показать только лучшие экслибрисы всего мира за последние годы. Такова по-настоящему уникальная выставка «Всемирный экслибрис. 2014 – 2016» в Центральном выставочном зале картинной галереи на Кремлёвской площади. Сегодня в Вологде собрано 1500 оригинальных авторских книжных знаков, созданных почти 400 художниками из 39 стран мира. Главной темой выставки стало общее и особенное в природном окружении, национальных обычаях, культуре и искусстве разных территорий Земли.

«Сегодня экслибрис становится всё ближе к книжной иллюстрации, дизайну, зачастую в нем используются новейшие компьютерные технологии. Самые значимые разделы экспозиции – современная гравюра малых форм из России, Китая, Турции, Японии, Италии, Франции; широко показаны произведения художников Европы, Азии, Америки. Все произведения с Всемирной выставки уже подарены их авторами в специальный фонд экслибриса картинной галереи, что сегодня является уникальной и очень редкой музейной ценностью», - рассказал начальник Департамента культуры и туризма области Владимир Осиповский.

Экслибрисный конгресс в Вологде привлек внимание как художников, так и коллекционеров, любителей искусства со всего мира. Впервые на вологодской художественной выставке собираются представители творческой элиты из 15 стран мира, одна китайская делегация насчитывает 80 человек.