В Вологодском   районе открыли новый суперсовременный коровник

30 августа на племзаводе «Майский» в деревне Дорково Вологодского района состоялось открытие нового коровника на 480 голов. Новый объект построен по современным технологиям и является вторым этапом строительства суперсовременного животноводческого комплекса на 960 голов, рассказывает Глава района Александр Гордеев. Всего на строительство нового комплекса было потрачено 200 миллионов рублей. Запуск в эксплуатацию первого коровника три года назад увеличил производство молока на племзаводе на одну тысячу тонн. Теперь надои вырастут еще на одну тысячу и составят 15 тысяч тонн. Добавим, что племзавод «Майский» — один из лидеров в области по производству молочной продукции. Другими направлениями деятельности хозяйства являются плодопитомническое, картофелеводство и овощеводство.

Социально-экономический потенциал Вологодской области был презентован в Германии

Заместитель Губернатора области Алексей Кожевников сегодня по приглашению Почетного консула Российской Федерации в Ганновере г-на Хайно Визе совершил визит в Федеративную Республику Германия с целью участия в Германо-российской экономической конференции. Конференция, местом проведения которой является город Бад-Пирмонт федеральной земли Нижняя Саксония, нацелена на повышение эффективности германо-российского экономического сотрудничества, расширение прямых официальных и бизнес -контактов, обмен опытом в сфере экономики и инвестиций. В рамках Конференции состоялось выступление Алексея Кожевникова с докладом на тему: «Возможности и условия инвестирования в Вологодской области». Одновременно прошли презентации инвестиционных возможностей Калужской области и Краснодарского края. ФРГ является важным стратегическим партнером региона. Внешнеторговый оборот между Вологодской областью и Германией за 2015 год составил 218 млн. долларов США.

Проект тотемских школьников стал одним из лучших в России

Проект «Вода, которую мы пьем» учеников Тотемской средней общеобразовательной школы №1 вошел в пятерку абсолютных победителей очного этапа акции «Я - гражданин России». Защита проекта проходила в г. Москве с 25 по 28 августа. Осенью прошлого года школьники, под руководством педагога Надежды Васильевны Семаковой, разработали проект по организации питьевого режима в школе. Проект стал победителем областного этапа Всероссийской акции «Я – гражданин России» и был направлен на всероссийский (заочный) этап. В ходе заочного этапа из 165 проектов были отобраны 25 лучших из 18 регионов России, среди которых оказался проект Тотемских школьников. По результатам очного этапа тотмичи вошли в пятерку лучших проектов России.