- Комплекс РЭБ «Красуха-4» подавляет действия радаров, установленных на самолетах и вертолетах вероятного противника, систему авионики и средства связи. «Красуха» способна полностью закрыть от радиолокационного обнаружения участки земли в несколько сотен километров.

- Разработчики из Гонконга приступили к продажам устройства под названием USB Kill 2.0 — так называемой «флешки-убийцы». Небольшой USB-брелок способен с вероятностью 95 процентов вывести из строя электронику, оснащенную соответствующим разъемом. Это устройство начинает заряжать встроенные в него конденсаторы, пока напряжение на них не достигнет 240 вольт, после чего отправляет разряд в шину USB.

- Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление правительства об увеличении прожиточного минимума на 180 рублей. Минимум на душу населения в среднем составил 9956 рублей.

- Путешественник Федор Конюхов собирается установить на дне Марианской впадины (глубина 11 км) православный крест из древнего известняка, возраст которого свыше 320 млн лет. Плиту для изготовления распятия уже вырезали в Новгородской области на берегу реки Мсты.

- По мнению аналитиков «Альфастрахования», самые опасные водители России ездят по дорогам Перми: в 2015 году каждый четвертый пермяк, заключивший договор каско, стал участником аварии. Самыми опасными водителями названы Екатеринбург, Москва, Новосибирск, Санкт-Петербург и Саратов. А вот самыми аккуратными автомобилистами признаны белгородцы. Редко попадают в ДТП жители Калининграда, Архангельска и Самары.

- Согласно постановлению правительства РФ в список продовольственного эмбарго вносится соль. С 1 ноября из ряда западных стран будут ограничены поставки соли (включая столовую и денатурированную), чистого хлорида натрия, а также морской воды.

- Филиппинский рыбак, десять лет назад выловивший 34-килограммовую жемчужину стоимостью около $100 млн у побережья острова Палаван, хранил её у себя дома в качестве талисмана, не подозревая, сколько стоит эта находка.

- Астрономы создали первый каталог звезд Млечного пути, сообщает Европейское космическое агентство (ESA). Он включает в себя более миллиарда объектов нашей галактики. Трехмерная карта была составлена с помощью космического телескопа Gaia, который зафиксировал точное положение на небе и яркость 1142 миллионов звезд.

- Минфин России начинает глобальную реформу ОСАГО. Предлагается разделить полисы ОСАГО на три категории в зависимости от страховой суммы: «эконом», «стандартный» и «премиальный». За расширения полиса надо будет заплатить дополнительно. Меньше аварий- меньше страховой взнос.

- Амос Дадли из Технологического института Нью-Джерси спроектировал и напечатал пленочную фотокамеру, целиком состоящую из 3D-печатных деталей, причем линзы также были напечатаны. Для полировки линзы  использовал сначала ручную, а затем механическую полировку на самостоятельно построенном стенде.

- Распространение применения ГМО в США привело к заметному снижению в объемах используемых пестицидов, но при этом увеличило потребление гербицидов для борьбы с сорняками. Как известно, распространение ГМО в последние годы начало вызывать широкую общественную и неоднозначную реакцию.