28 сентября председателю Совета директоров ОАО «ЛидерГруппЛизинг»,заместителю председателя Попечительского совета Фонда «Родник» им.Х.С.Леденцова, кандидату экономических наук Анатолию Федоровичу Соколову исполняется 55 лет

Родился  он 28 сентября 1961 года. Трудовую деятельность начал в 1984 году после окончания Кемеровского технологического института мастером - механиком кислородно - конвертерного цеха Череповецкого металлургического комбината. В  1986 г. приглашен на комсомольскую работу, которой отдал 5 лет с большой отдачей и энтузиазмом, избирался секретарём комитета комсомола комбината, 2-м секретарём Вологодского обкома ВЛКСМ. С 1991 г. по 1993 г. - аспирант Российской академии управления – успешно  защитил диссертацию на ученую степень кандидата экономических наук. Прошел стажировку для специалистов РФ по теме "Рыночная экономика – развитие и поддержка малого и среднего бизнеса" при Токийском университете. В 1993 - 1994 г.г. – директорствовал в  Биржевом торговом Доме «Белка». С 1994  по 2001 г.г. - работал в ряде коммерческих и финансово - банковских институтов, применяя свои знания и опыт для сохранения устойчивых и надежных позиций на финансовом рынке Вологодчины. Он никогда не искал легких путей, всегда энергично и с удовольствием брался за новое дело.

С 2001 по 2009 г.г.  являлся  Генеральным директором ОАО «Страховая компания "Шексна", которая с его приходом и при поддержке акционеров уверенно заняла лидирующие позиции на рынке, привлекая предприятия не только крупного, но и  малого и среднего бизнеса, физических лиц, внедряя новые страховые продукты. Вклад Анатолия Федоровича в развитие области можно оценить и по перечню социальных программ, проводимых органами власти различного уровня, в которых активно участвовала страховая компания: страхование урожая сельскохозяйственных культур;  страхование муниципального нежилого фонда городов Череповца и Великого Устюга, сдаваемого в аренду, и  страхование гражданской ответственности организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты. Компания под его руководством своевременно и в полном объеме выполняла обязательства перед клиентами, возникающие в ходе страховой деятельности. Затем он создал универсальную межрегиональную Группу компаний «Шексна» и избирался президентом  Северо - Западного Союза Страховщиков, являлся членом Президиума Всероссийского союза страховщиков, вошел в Википедию страхования. В дальнейшем стал Исполнительным директором – Членом Правления крупнейшей страховой компании ОАО «СОГАЗ», ответственным за региональную сеть и систему региональных продаж СОГАЗа. Анатолий Федорович внес весомый вклад в развитие этого страховщика, вошедшего в тройку лидеров страхования в России и ближнем зарубежье.

В 2013 году явился одним из учредителей ОАО «ЛидерГруппЛизинг», занимающегося помимо краткосрочной имущественной аренды финансовым лизингом. В настоящее время председатель Совета директоров этого предприятия.

Активно занимается благотворительной деятельностью: оказывает постоянную материальную поддержку детским учреждениям, в т. ч. детским домам и школам – интернатам,  Выступает инициатором ряда спонсорских программ, проводимых федеральными органами.

За добросовестный труд, активную общественную работу Соколов А.Ф. награжден государственными, ведомственными и общественными наградами.

В нашем Клубе руководит секцией поддержки бизнеса и предпринимательства, несмотря на занятость, не пропустил ни одного заседания, его предложения всегда конструктивны. Он по-прежнему спортивен, элегантен, доброжелателен, готовый прийти на помощь, полон новых идей и знает, как их реализовать. Его отличает от других предпринимателей высокая компетентность.
                     

  Дорогой Анатолий Федорович!

Сердечно поздравляем Вас, круглого отличника, со знаменательной датой со дня рождения. Будьте всегда таким же «Соколом». Крепкого Вам здоровья и успехов в добрых делах. Благополучия и счастья Вашим близким!