- Благодаря проекту «Россия читает Рубцова», в мероприятиях, посвященных творчеству Николая Рубцова и его 80-летию, по всей России приняло участие свыше 40 тысяч человек. Одна только акция открытого чтения «Прочитай Рубцова» собрала 14 сентября у микрофонов страны более 7 тысяч любителей поэзии знаменитого вологжанина.

- Росгвардия, получившая около 100 полномочий, займется информационным противоборством, проведением обязательной дактилоскопии в РФ,  участием в разработке мер безопасности в области гражданской авиации,-  говорится в указе президента РФ Владимира Путина. Сохранятся воинские и полицейские звания.

- Британские ученые заявили о первом случае полного выздоровления пациента с Вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) в ходе тестирования нового лечения. Анализы выздоровевшего пациента не обнаружили признаков ВИЧ в крови. На данный момент лечение по новому методу проходят 50 человек.

- Охотничий дом на колёсах.  Этот дом на колёсах, построенный в России на полноприводном шасси грузовика MAN, — машина уникальная. Грузовик предназначен не для перевозки грузов, а исключительно для отдыха, охоты или туризма. Даже в ПТС есть соответствующая отметка: автомобиль специальный, а не грузовой фургон.

- Лауреатом Нобелевской премии по физиологии и медицине в 2016 году стал Ёсинори Осуми. Его работы касаются исследования механизмов аутофагии, нарушения в работе которой лежат в основе различных заболеваний. Аутофагия представляет собой клеточные механизмы, позволяющие организму избавляться от деградировавших белков и белков.

- Министр образования и науки РФ Ольга Васильева считает необходимым вернуть в вузы, особенно в сложные и социально значимые, письменные вступительные экзамены. Сейчас в первый семестр в вузах идет «доучивание» программы средней школы.

- В Канаде завершено строительство самого высокого в мире деревянного дома. Здание студенческого общежития Brock Commons университета Британской Колумбии имеет 18 этажей, высоту 53 метра. Оно имеет бетонное основание и два бетонных ядра. Строительство общежития обошлось в $51,5 млн. Долгое время самым высоким частным деревянным зданием в России был 13-этажный дом бизнесмена Сутягина (1992 год).

- Российский бард Олег Митяев направил в Федеральную службу по интеллектуальной собственности (Роспатент) заявку на регистрацию товарного знака «Лето — это маленькая жизнь». Это название одной из популярных песен Митяева.

- Все сахаросодержащие напитки, включая лимонад, в нашей стране уже в следующем году могут быть обложены дополнительным налогом, который скажется на конечной цене для покупателя. Минфин РФ предлагает ввести акциз в размере 5  рублей за литр.

-  Президент группы компаний «Сапсан» Сергей Шмаков вручил сертификат на однокомнатную квартиру площадью 44 кв.м в ближнем Помосковье Андрею Фомочинку — начальнику отдела зимних видов спорта Минспорта Белоруссии, развернувшего на церемонии открытия Паралимпиады флаг России.

- 1 октября в России начался осенний призыв в Вооруженные Силы. Согласно указу президента в армию должны отправиться 152 тыс. юношей. В 2016 году президент РФ Владимир Путин установил штатную численность вооруженных сил России 1 885 371 человек, из которых 1 млн — военнослужащие, треть из них по призыву, чуть больше - контрактники. 66% респондентов ФОМ уверены, что молодой человек обязан пройти службу в армии.

- С 1 января 2017 г. будет применяться новый вид наказания – принудительные работы. Об этом сообщил заместитель директора ФСИН Валерий Максименко. Такой вид наказания будет назначаться в качестве альтернативы лишению свободы на срок от двух месяцев до пяти лет за совершение преступлений небольшой или средней тяжести либо за совершение тяжкого преступления впервые. При уклонении их будут заменять лишением свободы.

- Президиум РСА принял решение о проведении дел по выплатам ОСАГО через все инстанции, в том числе Верховный суд. Автоюристы успешно выигрывают иски у компаний и до сих пор те предпочитали платить уже по решению суда первой инстанции, пытаясь сэкономить на судебных издержках. Генпрокуратура признала «наличие распространенности случаев ущемления прав как страхователей, так и страховщиков РСА».

- Постановление пленума Верховного суда России о гарантиях защиты иностранных инвесторов будет подготовлено с учетом предложений, прозвучавших на Международном юридическом форуме стран Азиатско-Тихоокеанского региона, которые сейчас обобщаются и систематизируются.