13 октября 2016 года – 60 лет Владимиру Ивановичу Лапочкину, члену Правления Клуба, известному офтальмохирургу, доктору медицинских наук,  профессору,  Генеральному директору Научно-клинического  офтальмологического центра  «Леге Артис»,  члену  Попечительского совета фонда «Родник» им. Х.С. Леденцова

Владимир Иванович родился в Вологде в 1956 году. Окончил лечебный факультет 2-го Московского медицинского института им. Н. И. Пирогова (ныне Университет) в 1981 году по специальности «лечебное дело». Завершив обучение в клинической ординатуре и   заочной аспирантуре,  в 1990 году защитил кандидатскую диссертацию в МНТК «Микрохирургия глаза» Станислава Фёдорова. Его диссертация была награждена Дипломом ВАК СССР и Минздрава СССР по результатам конкурса лучших научных работ, а разработанный им метод  стабилизации на ранней стадии прогрессирующей близорукости  без хирургического вмешательства и внедренный в практику помог многим тысячам пациентов. Во время работы научным, старшим научным и ведущим научным сотрудником  родного института лично провел более десяти тысяч микрохирургических операций по всем основным разделам офтальмологии. В 1993 году им впервые проведена и запатентована новая универсальная антиглаукоматозная операция, показавшая высокую эффективность.

В 1998 году Владимир Иванович успешно защитил докторскую диссертацию в Ученом Совете МНТК «Микрохирургия глаза» Федорова и снова триумф – обоснованы и запатентованы классификация типов приобретенной близорукости, а также новая операция  по лечению заболеваний сетчатки и зрительного нерва. Автор десятков научных трудов, практических методик и патентов. С 1998 года руководит офтальмологическим Центром при поликлинике МГИМО МИД РФ, проводящим диспансеризацию и лечение более 2 тысяч студентов. А в  2001 году создал  и возглавил Научно-клинический центр  «Леге Артис», располагающий опытными кадрами и самым современным оборудованием, которым оснащены лучшие клиники мира.     Собран уникальный опыт профилактики и лечения глазных болезней, которым бескорыстно делится со специалистами на российских и международных симпозиумах. Совместно с партнерами разработал противовоспалительный препарат широкого применения, не имеющий мирового аналога.

Владимир Иванович –  не только тот редкий сегодня ученый, профессор, выдающиеся результаты которого активно претворяются в жизнь,   практикующий врач, талантливый  организатор,  но и исключительно порядочный и добросердечный человек, всегда готовый прийти на помощь и Клубу и землякам. Часто бывает на малой родине, консультирует коллег, на протяжении ряда лет оказывает спонсорскую помощь детскому дому в Крыму. Прекрасный семьянин, оба сына пошли по его стопам, стали первоклассными офтальмологами, кандидатами наук. Увлекается охотой,  рыбалкой и не только…

Дорогой Владимир Иванович!

Клуб деловых людей Вологодского землячества в Москве сердечно поздравляет Вас с замечательным юбилеем и желает Вам доброго здоровья, осуществления всего задуманного, успехов и процветания на долгие годы. Вы входите в когорту тех талантливых вологжан, про которых говорят, - «Бог поцеловал в темечко». Большое Вам спасибо за всё, что Вы делаете для людей. Счастья и благополучия Вашим близким! Мы гордимся Вами!