- Специалисты института прикладной астрономии РАН при помощи радиотермометрического комплекса телескопов "Квазар-КВО" определили, что тектоническое движение Крыма направлено к России. Скорость его движения составляет 2,9 мм в год.

-  110-я премия Нобелевская премия вручена британцам Дэвиду Таулессу,  Дункану Халдейну и Майклу Костерлитцу  с формулировкой: «За теоретические открытия топологических фазовых переходов и топологических фаз материи». Открытия сделаны при исследования двумерных и одномерных материалов и могут применяться в материаловедении и электронике.

- Россия раньше США может построить подлодку пятого поколения с гиперзвуковыми ракетами на вооружении. В российском оборонпроме уже предпринимают первые попытки создания этого проекта.

- Малоизвестная американская энергетическая компания Caelus Energy объявила об обнаружении крупного нефтяного месторождения на Аляске. Она рассчитывает, что сможет добывать там порядка 1,8?2,4 млрд баррелей нефти. Компания также планирует построить 200- км трубопровод.

- Крымские законодатели предлагают Госдуме обязать граждан поддерживать в чистоте и благоустраивать территорию, прилегающую к объектам недвижимости, находящимся в их собственности, в аренде или в ином пользовании.  Подобная обязанность может быть предусмотрена и для юрлиц: магазинов, кафе и так далее. 

- Минфин предлагает вдвое увеличить акциз на тихие вина (не содержащие углекислоту), за исключением игристых вин и шампанского, фруктовых вин и винных напитков,  и значительно проиндексировать ставки на сигареты. Представляется, что эти меры снизят потребление, а с другой стороны существенно повышает риски роста нелегального рынка сигарет.

- Названы самые дорогие бренды мира. 1 место занял Apple, стоимость которого за год выросла на 5%, до 179,1 миллиарда долларов. На 2 позиции — Google (подорожал на 11%, до 133,3 миллиардов долларов). Замыкает тройку лидеров Coca-Cola, 13 лет возглавлявшая список (минус 7%, до 73,1 миллиарда долларов). Совокупная стоимость 100 ведущих мировых брендов увеличилась в 2015 году на 4,7 процента по сравнению с 2014-м, до 1,796 триллиона долларов.

-  Компания бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова в середине декабря запустит в продажу сначала мягкие сыры собственного производства - бри и моцареллу, а позднее и твердый - пармезан. Производство сыров экс-мэр запустит на конном заводе «Веедерн» в Калининградской области.

- Самый дешевый автомобиль начали продавать в России. 6 октября российский дистрибьютор индийской компании Bajaj Auto LTD запустил продажи модели Bajaj Qute. Базовая цена на Qute на российском рынке составляет 330 000 рублей - за версию с прозрачной пленкой на окнах вместо стекол, за остекление, отопитель салона и замок водительской двери придется отдать еще 30 000 рублей. Он хорош для курьерской службы.

- IPO ритейлера «Детский мир» состоится в марте следующего года в России или Великобритании, сообщил  основной владелец и председатель совета директоров АФК «Система» Владимир Евтушенков. «Следующая будет или Segezha Group (лесопромышленная компания), или аграрная компания, или медицинская компания».

- Компания Prisma labs, владеющая одноименным приложением, разработала технологию, позволяющую запускать нейронные сети (иммитатор мозга) прямо на смартфонах пользователей, сообщил основатель Prisma Алексей Моисеенков. Приложение позволяет обрабатывать фотографии, превращая их в стилизации картин известных художников.

- Самое странное оружие было разработано в США.  Предназначалось к использованию во Второй мировой войне против Японии. Один снаряд содержал сорок самых настоящих летучих мышей, каждая из которых несла напалм. Таймер срабатывал уже в тот момент, когда мышь находила себе уютный чердак.

- 4-летняя девочка прочла стих про низкую бабушкину пенсию. Своим ярким выступлением маленькая Маргарита Ушакова сорвала аплодисменты на концерте, состоявшемся 1 октября ко Дню пожилого человека в Улан-Удэ.

- Нобелевская премия мира присуждена президенту Колумбии Хуану Мануэлю Сантосу за подписание мирного договора, положившего конец длившейся более 50 лет гражданской войне в стране. Большинство лауреатов Нобелевской премии мира — 17 — американцы, еще 11 — британцы. В 1990 году награду получил Михаил Горбачев.

- Ученые советуют: отдавайте предпочтение маложирным йогуртам — так вы убережете свои сосуды. Идеальны «классические» йогурты — без сахара и различных добавок, у них, как правило, небольшой срок годности. Обращайте внимание на количество углеводов — оно должно быть менее 10 граммов на 100 граммов продукта.

- Новая Госдума приняла в первом чтении документ, предполагающий внесение в КоАП статьи 12.38, согласно которой водители, грубо нарушившие ПДД и получившие за это наказание три и более раз, будут лишаться прав на срок от 1 до 1,5 лет.