В Вологде открыт памятник адмиралу Николаю Кузнецову

Монумент адмиралу Советского Союза, нашему земляку Николаю Герасимовичу Кузнецову установлен в Кировском сквере в Вологде  напротив стелы памяти вологжан-героев войны. Бюст изготовлен скульпторами проекта «Аллея российской славы», в рамках которого в России и других государствах увековечивается память граждан, прославивших нашу страну. Торжественная церемония его открытия состоялась 24 июля, в день рождения героя и накануне Дня  Военно-Морского Флота России. Напомним, что Кузнецов  был из тех немногих людей, кто вопреки воле Верховного Главнокомандующего привел подчиненный ему флот  в состояние боевой готовности уже 21 июня 1941 года. Благодаря прозорливости военачальника в самом начале Великой Отечественной войны Военно-Морской Флот СССР, несмотря на внезапное нападение, не потерял ни одного корабля, самолета морской авиации и ответил противнику организованным огнем, нанес ему существенный урон… Именем прославленного флотоводца назван тяжелый авианесущий крейсер,  являющийся флагманом  российского флота, на котором  сегодня служит 30 вологжан. Открытие памятника сыграет важную роль в воспитании подрастающего поколения.

Новая расстановка политических сил в Вологодской области

По итогам выборов в Госдуму по одномандатным округам победителями стали Евгений Шулепов и Алексей Канаев. Они набрали 32 и 43 процентов голосов соответственно и будут представлять Вологодскую область в федеральном парламенте. Мария Кожевникова, победив на праймериз, к сожалению, не сумела победить на выборах. 27 сентября в Вологде состоялась первая сессия Законодательного собрания области нового созыва. Мандаты получили 34 депутата. По итогам выборов 18 сентября в новом составе ЗСО образовались четыре партийные фракции. «Единая Россия» — 25 депутатов, из них 17 избраны по одномандатным округам. В прошлом созыве облпарламента фракция этой партии состояла из 21 депутата. Руководит фракцией единороссов бывший зам. губернатора Андрей Луценко. Он же избран спикером ЗСО вместо Георгия Шевцова, так же избранного депутатом ЗКО. Вторая по численности фракция у ЛДПР — четыре депутата, их возглавляет вологжанин Антон Гримов. Фракция этой партии увеличилась на одного депутата. Далее идет фракция КПРФ, которая сохранила с предыдущего созыва три депутатских мандата. Руководит фракцией коммунистов по-прежнему Александр Морозов. «Справедливая Россия» создала самую малочисленную фракцию облпарламента — два человека, между тем в ЗСО прошлого созыва эта партия была представлена 7 депутатами. Справедливороссы полностью обновили свой состав, и руководит фракцией бывший единоросс Виктор Леухин. Добавим, что общая явка избирателей по области составила 41%, а это значит, что 18 сентября свой гражданский долг выполнили почти 380 тысяч вологжан. Наиболее активно голосовали представили Усть-Кубинского, Нюксенского и Кичменгско-Городецкого районов (явка 55-53%). А наименьший интерес к выборам проявили жители Сокола и областной столицы. И.О. Главы  Вологды  вместо Шулепова  назначен Юрий Сапожников, бывший председатель городской Думы, однако есть вероятность, что  31 октября место мэра областной столицы по итогам конкурса займет опытный управленец Андрей Травников, занимающий пост заместителя Полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе.

Новые назначения. Вологда ждёт назначения начальника регионального управления МЧС

Новым главой Вологодского УФСБ назначен руководитель Хакасского главка службы Денис Гребнев. До Хакасии он жил и работал в Краснодарском крае, где возглавлял городское управление ФСБ Новороссийска. Прежний руководитель Леонид Михайлюк стал начальником УФСБ по Калининградской области. По сообщению СМИ, другое ожидаемое кадровое назначение касается МЧС. На место начальника Главного управления по региону планируется Василий Балчугов,  работающий  в Вологде с нынешнего года, проявивший себя во время ликвидации последствий паводка в Великом Устюге. Ранее он был заместителем начальника ГУ МЧС по Оренбургской области.

Бренд «Вологодская область - душа Русского Севера» признан лучшим в России

Об этом Губернатор области Олег Кувшинников рассказал на Международном инвестиционном форуме «Сочи-2016». Глава региона выступил на панельной дискуссии «Экспортный потенциал регионов: от раскрытия к реализации». Участие в обсуждении в главном медиацентре Олимпийского парка принял Министр промышленности и торговли Денис Мантуров, руководители федеральных ведомств, Евразийской экономической комиссии, Российского экспортного центра, главы субъектов РФ. Главная задача площадки – определение инструментов поддержки региональных компаний, ориентированных на экспорт, объединение опыта субъектов страны. львиная доля – 85% - внешнеторгового оборота региона приходится именно на экспорт. Вологодчина активно сотрудничает со 120 странами мира. Общий объем экспорта региона по итогам 2015 года составил 3,3 миллиарда долларов США, а внешнеторговый оборот – более 4 миллиардов долларов США. «Мы добились того, что само наименование «Вологодское» отождествляется как качественное и экологически чистое», - заявил Олег Кувшинников.

Подарок Губернатора Череповцу

Губернатор Вологодской области наградил череповчан за высокую активность на выборах, поддержку курса Президента страны и партии «Единая Россия». В качестве благодарности Олег Кувшинников пообещал включить в региональный бюджет расходы по 25% софинансированию строительства второго моста в Череповце. Общая стоимость проекта составляет порядка 20 миллиардов рублей, четверть из которых должен был выделить бюджет города металлургов. На прошедших выборах Череповец показал высокий результат поддержки «Единой России». При голосовании по партийным спискам на выборах в ГосДуму партия власти получила 41%, а по на выборах в ЗСО – 42% голосов избирателей. Кроме того, представители «Единой России» победили во всех одномандатных округах. «Хорошая работа должна быть поощрена. Поэтому сегодня я принял решение о том, что региональный бюджет возьмет на себя расходы по софинансированию строительства моста через Шексну, полностью освободив от этих расходов муниципальный бюджет», - отметил Олег Кувшинников.

Экономическая ситуация на Вологодчине улучшится

Вопросы социально-экономического развития на ближайшие три года, а также бюджет региона на этот период сегодня обсудили Губернатор, представители Правительства и депутаты Законодательного Собрания на очередном Государственном совете области. Как отметил Губернатор Олег Кувшинников, с момента создания Государственный совет доказал свою эффективность. В этом формате налажен конструктивный диалог между исполнительной и законодательной ветвями власти. Если по итогам 2016 года, по данным Минэкономразвития, федеральные власти ожидают спад ВВП на 0,6%, то на Вологодчине валовой региональный продукт все-таки вырастет. По прогнозам региональных властей, валовой региональный продукт по итогам года может достичь 487 миллиардов рублей, что на 15 миллиардов выше показателей этого года. Продолжится рост и в трехлетнем бюджетном периоде: в 2017 году – 0,8%, в 2018-ом – на 1,5%, в 2019 году – на 1,9% по базовому прогнозу социально-экономического развития области. Среди позитивных трендов: рост производственных показателей в сельском хозяйстве, увеличение добавленной стоимости в продукции промышленных предприятий. В частности, сельское хозяйство в этот период будет расти в среднем на 2,5% в год, промышленное производство - на 2%.

Должность первого заместителя Губернатора Вологодской области занял Антон Кольцов

Глава региона Олег Кувшинников представил членам Правительства области своего нового первого заместителя. Им стал Антон Кольцов, ранее занимавший должность директора по охране труда, промышленной безопасности и экологии АО «Северсталь Менеджмент». Напомним, должность первого заместителя Губернатора, курирующего народно-хозяйственный комплекс, стала вакантна после того, как занимавший ее Андрей Луценко возглавил областной парламент. В числе первостепенных задач, стоящих перед новым заместителем, Губернатор выделил реализацию в области программы по переселению граждан из аварийного жилья, контроль за деятельностью Фонда капремонтов многоквартирных домов, а также продолжение мероприятий по газификации региона. На личном контроле Антона Кольцова будет находиться сельское хозяйство, дорожное строительство, коммунальная сфера и лесозаготовка на Вологодчине. Кроме того, в его ведении будут вопросы экологии и природопользования, гражданской обороны, защиты населения и территорий от ЧС.