- Волк Забиваха стал талисманом чемпионата мира по футболу ФИФА, который пройдёт в 2018 году в России, об этом было объявлено в эфире Первого канала в программе "Вечерний Ургант". Талисман был выбран в ходе всенародного голосования на сайте ФИФА, в котором приняли участие более миллиона человек.

- Заместитель председателя правительства Игорь Шувалов предложил делать стеклянными входные двери в подъезды многоквартирных домов. По его словам, это способствует безопасности жителей. Шувалов добавил, что необходимо сделать обязательными стандарты проектирования «с земли», а не плодить пандусы.

- Курс рубля будет укрепляться к доллару в последнюю неделю октября благодаря началу налогового периода, который повысит спрос на национальную валюту, считают опрошенные РБК аналитики. Но уже с ноября рубль начнет дешеветь, как минимум до 64 руб. за доллар

- Новую версию «невозможного» двигателя EmDrive запатентовал разработчик Роджер Шойер. Работу агрегата невозможно объяснить с точки зрения законов сохранения. Основа двигателя – магнетрон, который генерирует микроволны, и резонатор, накаливающий энергию их колебаний.

- Специалисты Самарского исследовательского университета имени академика Королева представили уникальную технологию, которая позволяет продлить срок службы батарей. Такие элементы питания прослужат до 100 лет. Для основы батарей используется инновационная гетероструктура на базе карбида кремния — радиационно пассивного материала.

- Минфин рассматривает возможность налогообложения части депозитов, сказал заместитель министра Алексей Моисеев на лекции в Финансовом университете. Он заявил, что ситуация, когда люди «в принципе не платят по депозитам ничего», совершенно исключительна для мировой практики. Не может ли это привести к частичному оттоку вкладов?

- В пятерку самых популярных станций железнодорожного кольца входят станции «Площадь Гагарина», «Владыкино», «Балтийская», на которой можно пересесть на метро «Войковская». Затем – «Ботанический сад» и «Кутузовская» с пересадками на одноименные станции метро.

- Техническую возможность создания четырех радиальных линий метро предусмотрели во время строительства Третьего пересадочного контура (ТПК). Первое направление заложено в сторону Рублево-Архангельского, второе – в Коммунарку, третье – в сторону ТиНАО и четвертая линия свяжет ТПК с МЦК в районе улицы Новаторов.